Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция КПРФ в Думе Ставрополья: Не допустить экологической катастрофы!

20 августа вице-спикер краевого парламента, глава фракции КПРФ Виктор Лозовой совместно с комитетом Думы Ставропольского края по природопользованию, экологии, курортно–туристической деятельности провел выездное совещание в Изобильненском районе по вопросу «О соблюдении природоохранного законодательства при эксплуатации Новотроицкого водохранилища».

Пресс-служба фракции КПРФ в ДСК
2015-08-21 13:58

По словам руководителя фракции КПРФ в Думе Ставропольского края Виктора Лозового, за полвека объем важного стратегического водохранилища уменьшился вдвое. Как выяснилось, Ставропольская ГРЭС потребляет для охлаждения турбин воду из Новотроицкого водохранилища. Соответственно она выбрасывает горячую воду. При такой высокой температуре стратегический для Ставрополья водоем, который обеспечивает питьевой водой сразу пять районов края, часть Ростовской области и Калмыкия превращается в болото, тонны ила и песка несет сюда Егорлык, да и это еще не все.

Другой проблемой является мусор. На водохранилище постоянно приезжают отдыхающие, в выходные дни как говорится «яблоку негде упасть», после которых вывозится мусор КАМАЗами. А рядом, в трехстах метрах отсюда, находится водозабор. Можно себе только представить качество питьевой воды.

Как отметил товарищ Лозовой, по мнению ученых, уже к 2050 году каждый второй будет страдать от качества пресной воды. Пробы в Новотроицком берут каждую неделю, вода хоть и соответствует нормам САНПиНа, однако вызывает уже сегодня большие сомнения.

В настоящее время вся надежда на выделение денежных средств из краевого и федерального бюджетов, из которых может быть выделен миллиард на очистку водоема. Однако и эта сумма не решит проблему полностью.

На сегодняшний день чтобы отсрочить полную гибель водоема необходимо прибегнуть к временной мере и построить илонакопитель. Когда занялись этим вопросом, то выяснилось, что на планируемом месте строительства находятся 32 кургана, уникальные памятники истории. Сразу после раскопок начнется строительство.

В заключение Виктор Иванович отметил, что существуют планы по очистки озера. Но на перспективу нужно думать уже сейчас – прогнозировать, смотреть, разрабатывать, провести определенные исследования. Необходимо строительство каскада сопрягающих сооружений дамбы, а также разработка комплексной программы развития Новотроицкого. Работы предстоит много и времени на раздумья нет. Мы должны сделать все, чтобы не допустить экологической катастрофы на Ставрополье.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.