Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ставропольские депутаты-коммунисты бьют тревогу: три региона могут остаться без воды

Вице-спикер краевого парламента, руководитель фракции КПРФ Виктор Лозовой провёл 1 июля в Изобильненском районе выездное заседание краевой межведомственной комиссии, на котором была обсуждена проблема снижения пропускной способности Право-Егорлыкского канала.

Пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ
2015-07-04 13:15

В выездном заседании приняли участие представители правительства края, руководители министерств сельского хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды, администрации Изобильненского района, природоохранной прокуратуры, Кубанского бассейнового управления, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, управления «Ставропольмелиоводхоз».

В рамках мероприятия члены комиссии проехали вдоль канала и осмотрели его русло.

В ходе обсуждения вопроса было отмечено, что в последнее время канал интенсивно зарастает из-за выброса водорослей из Новотроицкого водохранилища, происходящего на фоне теплового загрязнения водохранилища сбросами Ставропольской ГРЭС. Из-за сброса температура воды в Новотроицком водохранилище не опускается ниже 28 градусов, что провоцирует резкий рост водорослей. Службы Ставропольмелиоводхоза, в ведении которого находится Право-Егорлыкский канал, проводят большую работу по его очистке, однако ощутимых результатов очистка не дает – канал быстро зарастает.

Виктор Лозовой подчеркнул, что канал обеспечивает два района Ростовской области, Республики Калмыкия и пять районов Ставрополья питьевой и технической водой для орошения сельскохозяйственных земель. Снижение пропускной способности Право-Егорлыкского канала может привести к негативным последствиям для жителей этих районов и сельскохозяйственных предприятий.

- Необходимо провести большую системную работу по разрешению данной проблемы с привлечением всех заинтересованных ведомств, в том числе и руководства Ставропольской ГРЭС, из-за которой происходит такое быстрое зарастание канала, иначе пострадает весь водохозяйственный комплекс края. Мы будем обращаться в Федеральное агентство водных ресурсов по поводу сложившейся тяжелой ситуации, - отметил вице-спикер краевого парламента.

Подводя итоги заседания, Виктор Лозовой заострил внимание коллег на необходимости оперативно подготовить свои предложения по решению проблемы. Следующее заседание межведомственной комиссии состоится уже через неделю.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.