Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

В.Г. Поздняков: Спасем Байкал – спасем Россию! 5 июня – Всемирный День охраны окружающей среды

За казенными словами «окружающая среда» скрывается утренняя роса на траве, туман над тихой речкой, пение соловья по ночам, шум тысячелетней тайги.

В.Г. Поздняков

5 Июня 2015, 15:37

Урбанизированное общество потребления забывает аромат соснового леса после грозы, вкус парного молока и журчание родника.

Человечество убивает природу для удовлетворения своих бесконечно растущих потребностей, оставляя горы техногенного мусора и «лунные кратеры» на месте полезных для себя ископаемых.

Реки превращаются в сточные канавы, а озера в зловонные ядовитые лужи.

Одним из чудесных даров природы без всякого преувеличения является озеро Байкал, которое испытывает на себе все «прелести» современной цивилизации.

Варварский сброс воды привел к резкому падению уровня Байкала до критических отметок.

В районе впадения рек Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная и Сарма, концентрация ядохимикатов уже достигает запредельного уровня. До «точки невозврата» осталось совсем немного. Байкал страдает. Если умрет, то уже навсегда!

Байгал-Нуур – Ламу – Бэйхай – Бай-Куль – так называют «Священный Байкал» народы, тысячелетия населявшие его берега.

Уникальное озеро, крупнейший природный резервуар пресной воды (20% мирового запаса, 90% - российских запасов) нуждается в нашей защите и постоянной заботе.

Спасем Байкал – спасем Россию!

Это понимали великие писатели, исследователи и путешественники прошлого и настоящего: Михаил Карлович Кюхельбекер, Глеб Юрьевич Верещагин и Григорий Иванович Галазий. Одним из «рыцарей-хранителей» был мой земляк и старший товарищ – Валентин Григорьевич Распутин.

Сегодня, наши соотечественники – российские защитники природы, общественные деятели и экологи-активисты прикладывают немало усилий для привлечения внимания к проблемам сохранения среды нашего обитания.

В День защиты окружающей среды, в День эколога, призываю всех, кто задумывается о будущем своих потомков встать на защиту матушки Природы!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.