Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И. Никитчук: Рубим сук?

В далеком 1761 году Ж.Б. Робине, французский философ-материалист, в своей работе «О природе» сформулировал фундаментальное положение, которое не осознано до сих пор: «Вселенная держится взаимным соответствием своих частей. Если бы какая-нибудь одна из частей, сорванная насильно со своего места, нарушила непрерывность, то от этого пострадала бы, безусловно, вся организация природы».

И.И. Никитчук
2014-08-11 15:37
Никитчук Иван Игнатьевич
Никитчук
Иван
Игнатьевич
Персональная страница

Похоже, что в наше время это и происходит. Всевозрастающая техноантропогенная агрессия человека «подорвала» гомеостаз биосферы настолько, что это воочию проявляется во всех составляющих её частях. Этот противоестественный феномен вызван тем, что человек, самоназвавшись Homo Sapiens, повёл себя в последние примерно двести лет, как неразумная паразитическая сила относительно биосистемы Земли, в плаценте которой он возник и живёт, являясь её дочерней подсистемой. Этим самым он посягнул и на свою жизнь. Человек, воюя с природой, рубит сук, на котором сидит.

Параноидальное действо человека привело не только к росту температуры приземной поверхности, но и к тому, что масса кислорода, изъятого из «НЗ» атмосферы (невосполненная автотрофами), достигла 4 на 10 в пятнадцатой степени кг, а масса «впрессованного» в атмосферу диоксида углерода выросла в шесть раз. Но ещё быстрее деградирует тончайший слой фитогеосферы, на огромных участках которой  биожизнь угасает. Призрак «парникового эффекта» превращается в реальность. Этот искусственно созданный глобально разрушительный процесс по своей форме напоминает болезнь человека, когда в его организм внедряется паразит типа «раковой опухоли» или попадает отравляющее вещество (наркотики, угарный газ, радиоактивные изотопы, и т.д., и т.п.). Финал известен. Разница  только в длительности развёртывания событий.

Всё это – прямой результат шизофренической экспансии тех, кто в погоне за прибылью сжигал, сжигает и будет сжигать миллиарды тонн углеводородов и нещадно уничтожает мир автотрофов (включая фитопланктон). На 90% такое варварство не связано с потребностями воспроизводства биожизни на Земле. Такова психология паразитов. Это очевидно даже обывателю.

К удивлению, сегодня, находясь у изголовья корчащейся от удушья биосферы, представители современной науки предпочитают «ехать» по техномилитаризованной «дороге», финансируемой «Молохом наживы», не задумываясь не только о грядущих последствиях, ведущих в рукотворный ад, но и о своей ответственности за участие в этой «пляске смерти».

Представители естественных наук, не выработав критериев количественно-качественной оценки гомеостаза систем, до сих пор не моделируют отдалённые во времени и в пространстве «риски и выгоды» от реализации своих творений, в частности, не берут во внимание фатальность аддитивного накопления в биосфере углекислоты, взвешенных частиц, теплоэнергии, радиоактивных отходов и т.д., закрывая глаза на неотвратимость вступления в силу закона «переход количественных изменений в качественные».

Научному сообществу необходимо в аварийном порядке выработать научно обоснованную методологию прогнозирования последствий внедрения искусственных технологий  в части их совместимости с биосферными энергометаболическими процессами. Это и будет первым «шагом» на пути ухода от техносуицида.

Пора остановиться, одуматься и отказаться от безумной борьбы за эгостяжательство, являющейся не только первопричиной истощения энергоресурсов Земли и отравления её биосферы, но и причиной уничтожения людей в горячих и холодных войнах.

И что удивительно и даже парадоксально – всё это осуществляется под благовидным девизом: «Прогресс не остановить!».  Коварство этого лжедевиза заключается в том, что под «прогрессом» понимается лишь то, что связано с расширенным воспроизводством финансового капитала, в основе которого лежит пожирание «несущей способности» биосферы и сущности людей, а не воспроизводство всесторонне развитого, социально и физически здорового человека, живущего в ладу с природой. До каких же пор очевидное злодейство будет восприниматься людьми в ложных образах добродетели? Неужто надо «взглянуть в глаза смерти», чтобы осознать и сказать: «Так жить больше нельзя!»

При сохранении существующего вектора событий гибель эгоцивилизации неизбежна!

В настоящее время только за один год, сжигая миллиарды тонн углеводородов, человек «высвобождает» не менее 150 на 10 в пятнадцатой степени ккал энергии, тогда как для воспроизводства потребностей человечества требуется лишь 10,0 на10 в пятнадцатой степени ккал.

Таким образом, энергия, изымаемая у космосистемы Земля в объёме  140,0 на 10 в пятнадцатой степени ккал, не просто бесполезно растрачивается, но и результаты этого действа предельно вредны, поскольку выделяемые тепло, диоксид углерода и взвешенные частицы «впрессовываются» в биосферу, разогревая и разрушая  её.

Рост температуры атмосферы поднимает температурный порог насыщения водяных паров (точка росы), что предопределяет условия для удержания в атмосфере дополнительно миллиардов тонн парниковообразующего водяного пара. Мировой океан в связи с выравниванием температуры на всем его пространстве со временем превратится в «мировое болото». Движение воздушных масс из-за исчезновения перепада температур ослабнет настолько, что приземная воздушная среда превратится во всепланетный смог. Поверхность Земли, включая экваториальную, начнет стремительно остывать и, в конце концов, превратится из биопланеты в «мертвую планету с удушливым газовым покровом» (К.Тимирязев), на которой, в отличие от предыдущих локально-глобальных оледенений, места для биожизни не останется.

Надо, наконец, осознать, что планета Земля – это не частная собственность людей, а общий дом, в котором поселился человек. И человек обязан соблюдать правила общежития, предписанные ему Природой.

 

И.И. Никитчук,

первый заместитель

Председателя Комитета ГД ФС РФ

по природным ресурсам,

природопользованию и экологии,

д.т.н.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.