Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Казбек Тайсаев: «В России – год литературы, в Южной Осетии – год Нафи Джусойты»

Руководитель Штаба КПРФ по оказанию гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины, Первый зам. Председателя ЦС СКП-КССС, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы ФС РФ Казбек Тайсаев: 2015 год в Российской Федерации объявлен годом литературы. Я думаю ни для кого не секрет, что национальная литература является главным выразителем и основной пищей национального мировоззрения. К сожалению, в нашей стране национальный вопрос решается недостаточно основательно, подход к нему несколько поверхностен. Национальным литературам и национальным авторам не оказывается должного внимания.

К.К. Тайсаев
2015-01-28 19:56 (обновление: 2015-01-29 00:07)
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Не звучат на федеральных каналах имена новых Расулов Гамзатовых, Кайсынов Кулиевых, Алимов Кешоковых. Их книг не найдешь сегодня в московских магазинах. А ведь именно национальные писатели и поэты в СССР, призывавшие к дружбе между народами, к товариществу и братству, крепили наше единство, создавали мощный фундамент великой державы. На их произведениях вырастали поколения чистых и светлых людей. И появлялись Космодемьянские, Матросовы, Кожедубы, Гагарины и Савицкие, смелые и искренние люди, готовые на подвиг ради своей Отчизны – братской семьи советских народов, ради ее успеха и процветания, ради будущих поколений.

Сегодня национальные литературы загнаны в местечковые форматы, они существуют только в рамках национальных субъектов. И теперь москвич не знает, чем живет дагестанец, а петербуржец не знает, чем живет осетин. Поэтому рушатся наши связи, мы перестаем понимать, разуметь друг друга. Это проблему нужно срочнейшим образом, безотлагательно решать на государственном уровне…

В Южной Осетии 2015 год объявлен годом Нафи Джусойты. Это живой классик Северной и Южной Осетии, поэт, драматург, публицист, литературовед, переводчик. Автор учебника осетинской литературы для 8-9 классов, словаря литературных терминов и др. Им были переведены на осетинский язык произведения русских, украинских, грузинских классиков, в том числе роман в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Книги Джусойты издавались в переводах на русский, грузинский, украинский, польский и казахский языки. Нафи Джусойты живет в Цхинвале, но его имя широко известно за пределами Южной Осетии. Однако мало кто знает, что Нафи Григорьевич Джусойты является убежденным коммунистом и входит в состав бюро ЦК Коммунистической Партии Южной Осетии уже много лет.

Сегодня в Российской Федерации необходимо запустить ряд программ по популяризации национальных литератур, в частности, национальных культур вообще. Граждане России должны знать о своих соседях - жителях других субъектов. Знать их традиции, истории, их промыслы и искусство. Пусть все мы разные, но мы граждане одной страны, а значит у нас одна дорога, общие цели и единое славное будущее.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.