Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Госдуме состоялся круглый стол, посвященный 110-летию советского писателя Николая Островского

В пятницу, 10 октября, в Государственной Думе состоялся Круглый стол по теме: «Воспитание патриотизма, мужества и воли к подвигу через литературу», посвященный 110-летию советского писателя Николая Островского. В его работе приняли участие общественные и политические деятели, представители творческих профессий, комсомольские лидеры, а также многочисленные гости, среди которых преобладали молодые люди.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-10-10 19:17

Открыл и вел круглый стол секретарь ЦК КПРФ М.С. Костриков. Михаил Сергеевич, обозначив цель проводимого мероприятия, сравнил произведение Н. Островского «Как закалялась сталь» со всемирно известным романом Э. Войнич «Овод», указав на их сходство в качестве прекрасных образчиков революционной романтики. Также он презентовал участникам круглого стола книгу И. Осадчего "Жизнь-подвиг Николая Островского", выход которой был приурочен к 110-летию писателя.

Затем прозвучали выступления участников круглого стола.

Детский и юношеский писатель, президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда, директор Научно-исследовательского института детства А.А. Лиханов заострил общее внимание на современных проблемах подрастающего поколения, таких как наркомания и рост числа самоубийств. Выступающий сделал вывод, что основной причиной подобных явлений становится отсутствие у молодых людей осознания смысла жизни, стремления к чему-либо. В связи с этим Альберт Анатольевич провел сравнение современности с советской эпохой, когда юноши и девушки, вдохновленные произведениями лучших писателей и поэтов, развивались духовно, добивались огромных успехов.

В связи с этим выступающий порекомендовал включить роман «Как закалялась сталь» в учебную программу общеобразовательной школы, а также обратился с просьбой к руководству КПРФ переиздать произведение Н. Островского большим тиражом для всех школьных библиотек нашей страны.

Директор Государственного музея – гуманитарного центра «Преодоление» имени Н.А. Островского О.И. Девичева познакомила собравшихся с историей руководимого ей учреждения, а также с основными направлениями его работы сегодня. Она отметила, что современные школьники продолжают интересоваться творчеством писателя, читают его роман, переведенный на 56 языков мира, вдохновляются образом его главного героя – Павла Корчагина.

Поэт, публицист и литературный критик, главный редактор журнала «Наш современник» С.Ю. Куняев рассказал о том, что во времена его молодости книга Н. Островского «Как закалялась сталь» была одним из тех произведений, которые формировали человека как личность. Он также отметил, что роман, написанный в начале 30-х годов, в эпоху мобилизации страны, проникнут духом того времени, что позволило ему внести громадный вклад в идеологию народа, преодолевшего вековую экономическую отсталость и разгромившего фашизм.

Писатель, публицист, секретарь Союза писателей России, советник Председателя ЦК КПРФ по культуре Л.Г. Баранова-Гонченко заявила: «Писатели не останавливают войны, но благодаря писателям они выигрываются». Она отметила, что сегодня важной проблемой является отсутствие диалога творческой интеллигенции разных стран, а также выразила недоумение молчанием украинских творческих деятелей по поводу событий, происходящих в их родной стране.

Первый секретарь ЦК ВЛКСМ в 1968-1977 гг, Лауреат премии им. Н.А. Островского Е.М. Тяжельников отметил, что 110-летие писателя осталось практически незамеченным в России, в то время как многие страны мира издают его книгу, снимают по ее сюжету фильмы и сериалы. Он предложил возродить государственную премию имени Островского, а также издать книгу, посвященную ее лауреатам. «Корчагинский дух – это то, что помогает бороться, преодолевать трудности», - сказал выступающий.

Кинорежиссер, Заместитель Председателя комитета Госдумы по культуре В.В. Бортко обратился к участвующей в круглом столе молодежи. Он сказал, что всем, кто любит Родину, предстоит серьезная работа, и книга Н. Островского «Как закалялась сталь», образ ее главного героя могут послужить прекрасным примером. Владимир Владимирович отметил, что советское время было лучшим в истории страны и опыт сталинской индустриализации сегодня как никогда актуален.

Актер Н.Ю. Сахаров отметил, что образ Павла Корчагина схож с Христом, восходящим на Голгофу, умирающим во благо всего человечества.

Историк, член Молодежной общественной палаты России, Заведующий отделом ЦК КПРФ по молодежной политике Я.И. Листов рассказал о том, что накануне 110-летия Н. Островского в печати появились материалы, в которых творчество писателя признавалось неактуальным в современной России. В то же время среди наиболее читаемых книг нашей страны есть такие, чьи названия неприлично произнести. Однако по мнению выступающего, книга «Как закалялась сталь» до сих пор востребована в обществе, в сети Интернет ее читают ежегодно свыше миллиона человек.

Поэтесса, участник самообороны Крыма М.Г. Гежинская рассказала о том, что поэзия помогала и помогает жителям Крыма и Севастополя в их борьбе за самоопределение. Она также прочла собравшимся ряд своих произведений.

Федеральный комсорг ЦК ЛКСМ РФ Н.Ю. Дорохова рассказала о том, какие мероприятия провели комсомольцы в связи с юбилеем Островского.

В завершение мероприятия М.С. Костриков предложил сравнить западное и советское патриотическое искусство. Если на западе, искусство заставляет думать – мы лучшие, то в Советском Союзе искусство заставляло быть лучшими. «Идя по этому пути мы побеждали», - сказал Михаил Сергеевич.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.