Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 29 ноября 2013 года. Из обзора Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР)

В центре внимания СМИ обсуждение предстоящих выборов в Мосгордуму, а также дело Сердюкова.

Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР)
2013-11-29 10:53

​ МГИК представил вариант нарезки одномандатных округов для выборов Мосгордумы, которые должны пройти в сентябре 2014 года.

​ Некоторые предложения Мосгоризбиркома не соответствуют традиционным для столицы связям между районами.

​ По сравнению с действующей схемой из первого избирательного округа исчезли Арбат, Хамовники и Якиманка. Они отошли в округ №17, куда также включены районы Донской, Академический, Гагаринский, Котловка, Черемушки.

​ Лефортово и Капотня оказались в одном округе, тогда как Марьино и Люблино - в разных.

​ Практически все участники кампании сходятся в том, что окончательный вариант нарезки будет сильно отличаться от представленного.

​ ЦИК обнародовал письмо Владимира Чурова, в котором тот объявил строгий выговор главе избиркома Ростовской области Сергею Юсову.

​ Чуров потребовал принять меры по недопущению нарушений избирательного законодательства комиссиями области «всех уровней».

​ «Ридус» выступает с нападками в адрес ярославского обкома КПРФ по поводу некоторых кандидатов от партии, которые принимали участие в прошедших выборах.

​ Спустя год после отставки с поста главы Минобороны, против Анатолия Сердюкова все-таки возбудили уголовное дело.

​ По сведениям следствия, Сердюков приказал построить дорогу для себя за бюджетные деньги. Ущерб государству следователи оценили в 56 миллионов рублей. Дело возбуждено по статье «Халатность», максимальное наказание при котором  — три месяца ареста.

​ Допрос бывшего министра обороны состоится во вторник, 3 декабря.

​ СМИ сообщают о позиции КПРФ по этому вопросу. Коммунисты предлагают инициировать парламентское расследование деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны.

​ Коммунисты сомневаются, что дело Сердюкова закончится реальным обвинительным приговором.

​ Сергей Обухов: «Практика последних уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников показывает, что они для успокоения общественного мнения возбуждаются, а потом их прекращают… Я думаю, все будет благополучно закрыто и спущено на тормозах».

​ ЛДПР и «Справедливая Россия» смотрят на ситуацию довольно оптимистично и верят, что Сердюкову инкриминируют и другие статьи.

​ Политологи соглашаются с мнением коммунистов.

​ СМИ публикуют информацию о работе комиссии ЦК КПРФ в Казани.

​ Комиссия занимается сбором информации о нарушениях, совершенных первым секретарем рескома ТРО КПРФ Хафизом Миргалимовым.

​ Комиссия поинтересовалась у Миргалимова, почему тот принял самовольное решение по вопросу бюджета, не согласовав его с ЦК партии. Ответ секретаря весьма удивил москвичей.

​ Хафиз Миргалимов: «Москва далеко, а у нас тут своя республика!»

​ «KazanFirst» подробно рассказывает о претензиях, которые накопились у коммунистов республики в первому секретарю.

​ «Коммерсант» и другие СМИ обвиняют Миргалимова в «сотрудничестве с радикальными татарскими националистами, выступающими с антироссийских и сепаратистских позиций».

​ Северная Осетия отказалась от прямых выборов главы республики.

​ Принятие нового закона дает юридическую возможность Таймуразу Мамсурову вновь выдвигаться на пост главы республики несмотря на то, что он занимает его два срока подряд.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.