Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Видеорепортаж КПРФ.ТВ о визите Г.А.Зюганова в Нижний Новгород

Видеорепортаж КПРФ.ТВ о визите Г.А.Зюганова в Нижний Новгород.

КПРФ.ТВ, Руслан Тхагушев, фото:С.Я.Сергеев
2015-09-05 04:48
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

3 сентября Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов совершил рабочий визит в Нижний Новгород.

Утром лидер КПРФ и сопровождающие его депутаты-коммунисты Государственной Думы посетили авиационный завод «Сокол». Здесь состоялась встреча с руководством и работниками предприятия. Г.А. Зюганов осмотрел линейку готовой продукции и дал высокую оценку достижениям нижегородских авиастроителей.


«Сделаем все, чтобы обеспечить безопасность державы»

В ходе визита Г.А. Зюганов принял участие в выездном круглом столе Комитета Государственной Думе по обороне на тему «О проблемах укрепления обороноспособности РФ в сфере деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса и путях их решения».

Открыл мероприятие Председатель Комитета Госдумы по обороне адмирал В.П. Комоедов (фракция КПРФ). Он подчеркнул, что мир стоит на пороге кардинальных перемен. Вокруг России расширяется сеть баз блока НАТО. Особую тревогу вызывает ситуация на Украине. США активно готовятся к новому переделу мира и войне на всех континентах. Они могут обрушить на Россию 5 тысяч ракет наземного и морского базирования. Всего у США сейчас имеется 11 атомных авианосцев, 10 крупных десантных кораблей и 57 атомных подводных лодок. Орбитальная группировка состоит из 400 космических аппаратов. В этой связи В.П. Комоедов призвал использовать советский предвоенный опыт в деле укрепления обороноспособности страны.

С приветствием к участникам круглого стола обратился губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев.

Депутат-коммунист Госдумы от Нижегородской области А.П. Тарнаев в своем выступлении остановился на проблемах отечественного авиастроения. Он рассказал о борьбе, которую вели депутаты фракции КПРФ за восстановление производства в Нижнем Новгороде уникального истребителя-перехватчика МиГ-31. Сейчас эти машины проходят модернизацию на заводе «Сокол».

А.П. Тарнаев подчеркнул, что Гособоронзаказ за последние годы значительно вырос, но есть проблемы с его реализацией, в том числе в авиационной отрасли. Сложная ситуация ставит под угрозу программу выпуска более 600 самолетов и 1000 вертолетов.

Еще одной темой выступления А.П. Тарнаева стала воздушно-космическая оборона. По настоянию КПРФ созданы воздушно-космические силы, но для надежной защиты страны на данном направлении потребуется принять еще ряд мер. В этой связи депутаты-коммунисты готовятся внести в Госдуму закон «О воздушно-космической обороне». И такая инициатива очень своевременна, потому что уже к 2020 году США будут иметь более 100 тысяч крылатых ракет.

А.П. Тарнаев также отметил, что советский ВПК уничтожали умышленно, под контролем Запада. В результате мы дошли до фактического развала армии и военной промышленности. И особенно преуспел в этом деле бывший министр обороны Сердюков со своими подельниками.

Среди основных проблем оборонно-промышленного комплекса А.П. Тарнаев назвал износ оборудования, недостаток квалифицированных кадров, отсутствие необходимой нормативно-правовой базы, нерациональное распределение Гособоронзаказа и финансирования между предприятиями.

Выступающий подчеркнул, что сегодня мы на 60-70% процентов зависим от иностранных поставщиков элементной базы.

Подводя итог своему выступлению, А.П. Тарнаев сделал вывод, что нам необходимы ускоренная модернизация и новая индустриализация страны.

Затем слово для выступления было предоставлено лидеру КПРФ Г.А. Зюганову.

- Государственная Дума сейчас готовится к принятию и рассмотрению нового бюджета, - напомнил Геннадий Андреевич. - В последнее время рассматривался бюджет на три года, но вдруг неожиданно поступило предложение: во-первых, сдвинуть представление основного финансового документа в Госдуме на три недели, а, во-вторых, принять его на один год. Если взять военно-промышленный комплекс и сложные изделия, там технологический цикл исчисляется иногда не только месяцами, но и годами. И снова возвращаться к практике, которая сковывала и технологическую мысль, и возможности решения многих задач, мне кажется не только не обоснованным, но и весьма опасным.

«За последнее время, - продолжил Г.А. Зюганов, - я побывал на многих крупных мероприятиях. Вместе с министерством обороны мы проводили соревнования по военному делу, где удалось побеседовать со всеми министрами, руководителями предприятий авиационной, танковой промышленности. И они весьма обеспокоены тем, что намечается секвестр и на этом направлении».

Далее лидер КПРФ остановился на новом законе о Гособоронзаказе. Он подчеркнул, что любой нормативный акт всегда требует доработки. Но закон – есть закон, и его надо выполнять. Однако будут рассмотрены все предложения, поступившие, в том числе, и в ходе работы круглого стола.

Затем Г.А. Зюганов обратил внимание на то, что в стране не используются примерно 9,6 триллиона рублей. «Они лежат в основном в чужих банках: американских и европейских. Это абсолютно нерациональное использование финансовых ресурсов. Они должны быть прежде всего направлены на развитие. Мы будем настаивать на том, чтобы эти ресурсы использовались максимально эффективно», - пообещал Геннадий Андреевич.

Г.А. Зюганов также подчеркнул, что сейчас Россия находится в том же положении, что и Советский Союз накануне индустриализации: «Или мы за 3-4 года поправим ситуацию, или нас не просто сомнут, а разорвут похлеще, чем Югославию. Необходимо понимать, что для американцев и НАТОвцев – мы не партнеры, а клиенты. Поэтому их цель – любой ценой ослабить российскую власть, и как при Ельцине все подгрести под себя».

«Поэтому мы обязаны все сделать, - продолжил лидер КПРФ, - чтобы обеспечить безопасность державы. И в этом отношении Нижегородская земля всегда отличалась гигантским потенциалом. Я был на всех крупных предприятиях региона. На «Красном Сормово» производили почти 30 подводных лодок в год. На «Соколе» в годы войны был изготовлен каждый третий истребитель. В Арзамасе я видел, как работают наши ученые, создающие ракетно-ядерный щит страны. Мы имеем все это, но сейчас обязаны сделать так, чтобы не потерять ни технологические цепочки, ни кадры. Мы предложили президенту свою программу, и надо отдать ему должное, он очень многое поддержал».

«В этом году, - отметил далее Г.А. Зюганов, - впервые по Красной площади прошли вместе с нашими солдатами представители других армий – Китая, Индии, Сербии, Белоруссии. И мы должны понимать, что без БРИКС и ШОС не будет противовеса ни НАТОвцам, ни американцам. Поэтому говорю вашим администраторам, которые сегодня иногда свирепствуют в ходе выборных кампаний: если собираетесь укреплять связи с БРИКС, должны помнить, что Китаем руководит Коммунистическая партия, в Индии очень сильны левые настроения, это касается также Бразилии и ЮАР. Со всеми этими странами у нас подписаны политические соглашения. Так что извольте уважать это направление государственной политики».

Геннадий Андреевич напомнил, что тринадцатый системный кризис капитализма начался на Уолл-стрит в 2008 году. В его яму провалились 200 стран, и пока он не закончился. А для нас кризис обернулся и падением рубля, и спадом во всех отраслях производства, и многими другими неприятностями.

«Или мы усилим роль государства в экономике и эффективность управления, вложим огромные деньги в мозги и новые технологии, или нас проклянут отцы и деды. Потому что мы за свою свободу и независимость заплатили жизнями 27 миллионов лучших сыновей и дочерей», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

Лидер коммунистов отметил, что США сейчас являются самым крупным должником на планете – их долг составляет восемнадцать с лишним триллионов долларов. «Есть два способа спалить этот долг: или развязать средней руки войну, или захватить сопоставимый с американским европейский рынок. Торговля с Европой дала России в прошлом году 450 миллиардов долларов, с США – меньше 30 миллиардов. И Украина является поводом для того, чтобы выдавить нас с европейского рынка и создать нам головную боль на ближайшие 30-50 лет», - отметил лидер КПРФ.

Г.А. Зюганов рассказал, что КПРФ направила в Новороссию 40 конвоев с 5 тысячами тонн гуманитарной помощи. Благодаря поддержке коммунистов, в Подмосковье смогли отдохнуть от войны и набраться сил более тысячи детей с Донбасса.

«Нижегородская область всегда входила в пятерку самых грамотных, технологически продвинутых, самых успешных. Мы готовы активно помогать тем, кто работает, думает, изобретает, а не пьянствует и ворует. С удовольствием будем помогать вам и в будущем», - пообещал лидер КПРФ.

* * *

Во второй половине дня состоялась запись выступления Г.А. Зюганова в эфире телекомпании «Волга».


«Мы не позволим воровать голоса граждан!»

В этот же день лидер КПРФ провел пресс-конференцию для журналистов. В ней приняли участие депутаты-коммунисты Государственной Думы Ю.В. Афонин, В.П. Комоедов, А.П. Тарнаев, С.Е. Савицкая, Руководитель Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки генерал-лейтенант В.И. Соболев, первый секретарь Нижегородского обкома КПРФ, Руководитель фракции КПРФ а Законодательном Собрании Нижегородской области В.И. Егоров.

Открыл пресс-конференцию Руководитель Пресс-службы ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы А.А. Ющенко. Рассказав о поездке делегации депутатов-коммунистов в Нижний Новгород, он предоставил слово для выступления Г.А. Зюганову.

- Сегодня вся планета отмечает 70 лет со дня окончания Второй мировой войны, - напомнил лидер КПРФ. - Она завершилась разгромом Квантунской армии, насчитывавшей почти полтора миллиона человек. Решающий вклад в победу внесли советские войска, но на этом фронте активно сражалась и китайская армия. И мне очень приятно, что сегодня на крупнейшей площади Тяньаньмэнь плечом к плечу прошли военнослужащие многих стран, в том числе и России. Там присутствует большая делегация РФ во главе с президентом Путиным.

«Я в Китае был восемь раз, - рассказал далее Г.А. Зюганов. - Мы с Си Цзиньпином подписали меморандум о взаимодействии наших партий. Он позволяет нам не только обмениваться опытом, но и готовить молодые, современные кадры. Мы считаем, что в новых условиях расширение связей с БРИКС и ШОС имеет принципиальное значение для предотвращения нового мирового столкновения».

«Наша партия дружно идет на предстоящие выборы, - отметил лидер КПРФ. - Мы подготовили программу борьбы с кризисом, программу развития промышленности. Наш закон о промышленной политике поддержан практически всеми и вступил в силу. Наш закон «Образование для всех» поможет отменить ЕГЭ и позволит каждому молодому человеку получить бесплатное образование, вплоть до высшего, и первое рабочее место. Мы подготовили закон о детях войны, у которых должны быть такие же льготы, как и у участников ВОВ. Их осталось 12 миллионов, для реализации нашего законопроекта необходимо всего 140 миллиардов рублей. Но почему-то партия власти не желает голосовать за этот закон, хотя подарила банкирам за последние два года два триллиона рублей. В основном деньги пошли не на реальное производство, а на финансовые спекуляции».

«У нас, - продолжил Г.А. Зюганов, - готов закон о торговле, при помощи которого можно остановить дикий рост цен и тарифов. Мы также подготовили закон, в соответствии с которым надо приостановить введение платы за капитальный ремонт. Согласно нашему предложению, 85% средств должно вносить государство, и лишь 15% тот гражданин, которому требуется капремонт. Короче говоря, пакет законов готов, и мы представляем его сегодня на нижегородской земле».

«Нижегородская область, - отметил Геннадий Андреевич, - всегда входила в число главных кузниц страны. Здесь и сегодня умеют делать все. Тут расположены 55 крупнейших предприятий, институтов, конструкторских бюро оборонно-промышленного комплекса, из них – 44 головных. В Нижнем Новгороде мы пошли на выборы солидной командой и уверены, что избиратели нас поддержат. Во главе нашего списка – Владимир Буланов, Александр Тарнаев и Светлана Савицкая».

«Нас несколько обеспокоило то, что Нижегородская область – единственный регион, где по суду сняли большую группу наших кандидатов. Большинство мы уже восстановили. Я думаю, в ближайшие дни суды примут справедливые решения», - выразил надежду лидер КПРФ.

«Все это было сделано под абсолютно надуманным предлогом, - подчеркнул далее Г.А. Зюганов. - Нас удивляет, что на вашей прекрасной земле оказались зарегистрированы так называемые «Коммунисты России». Их зарегистрировали всего в двух регионах. У них нет ни структур, ни ресурсов, они лишь паразитируют на святом названии. Но, видимо, кому-то из руководства области нужна эта фальшивка».

«Надеюсь, что ваш избирком сделал соответствующие выводы после того, как семь членов территориальных избирательных комиссий были отстранены от работы. Недавно я разговаривал с Чуровым, вчера – с Председателем Государственной Думы Нарышкиным. Я им сказал, что если повторится ситуация, имевшая место в Нижнем Новгороде на предыдущих выборах, виновные не отделаются легким испугом. По ним тогда будут скучать места не столь отдаленные», - предостерег Г.А. Зюганов.

«Мы сюда пришлем своих представителей и наблюдателей, и обеспечим достойное проведение выборов. Мы не позволим воровать голоса граждан!» - подчеркнул лидер Компартии.

* * *

Первый секретарь Нижегородского обкома КПРФ В.И. Егоров выразил надежду, что коммунисты сумеют предотвратить повторение тех событий, которые случились и в декабре 2011 года, и в сентябре 2014 года, когда не был зарегистрирован кандидат от КПРФ на выборах губернатора.

«Сегодня мы боремся за сохранение наших кандидатов в одномандатных округах, - рассказал В.И. Егоров. - Девять человек оказались под ударом судебной системы, которая, по сути дела, тоже стала заложником политической игры. Мы отстояли сегодня четверых (во время пресс-конференции пришло сообщение, что судом также восстановлен кандидат в депутаты Нижегородской городской думы Дмитрий Каргин – авт.). Завтра нам предстоит судебная баталия по партийному списку, поскольку организация под названием «Коммунисты России» подала апелляцию в областной суд».

«Самое главное наше требование – чтобы выбор делали непосредственно избиратели», - подчеркнул В.И. Егоров.


«За такое надо гнать и сажать!»

Отвечая на вопросы журналистов, Г.А. Зюганов отметил, что в Нижегородской области у КПРФ всегда были сильные позиции и активная поддержка во всех слоях населения. Но когда начинают манипулировать выборами откровенные жулики, то от этого становится плохо всем. В классической русской области (а здесь проживает 95% русских) начинают использовать технологии, которые никогда не были свойственны нижегородской земле. Здесь всегда люди вели себя храбро и достойно. Не случайно именно из Нижнего Новгорода выступило ополчение, которое спасло Русь в смутные времена, не случайно на этой земле родились Чкалов и Горький

Лидер КПРФ напомнил, что, не смотря на беспрецедентное противодействие, на выборах в городе Арзамасе 54% избирателей проголосовали за коммуниста Тарнаева.

Г.А. Зюганов выразил уверенность, что предвыборные махинации «это проделки небольшой группы лиц, которая потеряла элементарную ответственность перед гражданами и пытается нас всех унизить. Мы этого сделать не позволим!»

«Мы не допустим такого позора и воровства, как было в прошлые годы. Тогда лишь фантомных участков создали 43 штуки. Кладбище все поголовно проголосовало за представителя власти. Был создан участок в торговом центре, когда стали разбираться, никто не знал, где он находится. За такое надо гнать и сажать!» - выразил возмущение лидер КПРФ.

Он также назвал воровство голосов на выборах угрозой национальной безопасности страны.

* * *

Депутат Государственной Думы, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза С.Е. Савицкая отметила, что одна из главных проблем в сфере Гособоронзаказа – это коррупция. Поэтому принятый недавно закон направлен на то, чтобы выделенные средства не расхищались. Однако правительство до сих пор не выпустило необходимые нормативные документы, что негативно сказывается на реализации закона.

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Ю.В. Афонин рассказал о законопроекте, который внесли депутаты-коммунисты. Эта инициатива касается платы за капремонт. Ю.В. Афонин подчеркнул, что граждане исправно платили взносы, но капитальный ремонт многоквартирных домов не производился в течение 25 лет. Теперь власть пытается переложить его полную стоимость на плечи жильцов, причем тарифы завышены в несколько раз. Коммунисты предлагают, чтобы 85% платы за капремонт взяло на себя государство. Причем у каждого жилого дома должен быть свой лицевой счет. Если в течение 5 лет капремонт не производится, средства возвращаются гражданам. Коммунисты также предлагают полностью освободить от платы людей возрастом 70 лет и старше.

Депутат фракции КПРФ Государственной Думы А.П. Тарнаев отметил, что сегодня Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» загружен работой почти на 100%. Здесь реализуется программа модернизации уникальных истребителей-перехватчиков МиГ-31. Идут работы по созданию нового самолета этого класса. Чтобы добиться такого положения дел, Комитет Госдумы по обороне провел десять заседаний и парламентских слушаний. Сегодня срок службы МиГ-31 может быть продлен минимум на 20 лет.

Завершая пресс-конференцию, Г.А. Зюганов подчеркнул, что стране необходим новый курс, профессиональное правительство и контроль над исполнительной властью.

* * *

Вечером лидер КПРФ вместе с нижегородскими коммунистами и комсомольцами возложил цветы к Вечному огню на мемориале павшим в Великой Отечественной войне. Выступая перед участниками акции, Геннадий Андреевич предложил присвоить Нижнему Новгороду (Горькому) почетное звание Город воинской славы. Затем Г.А. Зюганов вручил партийные и комсомольские билеты вновь принятым в ряды КПРФ и ЛКСМ товарищам.

На этом рабочая поездка лидера КПРФ в Нижний Новгород завершилась.