Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вячеслав Тетёкин: Государство должно защищать добровольцев в Новороссии. Видео KPRF.TV

Депутат Государственной Думы РФ (фракция КПРФ), член Комитета по обороне Вячеслав Тетёкин внес  законопроект, предусматривающий придание добровольцам, воюющим в Новороссии, статуса участников боевых действий. Депутат прокомментировал, чем вызвана данная инициатива и в чем ее суть. Он также рассказал о том, чем руководствуются люди, когда оставляют семьи, хорошую работу и уезжают в зону боевых действий.

Пресс-служба КПРФ в Госдуме
2014-11-20 21:06

В.Н. Тетёкин отметил, что в последние месяцы в нашей стране возникло совершенно новое явление – добровольческое движение. Это люди, которые бескорыстно, по собственной воле едут в Новороссию воевать в защиту наших собратьев и всего славянского мира. По некоторым данным, в войне в Новороссии против киевской хунты уже приняли порядка 30 000 тыс. добровольцев. К великому сожалению, многие из них погибают, многие получают тяжелые ранения.

Нужно понимать, что они выполняют общегосударственные задачи. Но в то же время действуют они как бы сами по себе. Более того, возникает новая проблема, которая заключается в том, что к ним может быть применено положение о «Наемничестве». В этой связи статус добровольцев, как людей, действующих в национальных интересах России, нуждается в урегулировании с тем, чтобы на них можно было распространить льготы участников боевых действий.

Депутат заметил, что касательно разговоров о «руке Москвы», якобы причастной к событиям в ДНР и ЛНР, то российских регулярных частей там нет. Вместе с тем, участие российских добровольцев в боевых действиях против украинской хунты – это уже свершившийся факт, никем не оспариваемый.

В.Н. Тетёкин подчеркнул, что в прошлые века людей, которые действовали сами, защищая национальные интересы, называли казаками. То есть казачество в подлинном смысле этого слова – это те же самые добровольцы.

 

Что такое «национальные интересы»? Это защита территории, населения и образа жизни. Рядовой человек, как правило, мыслит категорией образа жизни. Вот мы так живем, и мы не хотим, чтобы кто-то мешал нам дальше так жить или покушался на наши интересы. И это очень интересное чувство, которое и порождает поток людей, которые едут в Новороссию, чтобы доказать, что мы не хуже наших предков и мы не должны допустить, чтобы наследие наших предков было растрачено впустую.

Это совершенно новое явление в нашей истории, - подчеркнул депутат-коммунист. Когда российское руководство оказалось не способно твердо защитить национальные интересы страны, ибо оно до последнего момента находилось в состоянии нерешительности, тогда общество в лице добровольцев начало защищать эти самые интересы. Это невероятно интересное, поучительное и полезное явление.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.