Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Адмирал В.П. Комоедов о проблемах НАТО, отношениях с Украиной и перспективах перевооружения российских Вооруженных сил

В Морской библиотеке им. М.П. Лазарева состоялся пленум Севастопольского комитета ветеранов войны и военной службы. Перед его открытием состоялась встреча (и это стало уже хорошей традицией) с председателем Комитета Государственной Думы России по обороне, членом фракции КПРФ, бывшим командующим Черноморским флотом, адмиралом Владимиром Комоедовым. 

sevastopol.su
2013-06-09 11:31

Владимир Петрович начал своё выступление с замечания о том, что он остался верен своим взглядам и принципам, с тех пор, когда он начинал службу на флоте. 

Затем, как бы продолжил начатую с кем-то полемику рассказал: «… Я вспоминаю тот момент, когда я поступал в училище им. Фрунзе в 1967 году, как раз была принята кораблестроительная программа. Эту программу строительства флота спланировали, начиная от добычи руды и выплавки стали до людей. Тогда нас приняли на 100 человек больше, чтобы получить тот выпуск, который надо было иметь по количеству, с учётом сдаваемых кораблей и, мы выпускались уже на новое оружие, новые системы, которые вводились. Подошли корабли, подошли люди и, всё соединилось в единое целое. Сейчас этого нет, к сожалению…» В дальнейшем парламентарий коротко коснулся целого ряда вопросов. 

О НАТО

«Я возглавляю Российскую парламентскую делегацию в НАТО, я там часто бываю, на всех семинарах и других мероприятиях. Был я и на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Люксембурге, а затем нас принимали в штаб-квартире в Брюсселе. Там были не только парламентская группа, но и руководители НАТО. На мой взгляд, НАТО не находится в стагнации как сообщают некоторые обозреватели, организация находится в развитии… 

Соединённые штаты финансируют НАТО на 75%, то есть практически всё держит на себе. Поставлена задача всем участникам – 2% от ВВП (тратить на военные расходы – В.Н.), не у всех стран получается, поэтому они идут по пути сокращения вооруженных сил… 

Сегодня США переносят акцент на Тихоокеанский регион, потому, что самые главные для них заботы – это растущая мощь Китая, корейские дела, Пакистан, который практически отвернулся от США, а также набирающая военную мощь Индия. Поэтому европейцы обеспокоены тем, что они будут получать не ту степень внимания и финансирования, на которую они рассчитывали.

Тем не менее, они продолжают политику «открытых дверей», в ближайшее время в НАТО могут быть приняты порядка пяти государств – Македония и др., дали обещание, что будет принята и Грузия. Мы, конечно, поинтересовались в плане Устава НАТО: в каком виде Грузию собираются принимать? С Абхазией и Южной Осетией? Похоже, что они подошли к тому моменту, что примут и без них. То есть высказываются о приёме Грузии в НАТО, как вопросе решенном…»

Об отношениях с Украиной

«Об Украине также был разговор, но Украина объявила о политике неприсоединения, т.е. внеблоковом статусе, НАТО заявляет, что этот статус уважает, как выбор народа, выбор руководства. У Украины сейчас другая задача - войти в ЕС. Проделана большая работа в этом направлении и она может в скором времени дать определённые результаты. О НАТО пока речь не идёт, это до некоторой степени радует. В этом плане мы пока остаёмся в одном идеологическом, понятийном поле.

Но, если коснуться наших отношений с Украиной то, к сожалению, надо сказать, что они зыбкие. Хотелось бы, чтобы между нашими государствами, где единый народ на два государства были гораздо более тесные отношения. Вы сами видите, что есть такие «бугры», даже горы уже выросли, которые так просто не разгрести, но пытаемся, вот сейчас Украина вступила в Таможенный союз в качестве наблюдателя.

На парламентском уровне я получил обращение от Владимира Михайловича Литвина – он возглавляет здесь комитет по обороне, известный вам Кузьмук туда входит. Мы планируем встретиться где-то в один из дней с 16 по 23 июня на уровне комитетов по обороне и комитетов по промышленности, возможно, на уровне комитетских, парламентских взаимоотношений найдём какие-то пути для более тесного взаимодействия и работы в этом году.

О перевооружении российских ВС

«В России выделены 24 триллиона на модернизацию Вооруженных сил. В том числе 4 триллиона - на модернизацию оборонно-промышленного комплекса (далее - ОПК) и 20 триллионов на закупки новых видов вооружений. При этом поставлена задача, чтобы к 2020 г. Вооруженные силы на 70% были оснащены современным оружием. 

Здесь также имеются проблемы. Последнее время я много ездил по регионам, где сосредоточены предприятия ОПК, в том числе был в Сибирском отделении Академии наук и, мне пришла такая идея. Чтобы был короче путь до Москвы для решения проблем, мы в составе Комитета открыли несколько приёмных, но не персональных депутатских, а приёмных Комитета по обороне. Сделали это в Перми, где у нас ракетостроение, серьёзный такой куст оборонно-промышленный, в Великом Новгороде и скоро будем открывать в Питере. Туда смогут обращаться директора предприятий ОПК, и мы будем оказывать им помощь в решении возникающих вопросов.

Финансирование уже пошло, руководители духом воспрянули, рабочий класс такой ход вещей также поддерживает, продуктивно работает, много введено новых технологических линий. К сожалению, станкостроение в России опущено далее некуда, поэтому технологические линии построены на базе закупленных станков и обрабатывающих центров, но они работают и дают приемлемое качество продукции.

Вы знаете, что было принято решение о восстановлении Средиземноморской корабельной группы, назовём её так, в военно-морском флоте. Пока я не представляю, какую задачу политическое и военное руководство перед ней поставит. Очень серьёзно сейчас обстоят дела в Сирии. Я вспоминаю, как мы оставили Камрань, бросили Кубу, где у нас был очень серьёзный радиотехнический центр, зашел разговор об том, что надо уходить из Тартуса. Так я специально туда Кима (в то время генерал-майор В. Ким – зам. командующего флотом по строительству и расквартированию) послал, чтобы он отремонтировал причалы. Сейчас понадобился Тартус, ситуация там сложная оппозицию серьёзно поддерживают, в том числе и оружием. Этот очаг будет влиять на положение дел в регионе…

Люди неоднократно обращались ко мне по поводу передачи в собственность жилья, построенного москвичами. Этот вопрос обсуждался с С. Шойгу и его заместителем и с руководством Москвы. Наконец-то вопрос, по сути, решен. Командующий флотом наделяется полномочиями и ему даётся доверенность для передачи квартир в собственность обладателям здесь на месте. Так что решение принято, но надо отработать механизм. Было предложение оформлять дарственную от правительства Москвы, то необходимо платить налог. 

Украина категорически возражает против того, что бы в соответствии с договором по количественному составу флота (а это 100 единиц) завести в Севастополь новые корабли или же требует составления нового договора, поэтому интенсивно строится Новороссийский пункт базирования, чтобы принять новую технику, которая будет приходить на черноморский флот: фрегаты, корветы, подводные лодки.

В двух словах о работе комитета (Госдумы по обороне – В.Н.), который я возглавляю. В него входит 18 депутатов из разных фракций. Практически соблюдена паритетность между КПРФ, Единой Россией, ЛДПР, в том числе сам Жириновский у меня в комитете, правда, ни разу не был на заседании, но его помощники присутствуют. План работы солидный, охватывающий все вопросы жизни, как действующих военнослужащих, так и военных пенсионеров, а также вопросы гособоронзаказа. В комитете тоже есть направление оборонно-промышленного комплекса.

В прошлом году мы приняли закон, причем Госдума оказалась более гибкой и продвинутой чем правительство, которое оказалось не готово к принятию тех положений, которые позволяли быстрыми темпами освоить вложения в предусмотренном диапазоне ценовой политики, а также обеспечить контроль в системе жизненного цикла от момента проведения НИРО военной техники или боеприпаса до его утилизации. Только сейчас, начинают возвращаться к этим идеям, которые мы выдвинули в своём альтернативном законопроекте. 
Работники, которые возглавляют правительственное звено ОПК, довольно активно работают, мы с ними тесно взаимодействуем, поэтому здесь проблем нет».

Затем В.П. Комоедов ответил на вопросы присутствующих, здесь приводятся некоторые из них.
Первый вопрос относился к достаточно больной теме обслуживания ветеранов военной службы Черноморского флота в военно-морском госпитале ЧФ. Сегодня госпиталь ветеранов лечит, но при этом обслуживает небольшое количество людей.

В. Комоедов: «Ещё когда я командовал флотом, меня этот вопрос очень волновал, я думал над тем, каким же путём найти решение этой проблемы… С начальником госпиталя мы посмотрели, сколько госпиталь платит налогов, получилось порядка пятиста тысяч гривен в год. … Я предложил Леониду Жунько (председатель СГГА на тот момент – В.Н.) на эту сумму лечить людей, чтобы эти налоги возвращались. Заключили договор, Москва нас поддержала и, долгое время эта практика существовала, и не было никаких проблем. Решение было найдено. Но потом появились какие-то претензии, как мне стало известно, у счетной палаты. Хорошее дело развалили. Вы знаете, что Лужков ранее помогал и сейчас Москва помогает в этом вопросе. Как сегодня подойти к этой проблеме? Мне кажется, необходимо, чтобы, прежде всего, командующий ЧФ «заболел» этим вопросом…»

Один из вопросов касался судьбы недостроенного украинского крейсера «Адмирал Лобов» (проект 1164 «Атлант», он имел несколько названий, в том числе «Украина», по такому же проекту построен и ГРК «Москва», входящий ныне в состав ЧФ - В.Н.) в отношении которого ранее велись переговоры о его возможной покупке Россией.

В. Комоедов: «Я этим вопросом занимался, имел поручение от правительства и не с одним главкомом и Ежелем (бывший командующий ВМС ВС и министр обороны Украины – В.Н.) разговаривал. Сегодня существует несколько точек зрения, одна из них заключается в том, что он уже очень долго стоит и ему необходимо делать ревизию, легче новый построить. Поэтому сегодня этот вопрос находится в состоянии неопределённости».

Присутствовавшие на пленуме ветераны тепло приветствовали В. Комоедова, а заместитель председателя Севастопольского комитета ветеранов войны и военной службы капитан 1 ранга в отставке Александр Смирнов вручил почетному гостю удостоверение и памятный знак ветерана Черноморского флота.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.