Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ветераны-военачальники настаивают на увеличении в РФ сроков службы по призыву до 1,5-2 лет

Ветераны-военачальники считают, что руководству России, министерству обороны необходимо положительно решить непростой вопрос увеличения срока военной службы до полутора-двух лет.

ИНТЕРФАКС-АВН
2012-11-22 14:37
Комоедов Владимир Петрович
депутат фракции КПРФ, председатель Комитета по обороне ГД ФС РФ
Комоедов
Владимир
Петрович
депутат фракции КПРФ, председатель Комитета по обороне ГД ФС РФ
Персональная страница

"Военным трудно представить, как за период обучения, а сейчас это 3 месяца, можно поэтапно, полноценно подготовить солдат и сержантов по военно-учетным специальностям, организовать систематические боевые стрельбы отделений и взводов, провести тактические учения в масштабе рот, батальонов и бригад. И это все необходимо провести, как правило, при неполной укомплектованности частей и соединений и 50-процентной ротации личного состава подразделений каждые полгода", - сказал "Интерфаксу-АВН" в четверг бывший начальник Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск генерал-полковник Юрий Букреев.

По его мнению, необходимо принять непопулярное в обществе, но актуальное для обороноспособности страны решение об увеличении срока службы до 1,5 лет, о чем заявил, в частности, глава комитета Госдумы по обороне, депутат фракции КПРФ адмирал Владимир Комоедов.

"При таком сроке службы с призывом и увольнением одной трети военнослужащих каждые полгода сохраняется возможность подготовки солдат-срочников по всем вопросам боевого слаживания", - подчеркнул генерал.

По его словам, неоднократные заявления бывшего руководства Минобороны и Генштаба о поддержании соединений и частей в состоянии постоянной боевой готовности не соответствовали действительности.

"Просто неловко было слушать, как начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров периодически объявлял общественности о том, что сформированные мотострелковые бригады постоянной боевой готовности в течение часа готовы выполнить задачи по предназначению. Мягко говоря, это была неправда. И это знали все, кто служил и служит в армии", - заявил генерал.

В свою очередь бывший командующий дислоцированной на Северном Кавказе 58-й общевойсковой армией генерал-лейтенант Виктор Соболев считает, что полуторагодичный срок службы - минимальный для подготовки солдат-срочников.

"Для того, чтобы войска были способны выполнять боевые задачи, считаю, необходимо их обучать в условиях, приближенных к боевым. Сейчас крайне необходимо увеличить срок срочной службы до полутора, а лучше - до двух лет", - сказал В.Соболев "Интерфаксу-АВН".

При этом он подчеркнул, что одновременно необходимо увеличить в два раза обучение солдат-срочников в так называемых "учебках". "Для подготовки полноценного военного специалиста - механика-водителя, наводчика-оператора, гранатометчика - крайне необходимо увеличение срока обучения солдат в учебных подразделениях с трех до шести месяцев, как это было до реформы армии", - подчеркнул генерал.

Ранее в четверг председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов заявил в интервью "Известиям", что срок службы по призыву "нужно увеличить до полутора лет и больше не возвращаться к этому вопросу". "Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более мы вплотную подошли к демографической яме", - добавил он.

Между тем в Кремле днем в четверг заявили об отсутствии планов менять сроки службы в армии. "Подобных планов, однозначно, нет", - заявил в четверг "Интерфаксу" высокопоставленный источник в Кремле, комментируя публикации в СМИ относительно инициативы главы парламентского комитета по обороне Владимира Комоедова увеличить срок службы в армии до полутора лет.

Источник, выразив недоумение инициативой депутата-коммуниста, напомнил, что еще до 2005 года Владимир Путин обещал сокращать срок службы в армии, и планомерно он уменьшался сначала с двух до полутора лет, а затем с полутора лет до года. "Таким образом, обещания В.Путина были выполнены, никто менять их не собирается", - сказал собеседник агентства.

"В стратегическом плане ориентир сохраняется - это постепенный переход на контрактную систему с сохранением призыва", - добавил источник.

Замначальника Генштаба ВС РФ, начальник Главного организационно-мобилизационного управления генерал-полковник Василий Смирнов подтвердил, что Генеральный штаб не планирует увеличивать срок службы по призыву, определенный в настоящее время в один год. "Генштаб не планировал и не планирует выходить с предложениями об увеличении срока службы по призыву. Один год службы определен законом", - сказал генерал "Интерфаксу-АВН".

После этого В.Комоедов сообщил, что постановка вопроса о продлении срока является его личной позицией. "На данный момент никаких законодательных разработок в этом направлении в думском оборонном комитете не ведется. Необходимость увеличения срока военной службы по призыву до 1,5 лет - моя личная позиция", - пояснил В.Комоедов "Интерфаксу-АВН".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.