Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Без большой зачистки в верхах коррупцию в стране не победить". Координатор Антикоррупционного комитета имени Сталина принял участие в программе "Прав?Да!" Общественного телевидения России

В Международный день борьбы с коррупцией эксперты подвели коррупционные итоги годы, оценив масштабы и динамику коррупции в России и мире.

Общественное телевидение России
2014-12-11 13:05 (обновление: 2014-12-13 15:34)

В ходе программы координатор Антикоррупционного комитета имени Сталина с цифрами и фактами доказал собравшимся, что до победы над коррупцией России так же далеко, как "до Китая пешком". "Каждый год у нас удваивается сумма выявленной взятки. Сейчас ее средний размер составляет, по официальным данным, 145 тыс.руб. До этого было 60 тыс., перед тем - 30 тыс. Но это только то, что выявлено. Хотя бы по этому можно судить о том, что ситуация с коррупцией в нашей стране ухудшается. При этом главная проблема все же состоит именно в выялении преступлений, ведь раскрываются, как правило, самые примитивные правонарушения".

"Единственный позитивный сигнал состоит в том, что, как говорится, по всей вертикали действительно стали довольно активно косить коррупционеров: депутаты, мэры, уже губернаторы пошли. Но все никак не могут добраться до высшего эшелона: там словно стоит некий титановый барьер, который не позволяет посадить ни одного чиновника первого ранга", - отметил Александр Ведруссов.

Основным механизмом, который позволит эффективно бороться с коррупцией в России, эксперты назвали полную (без иэъятий и ограничений) ратификацию Конвенции ООН против коррупции (включая ст.ст.20, 36 и др.). "Объемы распилов и воровства в госсекторе просто гигантские. Именно поэтому уголовная статья "незаконное обогащения" должна быть введена именно для чиновников. Ни о предпринимателях, ни тем более о простых гражданах речь не идет. Не надо пугать людей. Во-первых, чиновники уже много лет по закону обязаны декларировать свои доходы и даже частично свои наиболее масштабные расходы. Т.е. проконтролировать соответствие их расходов находящимся в публичном доступе сведениям о доходах при желании не составит особого труда. Во-вторых, чиновники существуют за счет трудящегося населения, за счет бюджетных средств, поэтому и отчитываться они должны соответствующим образом", - убежден координатор Антикоррупционного комитета имени Сталина.

"При этом, если реализация обозначенных антикоррупционных механизмов будет возложена на нынешнюю коррумпированную правоохранительную систему, то существует серьезная опасность начала "войны всех против всех". СКР будет воевать с прокуратурой, чиновники с предпринимателями и т.д. Таким образом, если глава государства не готов взять на себя роль верховного арбитра и зачисть коррупцию на высшем уровне, то все предлагаемые нами антикоррупционные меры в существующей системе просто не смогут дать должного эффекта", - заключил Александр Ведруссов.    

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.