Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И. Мельников в блоге на "Эхо Москвы": Доброе утро, господин Рубанов. Публичный ответ на официальное обращение

На днях я получил письмо. Письмо такого характера, что считаю нужным ответить публично. Ответить могу и за себя, и за всех депутатов фракции КПРФ.

И.И. Мельников
2014-10-22 16:29
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

Обращение пишет директор Фонда борьбы с коррупцией Р.В. Рубанов. «От имени ваших избирателей», ссылаясь на закон о статусе, он просит сообщить: поддерживаю ли я распространение юрисдикции РФ на статью 20 Конвенции ООН против коррупции.

Даже больше, просит сообщить, поддерживаю ли я общественную инициативу по внесению в Государственную Думу проекта Федерального закона об уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников и иных лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах.

Письмо это от 8 октября текущего года.

Тем, кто в курсе дела, - уже смешно.

Но в курсе дела могут быть не все, поэтому рассказываю.

Не хочу быть грубым, но, как говорится, «доброе утро», господин Рубанов.

Ещё можно понять, что ни в Фонде борьбы с коррупцией в целом, ни в его руководстве могли не знать, что на протяжении всех 2000-х годов и Геннадий Зюганов, и я, и все наши товарищи требовали введения уголовной ответственности за незаконное обогащение с конфискацией имущества. Что вместе с поддержкой ратификации Конвенции ООН против коррупции в 2006 году, мы уже тогда говорили, что статью 20 нельзя исключать из ратификации. 

Хорошо, допустим, не знаете об этом.

Но как же можно не знать о том, что в январе 2013 года мы сами, первые, стимулировали сбор подписей по этому вопросу? Даже тут, на «Эхо Москвы», остался четкий след: http://www.echo.msk.ru/blog/melnikov/997746-echo/ Вы же, наверное, активно следите за блогами и новостями на «Эхо»?

Ладно, предположим, Вы не следите за «Эхо». Но мы же не только публикуем намерения и выступаем с публикациями. Мы делаем то, что обещаем.

4 февраля 2013 года группа депутатов КПРФ внесла в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О ратификации Конвенции Организации Объединенный Наций против коррупции (в части изменения перечня статей, в отношении которых Российская Федерация обладает юрисдикцией)». Среди соавторов и я.

А вот и законопроект: http://www.duma.gov.ru/systems/law/?number=216235-6&sort=date. К нему впоследствии присоединилось огромное число депутатов.

Давайте представим, что и это тоже прошло мимо внимания ФБК. Но господин Рубанов был заместителем главы предвыборного штаба Алексея Навального на выборах Мэра Москвы. Как я помню, он бывал на дебатах. Наверное, слышал дискуссии, следил за оппонентами своего кандидата, в том числе за мной.

А ведь ратификация статьи 20 Конвенции ООН была одной из центральных тем той моей кампании, я встречался со студентами, которые занимались организацией сбора подписей в интернете за ратификацию: http://www.youtube.com/watch?v=18mEVM1mKHY.

Так что на вопрос господина Рубанова – готов ли я поддержать всё то, чем я сам же последовательно, давно и куда раньше него занимаюсь, – думаю, я ответил исчерпывающе.

А у меня возникают свои вопросы.

Вот есть реальная проблема: документ внесен в парламент, но уже больше года по понятным причинам так и не рассматривается.

Почему бы с вашей стороны не поработать над тем, чтобы разбудить и объединить общественное мнение вокруг требования рассмотреть и ратифицировать этот документ?

Почему нужно игнорировать факт наличия этого законопроекта и затевать такую же точно инициативу?

Ответ я нахожу только один: извините, но, видимо, статья 20 волнует ФБК всё-таки меньше, чем собственный пиар.

Вложения
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.