Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф.Рашкин: Флагман отечественного автомобилестроения не должен возглавлять иностранец с репутацией ликвидатора

Заместитель Председателя ЦК КПРФ предложил правительству проработать вопрос о замене президента ОАО «АВТОВАЗ» Бу Инге Андерссона на руководителя с российским гражданством, который обеспечит безусловное соблюдение национальных интересов России на крупнейшем автомобильном производстве страны.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-05-08 13:29
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

 «О смене президента ОАО «АВТОВАЗ»

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

14 января 2014 года Бу Инге Андерссон вступил в должность Президента ОАО «АВТОВАЗ». Ранее, с 7 августа 2009 года Андерссон являлся президентом «Группы ГАЗ».

Напомним, что в период руководства г-на Андерссона заводы «Группы ГАЗ» перестали выпускать даже модель «Volga Siber», созданную на лицензионной платформе Chrysler JR41, Chrysler Sebring и Dodge Stratus с дизайном английского ателье UltraMotive, не говоря уже о моделях на базе отечественных разработок. Иными словами, из информации, размещенной на официальном сайте компании http://gazgroup.ru/, следует, что в период нахождения г-на Андерссона на посту директора «Группы ГАЗ», как минимум, произошло полное прекращение производства легковых некоммерческих автомобилей марки «ГАЗ».

В связи с вышеизложенным, считаем пребывание Бу Инге Андерссона в должности Президента ОАО «АВТОВАЗ» опасным для российского автопрома.

Стоит отметить, что президент назначается советом директоров общества, большинство членов которого либо находится в Вашем подчинении, либо, по меньшей мере, учитывают мнение Председателя Правительства и руководителей соответствующих министерств при принятии кадровых решений.

На основании ст. 7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», просим Вас проработать вопрос о смене президента ОАО «АВТОВАЗ».

О принятых Вами мерах прошу сообщить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в сроки, установленные законом. 

С уважением, В.Ф. Рашкин