Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

beyvora.ru: Бывший мэр-единоросс осужден за убийство депутата

Иркутский областной суд приговорил к длительным срокам заключения бывшего мэра Слюдянского района, бывшего (на момент совершения престуления) члена партии «Единая Россия» Сайкова, его заместителя и бывшего начальника милиции города Байкальска за убийство депутата районной думы.

beyvora.ru
2014-04-28 13:18

"Экс-мэр Слюдянского района Василий Сайков, находящийся в международном розыске, приговорен к 12 годам строгого режима заочно, его заместитель Хасан Рамазанов - к девяти годам, бывший начальник милиции Байкальска Валерий Карабанов по совокупности наказаний - к 17 годам", - сказал сотрудник пресс-службы.

Чиновники и экс-милиционер являются фигурантами громкого дела об убийстве в 2005 году депутата районной думы от партии "союз правых сил" Александра Бабученко - он был найден застреленным. По версии следствия, непосредственными заказчиками убийства были В.Сайков и Х.Рамазанов, исполнителем - В.Карабанов. Последний был задержан за другие преступления, в том числе за вымогательство, и до последнего времени отбывал срок именно за них, но на одном из допросов рассказал об убийстве депутата районной думы.

В 2008 году все фигуранты этого дела были оправданы, но Верховный суд РФ отменил это постановление и вернул дело в иркутский областной суд. После этого В.Сайков скрылся, в 2009 году он был объявлен в розыск.

Отметим, что "дело Сайкова" нельзя назвать беспрецедентным в современной РФ. 24 апреля в Северо-Кавказском окружном военном суде началось первое заседание по уголовному делу отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника Юсупа Джапарова, занимавшего должность замглавы г.Каспийска. 

Бывший (на момент предполагаемого совершения преступления) член партии «Единая Россия» Саид Амиров и Юсуп Джапаров обвиняются по статьям "Приготовление к совершению теракта" и "Организация незаконного оборота оружия". По данным следствия, экс-мэр Махачкалы и его племянник планировали теракт с использованием зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2М", главной целью "операции" было покушение на жизнь депутата Народного собрания Дагестана, управляющего Пенсионным фондом Дагестана Сагида Муртазалиева. Кроме того, в рамках другого уголовного дела экс-мэр дагестанской столицы обвиняется в убийстве следователя Арсена Гаджибекова.