Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин: Рано или поздно мы добьемся объективного и беспристрастного суда над Сердюковым!

"Даже если прокурорские эксперты признают Анатолия Сердюкова защитником Отечества, мы закажем еще одну экспертизу,— заявил зампред ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин в интервью "Ъ" — Понадобится — сделаем вторую, третью и так до тех пор, пока не добьемся объективного и беспристрастного суда над ним".

По материалам kommersant.ru
2014-04-21 14:12 (обновление: 2014-04-21 15:35)
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Как амнистировали Сердюкова

Буквально через несколько дней после принятия Госдумой постановления N 3500-6 "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции 20 декабря 2013 года" обвиняемый в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) при строительстве автодороги к базе отдыха своего зятя Анатолий Сердюков был приглашен к занимающемуся его уголовным делом сотруднику Главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР. Расследование дела к тому времени было закончено, экс-министр и защита знакомились с его материалами. На встрече следователь "устно разъяснил" господину Сердюкову основные положения амнистии, а также сообщил, что экс-министр обороны, по мнению ГВСУ СКР, под нее подпадает, и его дело, таким образом, может быть прекращено. Для этого требовалось лишь согласие самого обвиняемого. Как пояснил один из собеседников "Ъ", ключевым аргументом в его пользу стал орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, полученный министром обороны осенью 2008 года от тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева.

В подшитой к уголовному делу копии представления на награждение сообщалось, что господин Сердюков отличился, защищая Отечество в период боевых действий с Грузией в августе 2008 года. Тогда господин Медведев отозвал министра Сердюкова из отпуска, чтобы тот взял на себя руководство действиями российской армии.

Обвиняемый и его защитник не стали торопиться с решением. "Мы хотим сначала дочитать до конца материалы дела, чтобы понять, насколько убедительны и профессиональны аргументы следствия,— пояснил тогда "Ъ" адвокат Константин Ривкин.— Оценив качество обвинения, мы решим, стоит ли начинать борьбу в суде. А согласиться на амнистию (она не является для обвиняемого реабилитирующим обстоятельством.— "Ъ") всегда успеем".

56 томов уголовного дела господин Сердюков и его защитник прочитали к началу февраля 2014 года. Одновременно с подписанием протокола об ознакомлении с делом обвиняемый передал следователю и собственноручно написанное заявление о том, что он "не возражает против применения к нему амнистии". 14 февраля постановление о применении к Анатолию Сердюкову амнистии подписали руководитель 2-го отдела ГВСУ Николай Ерофеев и сам экс-министр обороны. Расставание господина Сердюкова с представителями следствия, как вспоминает другой собеседник "Ъ", было почти дружеским, и тем не менее, когда один из участвовавших в расследовании сотрудников ГВСУ сказал Анатолию Сердюкову "до свидания", тот дал понять, что лучше будет попрощаться по-настоящему — навсегда. Все присутствующие тогда дружно поддержали бывшего обвиняемого. Однако, как выяснилось впоследствии, они поторопились.

Коммунисты будут добиваться справедливого наказания для одиозного экс-министра обороны

"Нас обманули!" — сказал "Ъ" депутат Госдумы член фракции КПРФ Валерий Рашкин. По его словам, на пленарном заседании 26 февраля 2014 года депутаты отклонили инициативу коммунистов о проведении парламентского расследования деятельности Анатолия Сердюкова, поскольку в Госдуму поступило письмо руководителя ГВСУ СКР Александра Сорочкина, в котором генерал попросил парламентариев подождать, пока сделает свои выводы военное следствие. "Теперь выясняется, что 26 февраля никакого расследования уже не проводилось, поскольку вопрос с амнистией уже был кулуарно решен",— полагает депутат Рашкин. Еще в марте парламентарий направил в Главную военную прокуратуру депутатский запрос, в котором попросил проверить законность применения амнистии к господину Сердюкову. Валерий Рашкин, в частности, усомнился, можно ли считать защитником Отечества "гражданского" министра обороны, не имевшего даже воинского звания. Надзорный орган, в свою очередь, привлек к решению вопроса один из научно-исследовательских институтов, в котором было назначено проведение соответствующего исследования. Его результаты должны быть готовы буквально на днях.

Признание учеными господина Сердюкова защитником Отечества нынешней ситуации с амнистией экс-министра не изменит. Если же их ответ окажется отрицательным, то возможны варианты. С одной стороны, ГВП давно упустила так называемый срок процессуального реагирования на действия военного следствия. Согласно закону, надзорщики могли отменить постановление ГВСУ о прекращении уголовного дела о халатности в течение двух недель. Однако, как выяснилось, 14 февраля в ГВП из ГВСУ ушло лишь постановление о применении амнистии. Сами же материалы уголовного дела по "непонятным" для собеседников "Ъ" причинам были отправлены в надзор только в начале апреля. Когда документы фактически поступили в ГВП, неизвестно, но именно с этой даты и будет отсчитываться уже упомянутый двухнедельный срок процессуального надзора. По данным же "Ъ", военная прокуратура как раз успевает получить заключение ученых о правомочности применения амнистии к господину Сердюкову и принять соответствующее процессуальное решение.

Отметим, что помимо ГВП на пути амнистии может встать и еще одна инстанция — руководство самого ГВСУ. "Если, например, начальник управления или главка, получив соответствующее представление из ГВП, сочтет мнение ученых обоснованным, он может своей властью отменить постановление следователя об амнистировании",— полагает еще один собеседник "Ъ". При этом юрист отметил, что процессуальный контроль со стороны руководства ГВСУ не ограничен никакими сроками давности.

"Даже если прокурорские эксперты признают Анатолия Сердюкова защитником Отечества, мы закажем еще одну экспертизу,— сказал "Ъ" депутат Рашкин.— Понадобится — сделаем вторую, третью и так до тех пор, пока не добьемся объективного и беспристрастного суда над ним".