Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Хабаровчане – против «ПЛАТОНа»

В воскресенье, 13 декабря, в Хабаровске состоялась акция протеста против введения платежной системы «ПЛАТОН» для дальнобойщиков, организованная краевым комитетом Ленинского комсомола России (ЛКСМ РФ). Немалую роль в пикете играла информационная функция, т.к. многие граждане не осведомлены о новом «неофициальном» налоге благодаря "самым свободным и демократическим" официальным СМИ.

Станислав Сливко, Первый секретарь Хабаровского краевого комитета ЛКСМ РФ
2015-12-13 17:53

Комсомольцы распространяли листовки, беседовали с хабаровчанами, отвечали на возникающие вопросы. В подавляющем большинстве случаев граждане выражали солидарность с пикетчиками, возмущаясь введением сбора, который подстегивает рост цен на предметы первой необходимости. За введение «ПЛАТОНа» не высказался никто. Но были и равнодушные люди, которые старались пройти мимо. Однако, и их заставляла задуматься выставка, организованная комсомольцами – два стенда, на которых нанесены цены на необходимейшие товары. Один – до введения «ПЛАТОНа», другой – после. И рядом – эти самые товары в натуральном виде. А в завершение плакат – «Молчишь? Плати!». Ведь молчание и безразличие – это в сути своей одобрение открытого грабежа… Комсомольцы на акции не молчали – скандировали «Заплатят дальнобойщики – заплатят все!», чем привлекали внимание прохожих.

Присутствовали на акции и четверо дальнобойщиков – пришли познакомиться и выразить поддержку. «ПЛАТОН» уже ударил по их финансам – как рассказали водители, перевозки просто перестают окупаться. «22 тысячи рублей я получаю за доставку груза из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре, 40 тысяч – в Благовещенск. Обратно, как правило, машина идет порожняком, крайне редко удается взять какой-нибудь груз. А «ПЛАТОН» отнимает последнее, за счет чего я могу прокормить себя и свою семью. Ведь за вычетом стоимости горючего, запчастей, официальных налогов и так остается не очень много денег… Если так пойдет и дальше, то это грозит разорением», - поделился один из дальнобойщиков, выразивших общее мнение. На взгляд водителей, протестовать надо, но есть два камня преткновения - это отсутствие организации и неделание изрядной части дальнобойщиков вступать в конфликт с властью. Но логика борьбы неумолима, и достичь реализации своих требований водители большегрузов смогут лишь солидаризовавшись с остальными трудящимися. 26 декабря в Хабаровске состоится крупный митинг, который организует краевой комитет КПРФ – хорошее мероприятие для смотра сил и солидарных действий!

В завершение акции участники сфотографировались вместе с бессмертными творениями древнегреческого философа Платона – в знак того, что в России это имя должно быть связано только с памятью о выдающемся античном интеллектуале, а не с системой грабежа во имя обогащения олигархов.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.