Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Свердловские коммунисты вместе с дальнобойщиками Урала провели массовый митинг протеста против системы "Платон"

В рамках всероссийской акции "АНТИ-ПЛАТОН" 5 декабря свердловские коммунисты вместе с дальнобойщиками провели массовый митинг протеста в центре Екатеринбурга.

Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ
2015-12-05 18:32
Ивачев Александр Николаевич
Ивачев
Александр
Николаевич
Персональная страница

Более полутысячи человек собрались на площади Труда, чтобы выразить абсолютное несогласие с принятым постановлением правительства о взимании платы в большегрузов за проезд по федеральным трассам. Более того, протестующие пришли выразить готовность к дальнейшей борьбе за свои права.

Первым выступил руководитель Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев, заявивший, что КПРФ изначально поддержала справедливые требования перевозчиков, выступивших по всей России против грабительских поборов с 12-тонников. 1 декабря на заседании Государственной Думы фракция коммунистов вышла с предложением ввести мораторий на систему «Платон». Однако «Единая Россия», имеющая большинство в парламенте, выступила категорически против моратория, ведь это ущемило бы аппетиты олигарха Ротенберга! Александр Николаевич заверил присутствующих, что Свердловский обком КПРФ продолжит поддерживать дальнобойщиков в их борьбе и окажет всяческую помощь в организации независимого профсоюза.

"Валите Платон, а не то он завалит нас!", "Ротенберг? Не подавишься?", "Нас миллионы, и мы против!", "Да всероссийской стачке дальнобойщиков!", "Нет правительству олигархов!", "Нет новым поборам!", "Система "Платон" поднимет цены на товары!", "Хватит душить народ!", "Люди важнее прибыли!", "Перекрутите гайку, резьбу сорвет!", "Нет дорожному распилу!", "Платон - это кража!", "12 ТОНН vs ПЛАТОН" - гласили плакаты, которые держали в руках возмущенные дальнобойщики.

Следом выступили сами водители большегрузов. Простые мужики-работяги представлялись просто по имени: "Привет мужики! Я водитель Андрей, я 10 лет вожу, кормлю семью, плачу и так за акцизы, дорожные сборы, а тут еще плати непонятно за что? Говорят, мы дороги портим! Все мы видели колеи на трассах. Кто их делает? Мы? Нет! Это легковые автомобили!".

"Дорога выдерживает больше 40 тонн, - выступил следующий водитель. - откуда такая цифра про 12 тонн? Кто считал? Нас просто хотят ободрать и на нас нажиться!"

"Нам обещают: „вы заплатите - мы построим“, но гарантии вообще никакой, это тот же самый „МММ“, - заявил следующий выступающий. - "Платон" - это полнейшая афера, которую только можно было придумать и провести через правительство".

"Ни копейки "Платону"! Мы ездить не будем, посмотрим что будет! Без нас все остановиться, все перевозки, товарообмен! Обделаются ведь" - категорический выразился следующий водитель.

Затем слово предоставили вновь коммунистам, а именно депутату Законодательного Собрания Вячеславу Вегнеру. "Говорят, что средства от Платона будут направлены на ремонт дорог, но дальнобойщики и так платят налоги! У нас и так есть дорожный налог, есть налог на топливо, который включен в акциз. Говорят, что „Платон“ будет прозрачным. Кто-нибудь верит, что система ремонта дорог у нас прозрачная? Почему у нас на один километр дорог тратят в десятки раз больше миллионов, чем в любой другой стране? Точно так же своруют и здесь. Непомерные траты перевозчиков приведут только к тому, что в кризис поднимутся цены на товары!".

Резолюцию зачитал депутат Екатеринбургской городской Думы, секретарь обкома КПРФ Эдуард Мансуров.

Главная мысль заключалась в том, что решено создать профсоюз водителей-перевозчиков, в который вступят все дальнобойщики, и борьба за их права будет продолжаться. КПРФ будет всячески помогать: политически, организационно и юридически!

Каждый митингующий поднял руку за требования резолюции.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.