Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Хакасии поддерживают протест тейских горняков, борющихся за сохранение рудника

В живописном месте горной тайги расположен в Хакасии рудный поселок Вершина Тея. Здесь же расположена лыжная база, где тренируется российская сборная по лыжному спорту. Но прелести летней хакасской «швейцарии» не могут помочь в решении социальных проблем поселка.

Сергей Сибиряк. Хакасия
2015-08-07 15:16

В начале августа коммунисты Аскизского района Хакасского регионального отделения КПРФ провели митинг с трудящимися поселка Вершина Тея за сохранение градообразующего предприятия. Поддержать митингующих приехало руководство ХРО КПРФ во главе с первым секретарем Николаем Бозыковым, вторым секретарем Валентином Коноваловым и первым секретарем Абаканского отделения Романом Закорецким.

Более 200 человек вышли на улицу семьями, с детьми к зданию дома культуры в поселке Вершина Теи, чтобы услышать хоть какие-то позитивные новости о сохранении рудника собственниками, но их надежды разбиваются о суровую реальность.

Напомним, что более трех месяцев работники рудника, вошедшего в 2013 году в состав ООО «Руда Хакасии», остаются без работы и средств к существованию. Разовый аванс быстро кончился, и у работников нет денег, чтобы оплачивать коммунальные услуги, посещение детьми детских садов, на оплату кредитов. Более того между «Руда Хакасии» и «Евразом» предстоит судебное разбирательство по выяснению права собственности рудных предприятий.

Открыла митинг первый секретарь Аскизкого отделения КПРФ Жанна Дектярова. Жанна является депутатом райсовета, возглавляемая ею партийная организация крепнет, число коммунистов растет и они пользуются авторитетом среди населения поселка. На последних выборах местное отделение КПРФ дало бой единороссам, и коммунисты одержали убедительную победу..

В выступлении первого секретаря ХРО КПРФ Николая Бозыкова прозвучала интересная мысль, что два соседних региона - Хакасия и Кемеровская область не слышат друг друга, как будто находятся в разных государствах. Не могут договориться в условиях кризиса о цене на рудный концентрат и тем самым убивают три градообразующих предприятия: Тейский рудник, Абазинскую шахту и обогатительную фабрику Мондыбаш в Кемеровской области. Вопрос решается на федеральном уровне, но нет никакой гарантии, что монополист «Евразруда» договорятся с собственниками «Руда Хакасии» хотя бы по цене с нулевой рентабельностью. Виновниками в создавшейся ситуации нельзя считать только руководство республики. Сложная экономическая обстановка во всей России. Ответственность за сокращение производства, социальных программ, лежит на правительстве России.

Выступивший рабочий рудника Сергей Рыжнев спросил присутствующих: «На что ему жить? Полтора месяца назад он получил 7 тысяч, как собрать на учебу четырех его детей, оплатить кредит, прокормить семью на эти деньги?» Ответов на его вопросы руководство рудника не дало, потому что они просто не пришли на митинг.

В ответах митингующим министр промышленности и природных ресурсов Наталья Дъяченко, поясняла, что ситуацию пытаются разрешить правительство Хакасии и Кемеровской области на федеральном уровне, что цена за тонну концентрата снизилась с трех тысяч до 2400 рублей. Подняли важный вопрос, что в поселке полтора года нет газа, люди готовят на электроплитах, платят 1,84 рубля за киловатт, когда их поставят на льготную оплату? Выяснилось, что старая электропроводка подлежит замене на более мощную, только тогда этот вопрос можно решить положительно. Платить придется без льгот, по полной стоимости. Можно подумать, что если энергетики берут с тейцев двойную оплату, то на этот период электропроводка будет более надежной и пожаров из-за перегрузки не произойдет.

Выступивший глава поселка Сергей Дегтярев заверил жителей, что на ремонт теплосетей выделены серьезные средства, к зиме Тея подготовится хорошо, независимо от того, сохранят рудник или нет. Сергей был выдвинут на этот пост от КПРФ и победил на прошедших выборах, он старается оправдать доверие жителей поселка..

В резолюции митинга кроме требований сохранения рудника, неприемлемости сокращений, была подержана отставка правительства Медведева.

Развитие ситуации напоминает черногорский сценарий. Банкротство предприятия (шахты) грабительская распродажа и резка оборудования, людей выгнали домой без расчета и положенных выплат. Ветераны голодали, и хотя не раз покупались на обещания властей выплатить положенное, их все равно обманули. Сорок миллионов горняки не получили и теперь никогда не получат.

Через четыре дня после митинга 5 августа четыре горняка вышли на голодовку, В результате переговоров с администрацией рудника, руководством Аскизского района, горняки отсрочили ее до 15 сентября, после обещания погасить задолженность по заработной плате. Требования о запуске производства, о том, чтобы, не сокращать рабочих, остались без ответа. Под угрозой сокращения около 400 человек. Из четырех голодающих - два члена КПРФ. Главное, чтобы не повторять ошибок черногорских шахтеров. Не дать себя загнать в частный гараж и не быть обманутыми властями безответственными обещаниями. Четыре человека не могут отстоять рудник. Протестовать надо всем. Партийная организация КПРФ Аскизккого района набирается опыта в подобных протестных акциях. Главная борьба впереди.

Российский потребитель по-прежнему верит в доброго царя-батюшку, миллиардеров Прохорова и Абрамовича. Только в России не выгодно перерабатывать нефть, древесину, алмазы, руду. Во всем мире выгодно, а у нас нет. Японцы хотели купить отвалы с шахты в Абазе, где остались крупицы железа, не дали. У них все выгодно.

О развитии социальной напряженности в поселкеВершина Теи и борьбе КПРФ за сохранение рудника расскажем чуть позднее.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.