Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Якутск. Коммунисты приняли участие в организации митинга против строительства газохимического завода в центре Якутии

22 марта, в воскресенье, на Зеленом лугу г. Якутска состоялся митинг против строительства газохимического завода в самом центре республики — в с. Павловск Мегино-Кангалассого улуса. Одним из главных организаторов акции протеста выступил депутат-коммунист Покровского горсовета Иван Руфов.

Андрей Данилов, Якутск. Фото Дениса Адамова, «Якутия инфо»
2015-03-23 11:57

В числе активных выступающих против строительства газохимического завода по производству метанола и карбамида можно было видеть первого секретаря Якутского рескома КПРФ Виктора Губарева, члена Якутского рескома КПРФ Георгия Артемьева и депутата-коммуниста Якутской гордумы Айаана Васильева.

За день до этого свое решительное «НЕТ — газохимическому заводу!» выразили жители Мегино-Кангаласского улуса. Лейтмотив выступлений на обоих митингах — власть должна прислушаться к мнению народа, протестующего против загрязнения реки Лена ядовитой отходами завода, ведь опасности подвергается здоровье всех якутян.

Как пишет известный журналист Денис Адамов (сайт «Якутия инфо»), «Территория ТОСЭР «Заречье» будет подчиняться не республике и не муниципалам, а федеральным властям в лице того же Министерства развития Дальнего Востока. Кроме того, известно, что ТОСЭР на 10 лет освобождается от налогов. Значит, в течение 10 лет мы не будем от ТОСЭР «Заречье» ничего получать. Газохимический завод обеспечит рабочими местами 1400 жителей Заречья.

В Якутии нет такого большого числа специалистов газохимического профиля. Но даже на мелкие работы местных брать невыгодно. Местных надо обеспечивать социальными выплатами, отпусками, надбавками — в таком случае выгоднее привозить вахтовиков».

Известно, что продукция, выпускаемая этим заводом, будет поставляться в Китай и Индию. Стоит ли тогда из-за этого рисковать здоровьем своих людей?

В завершение митинга принята соответствующая резолюция и организован сбор подписей в адрес министра по развитию Дальнего Востока Юрия Трутнева, выступившего с инициативой о строительстве газохимического завода.  

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.