Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Власть и собственность - народу!". Новосибирские коммунисты провели антикризисный пикет

27 февраля главная площадь Новосибирска стала красной — областной комитет КПРФ провел пикет против бездействия правительства в условиях социально-экономического кризиса. Пикет собрал около 100 человек, первой по традиции пришла дружная колонна Октябрьского районного комитета КПРФ, потом подтянулись коммунисты из Железнодорожного, Калининского, Кировского, Центрального и Дзержинского райкомов. Настрой людей лучше всего характеризовали лозунги «Министров-капиталистов — в отставку», «Правительство Медведева — позор России», «Нет — коммунальному грабежу».

Иван Стагис
2015-03-02 11:09

– Мы заявили серию акций протеста, связанных с кризисной социально-экономической ситуацией. Первый митинг провели 15 января, сегодня проводим пикет. Мы требуем усиления мер социальной поддержки населения в период кризиса. Так называемая «антикризисная» программа правительства направлена на защиту в первую очередь банков, крупного бизнеса. Мер в поддержку реального производства, социально незащищенных категорий населения правительство не принимает.

Для того чтобы люди не пострадали, необходима индексация пенсий, пособий, социальных выплат. Надо остановить процесс закрытия предприятий и сокращения рабочих мест, следить за своевременной выдачей заработной платы, которая должна быть индексирована в соответствии с инфляцией, – заявил второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов.

Пикет встретил поддержку обычных новосибирцев, находящихся в тот день на площади Ленина. Люди охотно брали спецвыпуск газеты «Правда», предлагали организовать сбор подписей за отставку правительства Медведева. Председатель Совета ветеранов Советского района, полковник в отставке Егор Лыбин, несмотря на пробки, специально приехал из этого отдаленного района, чтобы выразить свое недоверие министрам:

– Кризис 2008 года не был таким обвальным, как сейчас, во многом потому, что нынешний кризис — это его отсроченное продолжение. Это и Шувалов говорил, и сам Медведев. Хочется спросить — вы, ребята, где были? Почему вы тогда ничего не делали? Надо перестраивать кадровую политику, упор делать на развитие собственной промышленности. Если бы у правительства была бы совесть — оно бы ушло в отставку. Считаю, что если такие пикеты пройдут по всей стране, соберут значительное количество людей, то Путин может прислушаться.

Коммунистка Екатерина Шнайдер приехала на пикет из микрорайона ОбьГЭС. По ее словам, надо использовать любую возможность для защиты прав людей:

– Где еще говорить о защите прав народа, прав ветеранов, как не здесь? Дума разрешила повышать цены на 30% в месяц, в очередной раз отказалась вводить подоходный налог, теперь богатые платят даже не 13, а 9 % от своих доходов.

Участников пикета поблагодарил за активную гражданскую позицию секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ по организационной работе Алексей Русаков. Он отметил, что кампания за отставку правительства Медведева будет продолжаться и призвал каждого пришедшего на пикет коммуниста разъяснять своим друзьям и знакомым, почему эта отставка необходима.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.