Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край. Жители Рубцовска потребовали на митинге смены "вертикали власти"

Несмотря на мороз на главной площади города 20 февраля рубцовские коммунисты организовали митинг против социально-экономической политики властей всех уровней.

Вероника Лапина, пресс-служба Рубцовского горкома КПРФ
2015-02-20 13:46

Выступающие говорили о бездействии Правительства, краевой и городской администрации, о том, что местное самоуправление пущено по миру. Стоимость коммунальных услуг увеличивается, а города парализуют крупные аварии. Коммунальные службы не справляются ни с вывозом мусора, ни с очисткой дорог от снега.

Открыл митинг первый секретарь Рубцовского горкома КПРФ, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Владимир Белкин:

- Экономический кризис в России затронул каждого гражданина. Нужно говорить прямо: главные его источники имеют внутреннее происхождение. Ещё полвека назад наша страна удивляла мир выдающимися успехами и темпами научно-технического прогресса, а сейчас зависимость России от импорта делает неизбежным рост цен на товары и услуги, включая продовольствие, лекарства и другие предметы массового спроса.  

Рубцовск в советские годы занимал второе место в стране по занятости населения в промышленности. Сегодня градообразующие предприятия разрушены и по большинству показателей социально-экономического развития город занимает последние места не только в Алтайском крае, но и в России. Сложившаяся ситуация требует принятия решительных мер. Эта власть не способна защитить интересы трудящихся в условиях кризиса.

О бездействии краевых властей в связи с вырубкой уникального ленточного бора в Егорьевском районе говорил депутат Егорьевского районного Совета Валерий Горбунов.

- На рекреационных лесных участках, исторически сложившихся местах отдыха и пляжей жителей района, с нарушениями строятся капитальные коттеджи и дачи, доступ граждан к озеру ограничен, фабрикуются акты проверок. Предоставленные в аренду участки захламлены бытовыми отходами, сосны бесконтрольно вырубаются. Незаконно, без квитанций, взимаются деньги с граждан без оказания услуг. Преступления арендаторов лишь формально расследуются правоохранительными органами.

Представитель Совета собственников жилья и старших по домам Галина Непомнящих в своём выступлении затронула городские темы:

- И летом, и зимой мы боремся с мусором. Нам обещали в феврале навести порядок, но контейнерные площадки до сих пор завалены мусором. Особое возмущение жителей вызывают откровенные махинации в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Управляющие компании предумышленно банкротят, деньги, собранные на капитальный ремонт, уходят в неизвестном направлении. Сфера ЖКХ превращена в «кормушку» для узкого круга лиц.

В завершении митинга присутствующие приняли резолюцию и единогласно поддержали требования:

1. Отставки правительства Российской Федерации и губернатора Алтайского края. Формирования коалиционного правительства народного доверия в стране и крае.

2. Приступить к поэтапной национализации сырьевого сектора экономики и банковской системы.

3. Безотлагательно установить контроль над ценообразованием товаров первой необходимости.

4. Ввести валютный контроль и пресечь спекуляции на финансово-валютном рынке. Обязать экспортёров сырья продавать не менее 50% валютной выручки Центральному банку.

5. Законодательно ограничить размеры зарплат крупных чиновников и служащих Государственных корпораций.

6. Ввести контроль за финансовой политикой Центрального банка. Незамедлительно снизить ставку рефинансирования до минимально возможного уровня.

7. Заморозить тарифы на продукцию естественных монополий.

8. Перераспределить финансовые полномочия между краевой властью и местным самоуправлением. Оптимизировать налоговую нагрузку на малый бизнес в Алтайском крае.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.