Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты вступились за американских чернокожих

КПРФ планирует накануне Нового года провести пикет у посольства США в Москве. По мнению коммунистов, символом уходящего года должен стать чернокожий американский подросток Майкл Браун, застреленный без суда и следствия американскими полицейскими в городе Фергюссон.

Пресс-служба МГК КПРФ
2014-12-24 13:40
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

 

- Мы не имеем права молчать по поводу бесправия чернокожих в Америке и безнаказанного насилия в отношении цветных граждан США. Россия имеет огромные традиции интернационализма и борьбы за права чернокожих. Эти традиции были заложены коммунистами, поэтому КПРФ должна продолжать борьбу вместе со всеми, кто сегодня, в 21-м веке, борется с рабством, расовой ненавистью, сегрегацией и бесправием людей с другим цветом кожи, – заявил инициатор акции, заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Валерий Рашкин.

Он сообщил, что в этом году КПРФ активизировала сотрудничество с международными организациями, занимающимися проблемами расизма и расовой дискриминации, в частности, с Европейским центром по мониторингу расизма и ксенофобии (EUMC) и «Интернациональной лигой против расизма и антисемитизма» (LICRA). Коммунисты планируют помогать данным организациям в распространении информации о проблемах расизма и расовой дискриминации в США и Европе, а также готовы использовать свое влияние и коммунистические организации в зарубежных странах для борьбы с расизмом и оказания помощи жертвам расовой дискриминации со стороны властей.

- На сегодняшний день США является государством, в котором де-факто продолжается политика расовой дискриминации и сегрегации, где присутствуют все элементы рабовладельческого строя, при котором чернокожих считали даже не людьми второго сорта, а животными, рабочим скотом, который можно безнаказанно избивать и убивать, если этого захочет белый хозяин. Влиятельные американские кланы устроили театральную постановку с избранием чернокожего президента. Но при этом миллионы чернокожих американцев остаются бесправными и угнетенными. США не соблюдают Декларацию ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации и грубо нарушают другие резолюции Организации Объединенных Наций по этому вопросу, – заявил депутат.

В пикете коммунистов у посольства США примут участие студенты из стран Африки и Латинской Америки, обучающиеся в российских вузах, а также представители американских правозащитных организаций, занимающихся проблемами цветного населения США.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.