Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Липецк: «За» выборы и «против» назначенцев

18 декабря в Липецке, на площади им. В.И. Ленина, у здания областной администрации и Липецкого облсовета состоялся пикет против изменения в выборном законодательстве региона.

Пресс-служба Липецкого ОК КПРФ
2014-12-18 14:42

Организаторами акции стали Липецкое областное отделение КПРФ и актив партии «Родина».Пикетчики выразили свой протест против проекта закона об изменениях в закон Липецкой области «О некоторых вопросах местного самоуправления». То есть с принятием этого проекта глава города и главы муниципальных образований не будут избираться, а станут назначаться депутатами городских советов.

В это время на 32-й сессии Липецкого областного Совета депутаты рассматривали поправки к региональному законодательству, отменяющие прямые выборы мэров Липецка и Ельца, а также введение смешанной системы избрания депутатов городских представительных органов. Поправки также предусматривают полную отмену выборов в районные советы и их формирование из глав сельских поселений.

По мнению участников акции на площади им. В.И. Ленина всё, что сейчас происходит с выборами, с планомерной их отменой, это антиконституционно, то есть людей постепенно лишают права выбора.

Пикет завершился, а депутаты всё же утвердили изменения в Закон «О некоторых вопросах местного самоуправления в Липецкой области». Фракция КПРФ голосовала «против». Теперь в регионе отменены прямые выборы глав районов и городов, а также депутатов райсоветов. Представительный орган района будет формироваться из глав и депутатов поселений «в соответствии с равной нормой представительства». Прямые выборы депутатов горсоветов сохранены лишь в Липецке и Ельце.

Новый порядок будет применяться после истечения срока полномочий ныне действующих депутатов и глав муниципалитетов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.