Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Телеканал "Россия-1" о праздничном митинге КПРФ в Москве в честь годовщины Великого Октября

Телеканал "Россия-1" в программе "Вести" показал информационный сюжет о праздничном митинге КПРФ в Москве в честь годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

"Вести" (Россия-1)
2014-11-11 00:59 (обновление: 2014-11-11 09:02)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Ведущий: Коммунисты сегодня отмечают 97-ю годовщину Октябрьской революции. В Москве в центре праздничное шествие и митинг, на котором говорили об истории и современных проблемах. Репортаж Дмитрия Петрова.

КОР: Очередную годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, как еще по советской традиции называют этот праздник коммунисты, они начинают отмечать в не совсем обычном месте - у памятника Пушкину. Здесь объявлен сбор и построение колонн. Но праздничный митинг они планируют провести, конечно же, на площади Революции. Там, где назначают свидания, сегодня реют алые флаги. Влюбленные парочки место под бронзовым Пушкиным уступили коммунистам. А еще через 15 минут уже не протолкнуться не только на площади, но и на всем Страстном бульваре. Коммунисты делали заявку на 10 тысяч человек, но кажется, что здесь значительно больше. Много и гостей, среди которых особым уважением и почетом пользуются посланники Новороссии.

КОНСТАНТИН ШАМИЛОВ: Донецкая народная республика, да, много там знакомых осталось, партнеров, которые, в общем-то, поддержали Донецк и мою родную республику. И я их понимаю, мы с ними общались. Хотелось бы, чтобы это произошло в Одессе, но мирно.

КОР: Появление лидера коммунистов демонстранты встречают одобрительным гулом и криками "Ура!". Геннадия Зюганова сразу же берут в плотное кольцо журналисты, несколько десятков телекамер, так что организаторам с большим трудом удается оттеснить репортеров, чтобы колонна могла начать движение.

- Сколько пропустили октябрьских демонстраций?

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Я не пропускал ни одной, и с удовольствием начинается детство, у нас всегда был великолепный вечер в родной моей школе. На Орловщинеучился. Университет всегда участвовал в этих мероприятиях, а в Москву когда приехал, я с восторгом участвовал в гигантских шествиях. Когда чувствуется дух, мощь страны, настрой у людей. Шли с огромным энтузиазмом и великолепным настроением.

КОР: Геннадий Зюганов до сих пор считает, что 7 ноября вообще должно быть главным праздником для любого нормального, честного гражданина. Тем более, сейчас, когда есть внешняя опасность, когда страна должна сплотиться.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Сегодня снова нужна сплоченность общества. Без чувства патриотизма, героизма, ответственности, без опоры на всю толщу нашей великой истории, без того, чтобы учиться у Октября, у нашей Победы, у наших прорывов в космос и у науки, невозможно решить ни одной задачи.

КОР: Колонна демонстрантов под "Смело, товарищи, в ногу!" и под звуки военного марша "Несокрушимая и легендарная" сворачивают с Бульварного кольца и устремляется к центру города, буквально парализуя гламурную Петровку. Одна из самых дорогих улиц России с удивлением наблюдает за шествием. Действительно, когда еще здесь можно увидеть всадника на коне и с шашкой, ракету и броневик, пусть и пластиковые?

Полиция перекрывает многополосный Театральный проезд для того, чтобы пропустить колонну. Автомобилисты почтительно и терпеливо ждут. А возле памятника Марксу уже установлена сцена. Дождь, шедший последние 2 часа, ровно перед началом митинга заканчивается, словно по команде. Лидеры КПРФ обращаются к соратникам с поздравлениями в честь 97-й годовщины Великого Октября.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Да здравствует Великий Октябрь! Ура!