Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Москве состоялся митинг в поддержку народа Новороссии

В  четверг, третьего июля в Новопушкинском сквере столицы состоялся митинг в поддержку жителей Донецкой и Луганской народных республик. Под красными флагами собрались сотни коммунистов и комсомольцев, сочувствующих и просто неравнодушных граждан.

Павел Орехов. Пресс-служба ЦК КПРФ. Фото Марии Климановой, Руслана Тхагушева и Алексея Шелякова
2014-07-04 09:37 (обновление: 2014-07-04 13:30)

Открыл и вел митинг член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы В.Р. Родин.

Право первого выступления было предоставлено заместителю Председателя ЦК КПРФ, первому секретарю МГК КПРФ В.Ф. Рашкину. Он подробно рассказал о противостоянии на юго-востоке Украины, разъясняя глубинные причины конфликта. При этом Валерий Федорович не упустил из вида чудовищные преступления, совершаемые нелегитимной профашистской диктатурой на землях Донбасса, одуревшей от безнаказанности и пользующейся поддержкой Соединенных Шатов. «За спинами фашистов, которые взяли власть в Киеве, стоят США и Евросоюз. Они кровно заинтересованы в том, чтобы славянские народы уничтожали друг друга. Потому что новый мировой кризис уже на пороге, и Запад видит выход из него только в войне», - подчеркнул В.Ф. Рашкин.

«Америка нас считает слабыми, - сказал он. – Наша сила – в единении».

Валерий Федорович выразил уверенность, что Россия должна помочь братьям в их справедливой борьбе, в стремлении к независимости, о чем ясно говорят результаты референдумов в Донецкой и Луганской областях. Он заявил о необходимости заключения с ними договора о взаимодействии и военном сотрудничестве.

«Историю надо чтить, историю надо знать», - сказал в завершение своей речи выступающий, призвав не повторять ошибок прошлого.

В память о погибших в боях с врагом ополченцах и добровольцах была объявлена минута молчания.

В ходе митинга прозвучал ряд выступлений представителей Донецкой и Луганской народных республик, в том числе и тех, кто с оружием в руках отстаивает свою свободу.

Председатель Исполнительного комитета "Народного фронта" Новороссии А.В. Зинченко поблагодарил русский народ за поддержку, подчеркнув при этом, что фронт открыт для всех регионов Новороссии, желающих сбросить фашистское иго.

Представитель Донецкой Народной Республики А.В. Муратов выразил мнение, что речь идет о новой войне, осуществляемой нашими геополитическими противниками посредством олигархов. Но сегодня не только юго-восток Украины – весь мир начинает пробуждаться. На борьбу встал народ, и поэтому победа будет за нами.

Журналист Г.И. Царева рассказала участникам митинга со слов очевидцев о том, что происходит в осажденном Славянске. Там продолжается обстрел жилых кварталов, люди ждут масштабного наступления. В этой критической ситуации у них по-прежнему сильна воля к борьбе и остается надежда на помощь России.

Председатель русской общины Севастополя Т.А. Ермакова рассказала об участии жителей города-героя в борьбе на территории Новороссии и о том, какую помощь они оказывают пострадавшим. Она также призвала москвичей не оставаться безучастными и требовать от правительства реальных мер поддержки борцам за независимость.

На митинге выступил представитель сражающегося на юго-востоке Украины батальона «Восток», в речи которого также прозвучал призыв о помощи.

Перед участниками митинга выступили депутаты Государственной Думы от фракции КПРФ.

Член ЦК КПРФ В.И. Бессонов рассказал о том, что на границе Ростовской области и регионов Новороссии постоянно идут боевые действия, и нет возможности даже передать гуманитарную помощь. Он резко раскритиковал власть за недостаточность принятых мер, обвинив ее в защите интересов олигархов, спонсирующих хунту.

Владимир Иванович выразил уверенность, что лишь социалистические преобразования способны принести долгожданную стабильность. При этом депутат призвал объявить бойкот товаропроизводителям недружественных России государств, а также поддержать КПРФ на выборах в Мосгордуму.

Член Президиума ЦК КПРФ В.С. Романов напомнил собравшимся, что не так давно в стране ощущался подъем патриотизма, которым умело воспользовался Путин в целях роста своего рейтинга. Многие и сегодня рассчитывают на то, что президент еще способен проявить мужество. Однако очевидно, что народ должен брать инициативу в свои руки, чтобы надавить на правительство. А для этого надо задействовать все имеющиеся информационные ресурсы.

Депутат напомнил, что Сталин не колебался, направляя помощь Испании. Сегодня фашизм снова набирает мощь, и его надо остановить в зародыше.

Член ЦК КПРФ В.Н. Федоткин, проводя параллели с Великой Отечественной войной, сравнил сражающиеся регионы Новороссии с гарнизоном Брестской крепости, где воюют отнюдь не русские и украинцы, а идет война за прибыль капиталистов. Он также высказал обвинение властям России, хранящим средства в зарубежных банках и тем самым фактически финансирующим фашистский террор.

Член ЦК КПРФ И.И. Никитчук рассказал о майских событиях в Одессе, свидетелем которых он стал. Депутат выразил мнение, что сегодня можно говорить о том, что идет война между победителями в Великой Отечественной войне и последышами проигравших, которые жаждут реванша. Обращаясь к правительству, он призвал проявить наконец решительность и дать отпор фашизму.

Также слово было предоставлено кандидатам в Мосгордуму, выдвинутым Коммунистической партией.

Главный редактор газеты «Правда Москвы» Ю.Б. Михайлова в своем выступлении отметила, что объединение сражающихся за свободу регионов в единое государство Новороссию не могло не встретить сопротивления. Она призвала не забывать и не прощать преступлений фашистской хунты, поскольку возмездие неизбежно.

Председатель политической партии «Российский Общенародный Союз» С.Н. Бабурин с сожалением заявил, что ужас войны и кровопролития сегодня стали повседневностью. В том, что руками националистов НАТО ведет борьбу с Россией, он открыто обвинил разрушителей страны – Горбачева и Ельцина. Выступающий предостерег от любого компромисса с хунтой. «Нет компромисса с подлостью», - сказал он.

Действующий депутат Мосгордумы В.А. Святошенко заявил о поддержке фракцией бойцов Новороссии, передав им привет от лица всех депутатов-коммунистов. Он выразил недоумение, как можно договариваться с хунтой, когда она вблизи нашей границы ведет бой с собственным народом. Депутат заявил, что недалек тот день, когда люди поднимутся и потребуют от правительства решительных действий.

Ю.Е. Лапин от лица возглавляемой им столичной организации «Дети Войны» обязался оказать помощь и поддержку новым детям войны, страдающим в регионах боевых действий. Но при этом он призвал укреплять свои ряды, объединяться вокруг организации всем тем, чье детство прошло в годы борьбы с фашизмом.

Т.И. Денисенко выразила восхищение народом Новороссии, чье право на независимость признается всеми россиянами. Она также призвала добиваться того, чтобы такое признание прозвучало и на официальном уровне.

Н.Г. Зубрилин поделился уверенностью в том, что фашистские режимы мирно с соседями не уживаются, и их появление – результат чьих-то реализованных интересов. Он обвинил в обострении ситуации на Украине не только Америку, финансирующую фашистов, но и правительство России, не способное отстаивать национальные интересы. Выступающий призвал власть срочно перейти к решительным действиям, в том числе, указав на необходимость активизации процессов интеграции республик бывшего СССР.

Кандидат в члены ЦК КПРФ М.С. Тимонин рассказал о патриотическом подъеме в народе, нашедшем выражение и в творчестве. Он прочел стихотворение одного из современных авторов-патриотов, написанное от лица девочки из Славянска.

Член ЦК КПРФ Е.И. Шмелева рассказала о том, что московское руководство препятствует сбору помощи народу Новороссии. Но жители столицы берут инициативу в свои руки, оказывая помощь коммунистам. Она также сообщила о том, как московские коммунисты взаимодействуют с отрядами сопротивления.

В завершение митинга была единогласно принята резолюция, в которой прозвучал призыв остановить геноцид населения Донецкой и Луганской народных республик, официально признать Новороссию, обеспечить бесполетную зону над ней, оказать гуманитарную помощь жителям и поддержку борцам за независимость.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.