Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первомай – праздник и день борьбы. Репортаж в «Правде» с заседания общероссийского штаба протестных действий

Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий было посвящено рассмотрению одного вопроса: подготовке к проведению в Москве праздничной демонстрации и митинга в День международной солидарности трудящихся — 1 Мая.

По страницам газеты «Правда», Валентин Симонин
2014-04-24 11:24
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

Руководитель штаба, заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин отметил, что это будет не просто праздник, но день реальной борьбы российских трудящихся за свои права. Конечно, она ведётся коммунистами постоянно и на разных уровнях. Так, например, на состоявшемся в понедельник заседании Госсовета, где обсуждались вопросы обеспечения устойчивого развития села, лидер КПРФ предложил увеличить субсидирование сельхозпроизводства с нынешнего чуть более одного процента доходной части бюджета до, как минимум, 10 процентов.

Ещё одной задачей партии является создание народных предприятий. Уже работающие народные предприятия функционируют вполне эффективно. В государственном масштабе лозунгами дня являются укрепление продовольственной безопасности и реальная новая индустриализация.

— Эти цели вполне достижимы при условии мобилизации масс на борьбу, — сказал В. Кашин. — Многих усилий стоила левой оппозиции борьба против так называемых социальных норм. Хотя власти и говорили, что их введение направлено, дескать, на экономию населением материальных ресурсов: электричества, тепла и воды. Коммунисты с цифрами в руках доказывали, что всё это — лишь попытки поднять тарифы на услуги ЖКХ. Борьба против этой тенденции увенчалась успехом, правительство было вынуждено отказаться от введения социальных норм. Конечно, этот успех не означает, что борьба против экономической эксплуатации народа посредством системы ЖКХ уже полностью выиграна.

От пресловутых социальных норм отказались, во-первых, временно, во-вторых, надо следить за тем, чтобы не росли тарифы. А это означает, что тема ЖКХ не уходит из приоритетов борьбы левых сил и должна прозвучать на митингах в День международной солидарности трудящихся наряду с требованиями повышения зарплаты, сохранения и создания новых рабочих мест и другими. Естественно, что в преддверии этого дня все отделения КПРФ и все отделения партий и общественных организаций, входящих в Общероссийский штаб протестных действий, должны поработать над обеспечением массовости акций — как в столице, так и в регионах, сказал в заключение В. Кашин.

Участники заседания обсудили вопрос подготовки и проведения демонстрации и митинга 1 мая в Москве.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.