Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Воронеж. Никель – элемент политический. Спасение – в смене власти

Очередной митинг против добычи никеля в Черноземье прошел в Воронеже. На этот раз он собрал более тысячи человек - представителей политических партий КПРФ и «Яблоко», общественных организаций и движений, гражданских и экоактивистов, жителей областного центра, Борисоглебска, Грибановки, Новохоперска. Также прибыли делегации из Саратовской и Волгоградской областей.

Д.Румянцев
2014-04-07 15:29

За два года противостояния на Хопре проведено уже около сотни общественных мероприятий, включая научные конференции, круглые столы, митинги, пикеты, шествия, голодовки, слушания в различных органах местной и федеральной власти. Согласно оценке Института социологии РАН, большинство жителей региона полностью уверено в нецелесообразности добычи цветных металлов в Черноземье, а порядка половины жителей районов, прилегающих к разработкам, готовы всеми силами противостоять антинародному проекту. Эти настроения не меняются, несмотря на попытки власти и дельцов из Уральской горно-металлургической компании (структуры, зарегистрированной в оффшорах), получившей лицензию на право добычи, очернить организаторов протеста и подкупить население посулами невиданных благ, которые якобы получат люди в случае начала добычи.

Активное участие в протестном мероприятии по традиции приняли коммунисты и комсомольцы. Митингующие собрались на проспекте Революции, у здания ЮВЖД, а затем стройной колонной направились на Никитинскую площадь, к кинотеатру «Пролетарий». Призывы и лозунги митингующих: «Добыча никеля – геноцид русского народа», «Гибель чернозема – гибель России», «Спасем черноземы, спасем Россию», «Воронеж за полный запрет добычи никеля!», «Новохоперск за жизнь!», «Нет карьерам. Да заповедникам!», «УГМК! Хватит кипятить бензин в Прихоперье!», «УГМК, пора домой!», «Судить власть – право народа!», красные флаги СССР, КПРФ, ЛКСМ РФ делали протестную колонну яркой, сплоченной и боевитой. Лозунги и речёвки «Спасем чернозем!», «Нет никелю на Хопре!», «Воронеж против никеля!», «Махмудов – вон!» разносились по всему проспекту и получали всеобщее одобрение в виде аплодисментов прохожих и автосигналов водителей.

В 14 часов начался митинг, продолжавшийся немногим более часа. Примечательно, что предваряла его начало героическая песня «Вставай, страна огромная!». Выступающие - ученые-экологи, преподаватели, казаки, активисты общественных организаций и движений, говорили о негативных последствиях добычи цветных металлов в густонаселенном регионе, ратовали за спасение уникальных воронежских черноземов, призывали федеральные и региональные власти соблюдать конституционные права граждан и провести референдум по вопросу добычи, предлагали развивать в регионе сельское хозяйство и экотуризм. От имени коммунистов на митинге выступил второй секретарь Воронежского обкома КПРФ А.И. Рогатнев. В своем ярком, эмоциональном выступлении он призвал все здоровые общественно-политические силы объединиться в борьбе против чумы ХХI века и подчеркнул, что остановить варварское уничтожение русской природы и прекратить издевательства над населением можно только кардинально изменив губительный праволиберальный курс и сменив продажную власть олигархического капитала на подлинно народную, справедливую и патриотичную. Выступление коммуниста было встречено митингующими на «ура», неоднократно прерывалось аплодисментами и возгласами «Правильно!»

В завершение протестной акции была единогласно принята резолюция, в которой отмечается, что усиление сырьевого характера экономики России, ее зависимости от импорта иностранных товаров и технологий категорически противоречит стратегическим целям развития страны, заявленных в «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации» и «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года». Также митингующие потребовали от властей региона обеспечить выделение эфирного времени и печатной площади в официальных СМИ для размещения в равных пропорциях материалов, представляющих точки зрения не только сторонников, но и противников никелевых разработок.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.