Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Руки прочь от Внуково!». Митинг в Москве

По инициативе фракции КПРФ Муниципального Собрания в московском районе Внуково состоялся митинг жителей.

В.В. Калугин, член Комитета МО «Мичуринское» Московского ГО КПРФ
2014-02-18 13:56 (обновление: 2014-02-18 15:50)

Эта история началась с того, что в январе по сетям Интернета начала «гулять» информация о предстоящем сносе всего посёлка Внуково, где, в основном, проживают семьи гражданских авиаторов одноимённого столичного аэропорта. Для того, чтобы неким инвесторам на месте посёлка выстроить так называемый кластер – комплекс разного рода выставочных и офисных центров, конференц-залов и гостиниц, приправленный развлекухой для богатых: гольф-клубы и прочее, и даже трек для гонок «Формулы-1». Под снос для реализации планов алчных буржуа-банкиров – братков с берегов Невы предполагались даже новые многоэтажки, не говоря уже о только что отремонтированных за бюджетные деньги города пятиэтажных домах авиаторов.

Естественно, что жители района прежде всего обратились к депутатам-коммунистам с просьбой разъяснить обоснованность этой информации.

Единственным правильным решением депутаты-коммунисты района Внуково сочли организацию митинга как созыв схода активных жителей.

И, как всегда в этих случаях, началась битва с власть предержащими на информационном поле. Объявления о митинге, – ну вот только что расклеенные, срывались идущими по пятам за активистами района «подневольными из ЖКХ» гастарбайтерами. Возвращались и снова переклеивали, блокируя объявления скотчем с официальной информацией. Рьяные «невольники» сдирали всё, не подозревая, что совершают очевидное административное правонарушение. Был запущен механизм цепного телефонного информирования.

И митинг состоялся. Даже с несколько большим количеством людей, чем было заявлено.

Открыл митинг ветеран гражданской авиации, бывший старший пилот-инспектор отрядов Ил-18, Ил-62, депутат-коммунист В.И. Мешков. Владимир Иванович проинформировал о ситуации вокруг посёлка, что в Генплане ничего пока не предусмотрено, но власть не даёт никаких вразумительных ответов о существовании изменений Генплана Москвы относительно района Внуково.

Выступавшие жители посёлка отметили, что кому-то, видимо, хочется под предлогом изъятия земель под госзаказ убрать жителей, а потом земля быстро отойдёт «назначенным собственникам» - инвесторам проекта

Один из старожилов отметил, что кому-то не нравится, что во Внуково сохранилась атмосфера добрососедства и взаимовыручки, сплочённость людей, уже не раз отстоявших как культурные ценности посёлка – Музей аэропорта Внуково, да и сам Дом культуры авиаработников, так и решавших методом народного схода другие насущные проблемы.

«Нас специально хотят раздробить, выселив подальше от столицы к Калуге», - прямо сказал житель посёлка с 1941 года.

Много было сказано, что патриотизм людей начинается с любви к малой родине, которой для большинства и является Внуково. Что у нас много говорят с экранов ТВ о патриотизме, о воспитании подрастающего поколения, а что в реальности? А ведь во Внуково сложилась нормальная здоровая атмосфера взаимодействия поколений, патриотическая работа всегда оставалась на высоте, даже сейчас – в эпоху безвременья.

В ответ двум негодующим «засланкам», требующим выселения из Внуково – мол-де шумно – аэропорт рядом, экология плохая, одна выступающая призналась, что приехала во Внуково со Славянского бульвара, где шума еще больше от внутригородской трассы, а люди во Внуково – самые доброжелательные во всей Москве, и что здесь намного комфортнее.

Её поддержали старожилы, отметив, что раньше, когда самолёты оглушительно гудели, все равно никому не хотелось уходить со своей земли. А сейчас и вовсе самолёты малошумные. Полосы в аэропорту расположены так, что самолёты над домами не летают.

Так что вывод жители сделали один – никаких выселок!

Да и со строительством гостиницы надо разобраться, ее начали строить втихую, без публичных слушаний, отняв у внуковчан стадион.

Участниками митинга были подняты и проблемы транспортного обеспечения, - нужно требовать от властей организации хотя бы обычных пиковых электропоездов до Киевского вокзала для жителей по тем же путям, где ходят аэроэкспрессы. Ведь, например, в Восточное Ново-Переделкино их всё же пустили, да и новый путь для этого выстроили. А здесь – ни метро, ни электричек, одними автобусами по утренним и вечерним пробкам на Киевке и Боровке не пробиться. То же создание «объективных условий» для выселения?

Участники митинга подняли также проблему нехватки медперсонала в поликлинике, а ведь при Советской власти она была одной из лучших в Москве. В любом случае и сейчас надо обслуживать аэропорт и авиакомпании, базирующиеся во Внуково. Так зачем подгонять районную медицину под развал? Кому-то не терпится организовать на простаивающем медицинском оборудовании частную клинику где-то на стороне? А нам создать невыносимые условия проживания в родном посёлке? Надо разобраться и с этим, резюмировали жители!

Участники митинга отметили, что главы Управы района меняются как перчатки, - то ли провинившихся сюда спускают, то ли, наоборот, Внуково – эдакий трамплин для некоторых, кто уже пролез в префектуру. Надо, чтобы главы районных управ в Москве выбирались прямым голосованием, причём из жителей соответствующих районов. И чтобы систематически публично отчитывались о проделанной работе. Так высказались сразу несколько участников митинга.

Выступил перед участниками митинга и приглашённый депутат Мосгордумы коммунист В.А. Святошенко. Владимир Алексеевич проинформировал жителей о деятельности фракции КПРФ в Мосгордуме, где три депутата-коммуниста инициируют те вопросы, от которых «партия власти» отворачивается. Так, законные права и интересы «гаражников» защищают коммунисты, проблемы экологии – коммунисты, транспорт, медицина и образование – опять коммунисты. Только вчера в Москве прошли две массовые акции протеста, такие же как и во Внуково, при участии депутатов-коммунистов. В.А. Святошенко предложил собравшимся через депутатов-коммунистов Внуково оформить инициативу граждан по прямым выборам районных глав управ для внесения соответствующего законопроекта фракцией КПРФ в Мосгордуме. Предложил и далее обращаться за защитой коллективных интересов жителей Внуково к депутатам Мосгордумы от КПРФ.

Депутат-коммунист района Внуково, первый секретарь МО «Мичуринское» Ю.М. Новиков объявил, что по окончанию митинга предлагает инициативным гражданам собраться для оформления инициативной группы.

Митинг действительно задался удачно, как сход жителей со свободным обсуждением не только основного вопроса мероприятия. Люди вдруг осознали, что уверенными действиями, без оглядок на управы и префектуры, можно и нужно ставить важнейшие для своего существования вопросы и требовать на них ответа. Ведь народ – это и есть основной источник власти в стране.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.