Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

КПРФ во главе протеста: в Подмосковном Щёлкове прошёл митинг против антинародной градостроительной политики

30 ноября на площадь Ленина г. Щёлково Московской области прошёл многолюдный Народный сход (митинг) против проекта генплана города Щёлкова. В нём приняло участие около семисот человек. И хотя Народный сход организовывали коммунисты, на главную площадь города пришли представители других политических партий, представители многочисленных неполитических общественных движений.

Наталья Веденеева, Щелковский райком КПРФ, Московская обл.
2013-12-02 23:11 (обновление: 2013-12-05 11:45)

Пришли, чтобы сказать резкое «нет» планам администрации города по уплотнительной застройке Щёлкова с уничтожением многих зелёных зон. Открыла митинг депутат Московской областной Думы Наталья Еремейцева (фракцияКПРФ). – Этот документ, только для нас проект генплана. Для властей – это чисто коммерческий проект и документ о разделе добычи. Так представляют наш город коммерсанты, захватившие в нём власть.

В 90-е годы они скупили по дешёвке колхозные поля. Теперь эти земли надо перевести в земли под застройку. Этот проект генплана даёт им стопроцентные гарантии! После его принятия можно продать эти поля в сотни раз дороже их нынешней стоимости. Коммерсанты от власти положат себе в карман сотни миллионов рублей.Обогатятся самым сказочным образом за счёт благополучия, здоровья и сокращения жизнигорожан. Ведь Щёлково, если их проект будет принят и реализован, станет одной большой вонючей автопробкой. Это страшно! Но капитал готов на всё! Как говорил Маркс? «При 300 процентах прибыли нет такого преступления, накоторое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы».

Только мощный народный протест может встать на пути достижения этих целей. Вот почему администрация города и депутаты горсовета очень стараются сбить накал возмущения жителей проектом генплана. Обещают где только могут, что генплан откорректируют.

Однако все их обещания не стоят и выеденного яйца! Они не имеют никакой юридической силы. Потому что любое изменение проекта может затрагивать интересы других людей. А значит, должны быть проведены повторные публичные слушания. Это по закону возможно только после официального отклонения генплана и отправки егона доработку! Но они спешат, предвкушая гигантскую по размерам прибыль!

- И дело не только в их прибылях. Разработчики и заказчики проекта наплевали щёлковцам в душу, - продолжила депутат. - Они в генплане попытались начисто стереть память о традициях нашего советского, русского города-труженика. Будет уничтожена площадь у Дворца культуры на Воронке с памятником А.С. Пушкину работы одного из самых известных скульпторов России Вячеслава Клыкова. Не указаны в генплане как объекты исторического наследия площадь Ленина с памятником основателю Советского государства В.И. Ленину. А ведь именно при Советской власти наш город зажил полнокровной жизнью...

Наталья Еремейцева подчеркнула, что Народный градостроительный Совет, куда вошли многие общественные организации и инициативные группы граждан, выявил много грубых ошибок в проекте генплана и жёстко потребовал от мэра города Т. Ершовой отправить его на доработку.

Выступивший на сходе председатель Совета депутатов Щёлковского муниципального района Сергей Варгузов (фракция КПРФ) подчеркнул, чтоновый проект генплана не отражает интересы жителей города. Ведь именно сегодня обязательно необходимо зарезервировать земли под строительство стадионов, Дворца молодёжи, другие социальные объекты. Этого в генплане нет. Проект должен быть кардинальным образом переработан. И своё слово обязаны сказать профессионалы. Почему не высказывают свою позицию архитекторы? Почему молчит прокуратура? Проект генплана Щёлкова разработан на основе старого Градостроительного кодекса, что противоречит законодательству.  

Из выступлений 1-го секретаря Балашихинского ГК КПРФ Александра Горячева и депутата фракции КПРФ областной ДумыСветланы Зининой (Мытищи), стало абсолютно ясно, что градостроительные проблемы Ближнего Подмосковья везде одинаковы. Именно поэтому всем здоровым силам необходимо объединиться в борьбе за сохранение нашей природы, культуры и традиций.

От Народного градостроительного Совета иинициативных групп жителей Щёлкова-7 и Хомутова на сходе выступили Марина Селезнёва и Елена Яшечева. Марина Селёзнева со своими единомышленниками собрала две тысячи подписей горожан против проекта генплана.

На сцену митинга один за другим поднимались представители общественных организаций: «Союз промышленников и предпринимателей «Совет избирателей», движение «За достойное жильё»; движение экологов. И каждый находил убедительные и яркие аргументы против антинародного генплана.

Зачитанная Натальей Еремейцевой в конце митинга резолюция была принята единогласно, а более 600 участников Народного схода решили поставить под ней свои личные подписи.

 

Резолюция народного схода (митинга),

 состоявшегося 30 ноября 2013 года

в городе Щёлково Московской области

 

Место проведения:

площадь Ленина, г. Щёлково, Московская область.

 

Мы, участники Народного схода (митинга) – жители городского поселения Щёлково Щёлковского муниципального района Московской области – выражаем решительный протест против возможного утверждения разработанного и представленного на публичные слушания проекта Генерального плана городского поселения. Указанный проект Генплана не соответствует целям его создания, не ведёт к устойчивому развитию города и созданию благоприятной среды жизнедеятельности, ухудшает экологическую обстановку в городе, не обеспечивает сохранение культурного наследия. Проектом генерального плана не предусмотрено реальное повышение уровня обслуживания населения объектами социальной инфраструктуры, а, напротив, он многократно увеличивает уровень безработицы, не решает, а усугубляет транспортную проблему и в целом ведёт к ухудшению качества жизни в поселении. В проекте основное внимание уделено вопросам массовой многоэтажной застройки города, а не его благоустройства, создания адекватного числа рабочих мест, экологии, сноса ветхого жилья. В приоритете оказываются интересы застройщиков, собственников бывших сельхозземель, которые теперь планируется превратить в высотные жилые джунгли, а не интересы простых жителей города.

Особое внимание обращаем на то, что в нарушение всех приличий, проект генерального плана содержит недостоверные сведения о планируемой численности населения города и реальной плотности застройки. Именно утверждение разработчиков о том, что при заявленном объёме нового строительства в 1,7 миллиона квадратных метров (а это более 29 тысяч квартир), население города вырастет всего на 28 тысяч человек – является основным критерием «качества» проекта генплана и показателем истинных, корыстных намерений тех, кто его протаскивает. На самом деле, очевидно, что при такой застройке численность населения города возрастёт почти в 2 раза, а вот строительство социальных и других общественных объектов будет занижено в три раза. Власти не оспаривают это очевидное утверждение, но и не дают внятный ответ, почему и чьими стараниями этот подлог произошёл.

На основании вышеизложенного и в целях соблюдения законных прав и интересов жителей на достойные условия проживания, требуем:

1. Проект Генерального плана городского поселения Щёлково отклонить и направить на доработку.

2. При доработке проекта генплана предусмотреть отражение реальных (а не вымышленных) данных о расчётной численности населения, плотности застройки и других показателей градостроительного проектирования. Изменить градостроительный приоритет в пользу первоочередного строительства объектов транспортной и социальной инфраструктуры перед объектами жилищного строительства, а также на территориях существующей «ветхой» застройки перед строительством микрорайонов на новых территориях. Уменьшить расчётный объём нового жилищного строительства не менее чем на треть, прекратить перенаселять город. Обеспечить отражение транспортных магистралей (в первую очередь – Западного и Восточного обходов) по пустующим землям, с учетом предложений инициативных групп жителей. Максимально учесть высказанные в ходе публичных слушаний замечания жителей, с целью обеспечения в городе реального экологического равновесия, создания условий для развития новых производств и местного рынка труда.

3. Повторное обсуждение доработанного проекта генерального плана провести максимально честно и открыто.

4. Наложить мораторий на новое строительство жилых многоэтажных объектов до принятия доработанного в соответствии с законом генерального плана.

 

В случае если требование о доработке проекта генерального плана поселения будет отклонено, участники Народного схода оставляют за собой право на судебную защиту нарушенных прав и законных интересов, а также право на выдвижение инициативы проведения местного референдума по вопросам отмены генерального плана.

 

Направить настоящую резолюцию Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, Губернатору Московской области, в Московскую областную Думу, Главе Щёлковского муниципального района, Главе городского поселения Щёлково, в Совет депутатов городского поселения Щёлково.

Вложения
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.