Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов на митинге в Москве: «Курс Октября будет продолжен!»

7 ноября в Москве, несмотря на проливной дождь, коммунисты провели шествие и митинг. Перед участниками акции выступил лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2013-11-07 21:35 (обновление: 2013-11-08 00:52)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

 

- Дорогие друзья! Уважаемые товарищи! – обратился к пришедшим на Театральную площадь Геннадий Андреевич. – В ближайшие пять лет мы с вами отметим столетие Великого Октября – главного события двадцатого века. Это событие, которое породило у простого труженика, у народа надежду на счастливое будущее, имя которому – социализм. Мы с вами отметим столетие Ленинского Комсомола, уникальной молодежной организации, через которую прошло двести миллионов человек. Комсомольцы самоотверженно сражались за Советскую власть, строили новую жизнь и побеждали на фронтах Великой Отечественной. Мы с вами отметим 70-летие Победы, когда Красное Знамя Октября было водружено над поверженным рейхстагом.

«Я уверен, - продолжил лидер КПРФ, - что мы не просто отметим эти даты, но и глубоко осмыслим идеи Великого Октября. Их суть и смысл заложены в пяти главных лозунгах Ленина: «Мир – народам!», «Хлеб – голодным!», «Землю – крестьянам!», «Заводы – рабочим!», «Власть – Советам!». Я хочу напомнить, что сегодня многие говорят о модернизации. Но ленинско-сталинская модернизация была уникальной и по своей новизне, и по своему размаху. Вдумайтесь! На распавшуюся Российскую империю навалилась вся Антанта. Но большевикам удалось не только восстановить единую огромную державу, ставшую впоследствии Советским Союзом, но и выдворить всех интервентов. Удалось за считанные годы построить тысячи самых современных предприятий и дать классное образование всем советским гражданам. Удалось создать самую современную науку, которая еще недавно давала треть мировых изобретений».

«Русофобы и враги нашего государства, - подчеркнул лидер КПРФ, - до сих пор не могут простить Сталину, что он, взяв страну в феодальном, полуколониальном, по сути дела, в полуафриканском состоянии, за двадцать лет превратил ее в ведущую державу мира. Он положил на лопатки фашистскую Германию, которая в считанные месяцы растоптала всю хваленую Европу. Если посмотреть на следующие двадцать лет, то мы сумели прорваться в космос, создать ракетно-ядерный паритет и дать лучшие в мире социальные гарантии».

«Идеи Октября осветили и подвиг Коммунистической партии Китая, - отметил Геннадий Андреевич. - Первые 156 заводов им построила наша страна. В Китае не было своей промышленности. А сегодня, опираясь на идеи Великого Октября, на марксизм-ленинизм, и строя социализм с китайской спецификой, эта огромная страна превратилась в ведущую державу, стала мастерской мира».

«Обратите внимание на то, - сказал лидер КПРФ, - что нынешний кризис проверяет на прочность и буржуев. Обама твердит о социализации американской жизни, пытаясь дать медицинскую страховку миллионам соотечественников, стараясь поддержать нищих и тех, кому очень тяжело. Ангела Меркель пытается надеть намордник на европейских банкиров, опустивших развитую экономику Европы и растаскивающих Евросоюз. Только нашим фундаменталистам-либералам, сидящим в правительстве, все уроки Октября, сталинской модернизации и новых преобразований ведущих мировых держав не пошли впрок. Они продолжают ту политику, которая в свое время довела до «инфаркта» Российскую империю и вот-вот обрушит и нынешнюю Российскую Федерацию».

«Хочу вам напомнить один любопытный сюжет, - продолжил Г.А. Зюганов. - Американский профессор Шиллер недавно получил Нобелевскую премию по экономике. Вскоре он выступил в Америке и сказал, что там сложилась ситуация, похожая на ту, что была накануне великой депрессии. В США 1% богатых захватил 35% национального богатства. Но в нынешней, так называемой «демократической» России всего 110 семей захватили 35% национального богатства и не хотят платить нормальные налоги. Платят подоходный налог 13%, а налог с дивидендов – 9%. Взяли бы пример с той же Англии, где эти налоги доходят до 40%».

«Мы обязаны срочно предпринять целый ряд мер, - подчеркнул лидер КПРФ. - По сути дела, это меры Великого Октября. Необходимо уделять максимальное внимание образованию и подготовке кадров. Нужно все сделать для того, чтобы обуздать финансовых спекулянтов. Надо вкладывать средства в инфраструктуру и в современные технологии. В США Обама прислушался к похожим требованиям и 400 миллиардов долларов направил прежде всего на современные биотехнологии. У нас в этом отношении глухое правительство. Хотя бы прислушались к «вашингтонскому обкому», который для них всегда был авторитетом».

«Чтобы выйти из этого тупикового, страшного состояния, стране крайне необходима комплексная модернизация экономики и системы политической власти. Но она потребует колоссальных средств. Потому что ни на один час нельзя откладывать обновление электрических, нефтегазовых и железнодорожных сетей, изношенных на две трети. Ни на один день нельзя откладывать решение проблем ЖКХ. Половина граждан страны живет в домах хрущевской эпохи и в аварийном жилье, объем которого за десять лет увеличился в пять раз. Мы ни на один час не можем откладывать модернизацию электростанций. Две трети генераторов исчерпали свой ресурс, и завтра будут каскадные отключения целых районов страны», - предостерег Геннадий Андреевич.

«Говорят, нет денег. Но у нас семь с половиной триллионов рублей лежат в чужих банках. Если использовать хотя бы треть этих ресурсов, можно решить очень многие проблемы. Прежде всего надо начать с промышленности. Мы подготовили закон о промышленной политике, о размещении производительных сил, о том, чтобы поддержать отечественное производство, в том числе легкую, текстильную, кожевенную промышленность, без которых невозможно двигать экономику вперед. Необходимо вложить 10-15% бюджета в развитие села. Ведь уже десять лет подряд на сельское хозяйство выделяется 1%, и эта пропорция сохранена в новом бюджете на ближайшие три года», - выразил возмущение лидер КПРФ.

«Но чтобы эти деньги не разворовали, - продолжил Г.А. Зюганов, - надо в срочном порядке принять самые жесткие меры по борьбе с коррупцией. Мы уже собрали 130 тысяч подписей для того, чтобы внести закон о ратификации 20-й статьи Конвенции ООН, предусматривающей декларирование не только доходов, но и расходов чиновников. И надо немедленно вводить норму о конфискации имущества жуликов, которые разворовывают страну. Но чтобы эти деньги не уплыли в карманы естественных монополий, вздувающих цены на солярку, бензин, керосин, на электроэнергию каждый месяц, надо их обуздать и заставить жить по законам».

«Огромные средства, - подчеркнул лидер КПРФ, - нужны для образования и науки, для социальной поддержки прежде всего детей, женщин, многодетных и одиноких матерей. Для тех, кому сегодня очень тяжело. И для этого есть реальные ресурсы. Но чтобы реализовать такую программу, нужен новый курс – курс Великого Октября. Нужно нормальное правительство, а не то, которое смотрит в рот олигархии и способствует рассовыванию денег по карманам. У нас сегодня финансово-экономический блок возглавляют люди, душащие экономику. Только в этом году под разговоры о поддержке они разорили 500 тысяч малых и средних предпринимателей».

«Чтобы реализовать эту программу, - отметил Г.А. Зюганов, - надо прислушаться к народно-патриотическим силам. Они собрались здесь, на митинге, верные великим идеалам Октября. И мы заявляем: «Курс Октября будет продолжен! Новое правительство национальных интересов будет сформировано!». Мы уже собрали за отставку нынешнего правительства 150 тысяч подписей в Интернете и 2 миллиона – на улицах и площадях. Сегодня по всей стране прошли митинги и шествия, и завтра количество подписей удвоится».

«Нам необходима правдивая история, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Сегодня те, кто пишет о наших великих победах и подвигах, ненавидят все русское, советское, народное. В таких условиях на правдивую историю вряд ли можно рассчитывать».

«Я абсолютно уверен, что народ сегодня прозрел, что он сплотится вокруг легендарных идей Ленина и Великого Октября. Сплотится под Красным Знаменем Победы во имя социализма, дружбы и справедливости. Наше дело правое, Победа будет за нами!» - так завершил свое выступление лидер КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.