Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Воронежская область: С мнением народа придётся считаться! Очередной митинг против добычи никеля в Прихоперье

В Новохоперском районе прошел очередной митинг против добычи никеля. Участие в акции протеста приняли около трех тысяч человек,  среди которых были жители не только Воронежской области, но и соседних регионов.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ
2013-07-22 12:04

Митингующие потребовали запретить разработку медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе, равно как и добычу любых цветных металлов в Черноземье. Они также призвали СМИ с ответственностью относиться к публикациям о Прихоперье. Материалы, рекламирующие разработки и унижающие местное население, разжигают гражданское противостояние в центре России. Ситуацию усугубляет лукавая позиция правоохранительных органов, которые наказывают только протестующих и закрывают глаза на нарушения со стороны инициаторов разработок.

На митинге прозвучало требование отставки и наказания главы Новохоперского района Виктора Петрова, передавшего земли сельхозназначения для геологоразведки по схеме, имеющей все признаки коррупционной. Забор, захватывающий чужие земли, до сих пор не снесен, несмотря на протокол ОМВД о нарушении землепользования, отмечали митингующие.

Участники митинга призвали использовать те природные ресурсы, которые могут столетиями кормить население в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности России, а не бездумно продавать недра.

К собравшимся обратился первый секретарь Воронежского обкома КПРФ С.И. Рудаков.

– Политика нынешней власти привела к развалу заводов и фабрик. Вместо того, чтобы развивать традиционные для области отрасли, власть навязывает сырьевую модель, которая ведёт к дальнейшей деградации, и это недопустимо. И добыча никеля в Черноземье, и уничтожение Академии наук ради захвата её собственности, и лишение сотен семей  средств к существованию под предлогом борьбы с чумой свиней, и рост цен и тарифов – это всё звенья антинародной политики нынешней власти.

Призыв лидера воронежских коммунистов отправить в отставку правительство РФ был встречен дружными аплодисментами. В течение митинга шёл сбор подписей за отставку, в подписных листах расписалось подавляющее большинство протестующих.

О решительном настрое граждан говорят их жёсткие требования к президенту Владимиру Путину.

- Мы требуем вашего решения об официальном прекращении никелевого проекта. Если вы в течение месяца не ответите на наши требования, мы оставляем за собой право на выражение недоверия вам и проводимой вам политике.

Как подчеркнули в ГУ МВД по Воронежской области, при проведении митинга не было допущено нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий.

Акции солидарности с протестующими воронежцами состоялись в Калининграде, в  станице Кумылженская и Новоаннинске Волгоградской области. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.