Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Саратовская область. Балаково. Жители против роста цен на ЖКУ

В Балакове, несмотря на многочисленные попытки властей «не пущать», штрафовать, несмотря на информационное противодействие, акция протеста, организованная местным отделением КПРФ, состоялась.

Red-portal.ru
2013-03-25 13:33

Наспех организованная местной администрацией ярмарка и громкая музыка были восприняты участниками акции как провокация со стороны власти и неуважение местного городского руководства к горожанам. Несмотря на то, что все условия, высказанные в письме-согласовании главы администрации И.В. Чепрасова, коммунисты выполнили, прибывшие на место проведения акции сотрудники полиции заявили о том, что акция незаконна и не согласована (при этом никакого обоснования не предъявили). Но коммунисты были готовы к такой провокации и предъявили в ответ уведомление (ранее отправленные в администрацию) о том, что во время мероприятий будет проводиться встреча с избирателями и прием граждан помощником депутата государственной Думы О.Н. Алимовой – А.Ю. Анидаловым и соответствующее распоряжение. В результате акция началась. Выступление Анидалова касалось многих вопросов, но особое внимание было уделено проблемам ЖКХ и, в частности, резкому росту платежей за так называемые МОПы и ОДНы. Была возможность и у людей в микрофон задать вопросы, как коммунистам, так и властям. Люди не стеснялись в выражениях, обращаясь и к местной, и к областной, и к федеральной властям, клеймили позором правящую партию, премьера и президента.

На протяжении двух с половиной часов мероприятия Анидалов не раз обращался к присутствующим здесь же представителям администрации и партии «Единая Россия» с предложением пообщаться с народом (официальные приглашения были разосланы заранее). Однако те предпочитали находиться в окружении полицейских и не приближаться к митингующим. Этот факт вызвал бурю негодования в народе, и тысячи голосов скандировали «Долой!» в адрес главы района Чепрасова и губернатора Радаева, не только не соизволивших хотя бы прислать своих представителей, но и, по мнению присутствующих, провоцировавших полицейских на расправу с организаторами акции.

Кстати, о численности участников. По мнению полиции, в акции приняло участие не более пятисот человек. На замечание же о том, что только подписей собрали почти две тысячи (многие не успели пробиться к столам с подписными листами), представитель полиции пожал плечами и заявил, что у всех разные способы подсчета.

В завершении мероприятия было принято совместное обращение его участников. Долго еще организаторы не могли покинуть место проведения, общаясь с балаковцами, и лишь после того, как это неформальное общение завершилось, организаторы по требованию полиции направились в ближайший пункт охраны порядка, где сразу на нескольких человек были составлены протоколы о различных нарушениях.

 

P.S.

Еще во время акции сотрудники в штатском пытались под разными предлогами «проверить документы» у тех, кто держал флаги, раздавал газеты или просто проявлял активность, и лишь бдительность дружинников «Союза советских офицеров» позволила пресечь провокационные действия «сотрудников правопорядка».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.