Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Нет – «Платону»! Руки прочь от дальнобойщиков!». В Нижнем Новгороде прошел митинг против системы «Платон»

Сегодня, 1 декабря 2015 года, в Нижнем Новгороде НРО КПРФ совместно с водителями дальнобойщиками провело митинг против системы взимания платы с большегрузов «Платон».

Пресс-служба НРО КПРФ
2015-12-01 17:09
Егоров Владислав Иванович
Егоров
Владислав
Иванович
Персональная страница

В 12:00 на площади им. В.И. Ленина, несмотря на ледяной ветер, собралось более 500 человек. Они вышли на улицу, чтобы во всеуслышание сказать: «Нет – Платону! Руки прочь от дальнобойщиков!».

Напомним, причиной недовольства рабочего класса, водителей большегрузов послужило принятие Правительством РФ Постановления от 18 мая 2015 г. №474, которое вводит плату за проезд большегрузов по федеральным дорогам с 15 ноября 2015 года. В настоящее время плата за 1 километр составляет 1 рубль 53 копейки, с 1 марта километр пути обойдётся уже в 3,73 рубля.

«Система взимания платы с большегрузов «Платон» - это уже третий вид налогообложения, собираемый с граждан за дороги: мы платим транспортный налог, который идет в дорожный фонд, занимающийся содержанием и ремонтом дорог, мы платим налог на дороги, заложенный в стоимость бензина и дизельного топлива, теперь система «Платон», деньги от которой также должны пойти на дороги. В Конституции Российской Федерации закреплено право каждого гражданина на свободу перемещения по территории Российской Федерации. Однако по мнению действующей власти перемещение может быть свободным, но должно оплачиваться. Хватит ущемлять рабочий класс!», - выступил перед собравшимися первый секретарь НРО КПРФ Владислав Егоров.

Ранее, 29 ноября 2015 года, колонна из 200 большегрузов планировала выехать в сторону Москвы, чтобы присоединиться к всероссийской акции водителей-дальнобойщиков, однако, полиция заблокировала выезд на трассу возле Нижнего Новгорода. Под предлогом поиска взрывного устройства проводился досмотр автомобилей. Территория была оцеплена. При этом собак с кинологами, которых привлекают для поиска взрывчатки, не было. Зато имелся автозак. Убеждать дальнобойщиков отказаться от протеста прибыла представитель системы взимания платы с дальнобойщиков "Платон". Общего языка с водителями фур ей найти не удалось.

По итогам мероприятия собравшиеся приняли решение о необходимости коллективного обращения в органы прокуратуры РФ, в Федеральную антимонопольную службу РФ, а также к Председателю ЦК КПРФ Геннадию Андреевичу Зюганову с просьбой лично донести позицию водителей-дальнобойщиков до Президента РФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.