Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пензенские дальнобойщики потребовали отставки правительства

19 ноября в Пензе, в сквере Дзержинского состоялся массовый митинг дальнобойщиков, возмущённых введением платы за проезд по федеральным дорогам. Митингующие потребовали отставки Министра транспорта России и отмены платных дорог, а также собрали сотни подписей под своими требованиями.

Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ
2015-11-20 12:39 (обновление: 2015-11-20 17:28)
Симагин Владимир Александрович
Симагин
Владимир
Александрович
Персональная страница

На митинг съехались водители со всей области. Они держали в руках плакаты и транспаранты: «Люди важнее прибыли!», «Так и будут обдирать, если будем мы молчать!», «Мы против платных дорог!», «Мы против оброка «Платона!», «Нет побору Ротенберга!» и др. Люди возмущены постановлением Правительства России от 18 мая 2015 г. №474, которое вводит плату за проезд большегрузов по федеральным дорогам с 15 ноября 2015 года. В настоящее время плата за 1 километр составляет 1 рубль 53 копейки, с 1 марта километр пути обойдётся уже в 3,73 рубля.

Индивидуальный предприниматель Ольга Рудакова сказала, что из 50 млрд рублей, которые планируется собрать в будущем году с дальнобойщиков, почти 10 уйдут в карман Игорю Ротенбергу – сыну известного российского олигарха. Она задалась вопросом, почему сборы идут в частные руки, а не напрямую государству? Женщина также отметила, что сегодняшняя акция – всероссийская.

«Пусть власть увидит, что мы сплотились. Что на нас нельзя просто так накинуть удавку и затягивать её. Дальнобойщики кормят полстраны. Мы перевозим продукты питания, кормим заправки, столовые, кафе, автосервисы, магазины запчастей», - отметила Ольга Рудакова.

Предприниматель из Никольска Сергей Макаров рассказал о том, что он увидел в центре взимания платы «Платон».

«Платить в «Платон» я не собираюсь. Вчера пришёл посмотреть на то, что там творится. Это полный беспредел. Казахи рассказывают, что ехали из Казахстана, в Оренбурге сеть сбилась, оплатить ничего не возможно. В Тольятти офис «Платона» сожгли. Ближайший в Пензе, поэтому у нас просто столпотворение. Белорусы на фурах заехали на улицу Максима Горького, чтобы оплатить этот налог. Сайт не работает. Это самый настоящий бардак», - возмутился житель Никольска.

На митинге выступили и другие предприниматели и водители. Они все возмущены этим побором, который в народе уже окрестили «налогом Ротенберга». Многие водители просто отказываются платить и выезжать в рейсы. Ситуация осложняется тем, что им нужно кормить семьи и расплачиваться с кредитами.

Секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Владимир Симагин назвал руководство страны «щипачами».

«Они говорят, что не хватает денег. Фракция КПРФ в Государственной Думе внесла предложения, как наполнить казну – замените плоскую шкалу налогообложения на прогрессивную, чтобы мы с вами платили 13 процентов, а «ротенберги» раскошеливались по полной. Это сразу даст 5 триллионов прибыли в бюджет. Не хотят! Собирают с простых людей!», - отметил Владимир Александрович.

«Они боятся нашей организованности. Они боятся таких митингов и собраний. Чем разобщённей мы будем, тем им выгоднее. Поэтому нам нужно массово заявлять о своих требованиях. Заступиться за вас, по большому счёту, некому, кроме нашей партии. Дума провластная, они и пальцем не пошевелят, чтобы подумать о народе. Местные советы все состоят из представителей правящей партии. Где здесь, на митинге, хоть один депутат из «Единой России»? Ни одного нет! Запомните ещё, что все решения правительства принимаются в чьих-либо интересах. Помните, был закон о розничных рынках? Его приняли в интересах крупных торговых сетей, разорили рынки. Приняли закон об индивидуальных предпринимателях, разорили предпринимателей. Теперь думают, где ещё взять деньги. Решили «пощипать» дальнобойщиков. Хотели принять закон «о виллах Ротенберга». Они здесь наворовали, построили за рубежом недвижимость. В результате санкций их этой недвижимости лишат, и из российского бюджета хотели получать компенсации», - рассказал Владимир Симагин.

Депутат также пообещал собранные на митинге подписи водителей за отмену платных дорог передать через Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова руководству страны.

В завершение акции выступил член обкома КПРФ, депутат Пензенской городской Думы Александр Трутнев. Митингующие единогласно поддержали его требования о запрете системы взимания платы денег «Платон» и об отставке правительства Медведева.

Следующая акция протеста коммунистов намечена на 19 декабря. В этот день, КПРФ планирует провести митинг протеста против социально-экономической политики властей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.