Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Воронеж. Отстоим парк «Танаис»!

4 ноября на главной аллее парка «Танаис» собрались жители Советского района. Несколько сотен воронежцев пришли выразить возмущение развернувшейся стройкой Ледового дворца на территории лесного массива. Хвойные деревья были высажены после окончания Великой Отечественной войны в 1946 году. Зачем и кому понадобилось уничтожать 70-летний лес – одно из немногих зелёных мест в районе, любимое место отдыха сотен людей?

Ирина Глушкова
2015-11-06 12:14

После открытия митинга перед собравшимися выступили депутаты Воронежской городской Думы от КПРФ Андрей Померанцев и Светлана Звягина, которые рассказали о готовящейся стройке в парковой зоне, о количестве деревьев, которое планируется вырубить, и призвали жителей Юго-Западного района объединиться и добиваться прекращения строительства, отстаивать свои права на отдых, возможность дышать чистым воздухом. О том, что сделано КПРФ, депутатами-коммунистами для предотвращения вырубки и застройки «Танаиса», рассказал лидер комсомольского движения области, помощник депутата Светланы Звягиной Александр Шабунин: «Мы направили запросы в различные инстанции, в том числе в городскую администрацию, областную администрацию. Получили ответ от губернатора, который больше походит на обычную отписку юридического характера, поэтому будем вновь поднимать вопрос на областной и городской Думе. Собираем подписи, чтобы остановить застройку. Так же все желающие могут проголосовать в интернете, где мы организовали группу в защиту «Танаиса». Мэр Воронежа на встрече с фракцией КПРФ гордумы пообещал встретиться с инициативной группой жителей и учесть их мнение. Мы не сдадимся и отстоим парк».

Затем возможность высказаться предоставили самим жителям района.

Галина Кирилловна Ащеулова, педагог: «Танаис» – единственное место в Советском районе, куда можно прийти с детьми понаблюдать природу. Ребята кормят белок. Здесь хорошо просто отдыхать. Мы хотим, чтобы нас услышали. Никто не против Ледового дворца: пусть его строят, но на другой территории, свободной от леса. Все мои соседи сегодня собрались здесь, чтобы защитить парк.

Екатерина Хитрова, мама четырех детей: «Без этого парка нам просто не обойтись. Я против застройки и вырубки леса. Я не имею возможности возить своих детей куда-то далеко. У меня четверо малышей. Такая благодать, что я могу вывести их погулять рядом с домом. Здесь и воздух чище, и малышам интересно. Если нужен каток, то зачем приносить в жертву лес? В городе множество других мест, где можно развернуть строительство и при этом не трогать зеленую зону».

Наталья Бутусова, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права России и зарубежных стран ВГУ: «Сейчас совершается преступление – вырубка леса. Здесь же парк – это и отдых людей, и их здоровье. Если говорить об экологической составляющей, сегодня вся планета находится в таком состоянии, что нам каждое дерево беречь надо. И, безусловно, вырубать то, что уже выросло, - большая глупость.

В соответствии с Конституцией (гл. 8 о местном самоуправлении, законы об общих принципах организации местного самоуправления) граждане имеют право самостоятельно решать вопросы местного значения. Благоустройство территорий, парков – это как раз то, что мы сегодня обсуждаем - вопросы местного значения. Обязанность властных структур, независимо от того, куда передали земельную собственность, обеспечить права граждан и на здоровье, и на досуг, и на участие в местном самоуправлении. У нас в Воронеже творится безобразие: парки вырубают то под одно, то под другое. Нужно, чтобы в городе был четко определен порядок согласования любых строк с жителями.

На митинге были и оппоненты протестующих, которые скромненько топтались в сторонке, выставив пару плакатов в поддержку застройки парка. Пообщались мы и с ними. В ходе беседы выяснилось, что молодые люди не знают, какую площадь охватит стройка, а что будет производиться вырубка парка, они впервые услышали от нас. На вопрос, в курсе ли они, что планируемый Ледовый дворец будет работать на платной основе, один из молодых людей с уверенностью заявил, что бесплатно невозможно воспитать достойных спортсменов и вообще, мол, бесплатного ничего не бывает.

Но большинство жителей Юго-Западного района навязываемые людоедские порядки не устраивают, поэтому люди настроены весьма решительно. Участники митинга заявили, что, если нужно, они станут живой стеной, чтобы отстоять свое право дышать чистым воздухом. Протестные мероприятия, которые проходят еженедельно по четвергам в 18 часов, будут продолжены.

Проблему «Танаиса» озвучил на заседании профильного комитета областной Думы лидер фракции КПРФ, второй секретарь обкома Компартии А.И. Рогатнев. Стоит отметить, что чиновники предварительно вывели часть земли, где расположена парковая зона, из муниципального ведения в областное, но сделали это без решения городской Думы. В дальнейшем участок был отдан в аренду ООО «Центр Ильи Авербуха». Срок аренды истекает в июле 2016 года. Судя по всему, по этой причине и было так оперативно развернуто строительство. Разрешение на строительство у арендаторов отсутствует. На вырубку зеленых насаждений его тоже нет. Есть альтернативные места для строительства – это пустыри в районах БСМП, Шилово. Чиновники и руководство области обязаны услышать людей, - подчеркнул депутат-коммунист.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.