Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат-коммунист Мособлдумы Н.Н.Еремейцева о скандале вокруг усадьбы Гребнево: Изначально были приняты неправильные решения о строительстве многоэтажек

Телеканал «Россия 1» в программе «Вести-Москва» рассказал о протестном митинге в Подмосковье против строительства многоэтажек вблизи знаменитой подмосковной усадьбы Гребнево.

Россия 1 ("Вести-Москва") 17.04.2015 14:40:12
2015-04-21 00:09 (обновление: 2015-04-21 01:55)

В сюжете приведено мнение депутата-коммуниста Мособлдумы, члена бюро Московского областного комитета КПРФ Натальи Николаевны Еремейцевой, которая объявила, что решение о многоэтажной застройке вокруг архитектурно-паркового ансамбля XVIIIвека изначально было неправильным.

Транскрипт

В: Новый виток скандала вокруг усадьбы Гребнево. Десятки людей вышли на митинг против строительства многоэтажек. Они уверены, целый высотный квартал возводят в охранной зоне памятника федерального значения. Местные чиновники в свою очередь утверждают, что границы этой зоны четко не определены, а сама усадьба медленно умирает. Есть ли надежда ее спасти, расскажет Леонид Шепелев.

ЖЕНЩИНА1: Если мы не сможет сохранить вот этот исторический памятник, мы, наверное, и сами себя будем разрушать и в дальнейшем.

КОР: Ей сложно говорить в будущем времени о том, что уже практически в прошлом. Усадьба Гребнева, некогда роскошный архитектурно-парковый ансамбль в 30 км от Москвы, почти полностью превратилась в развалины. И четырехэтажный в классическом стиле главный дом, и гостевой флигель, и рекордный по меркам XVIII века домик для челяди на сотни человек.

СВЕТЛАНА РЕПИНА (ДИРЕКТОР МКУ ЦКД "ГРЕБНЕВО"): Ну, я думаю, если так пойдет дело, то через лет 15 уже даже эти руины никто не увидит.

КОР: Местные краеведы, чтобы хоть как-то оживить опустевшую усадьбу, проложили здесь туристическую тропу. Но любители старины сюда заглядывают все реже. Тишину запустения нарушают лишь страсти, бушующие за развалившейся изгородью, вокруг застройщика жилых многоэтажных кварталов.

НАТАЛЬЯ ЕРЕМЕЙЦЕВА (ДЕПУТАТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ): Здесь вот, может быть, изначально были приняты неправильные решения - строить в зоне нашего гребневского памятника.

КОР: От ворот усадьбы строительные краны, правда, не видны - стройплощадка на удалении 1200 метров. Но люди уверены: если молчать - многоэтажки нависнут над историческими руинами, нарушат водоснабжение каскада барских прудов, а сонные аллейки превратятся в автомагистрали.

ЕВДОКИЯ КУРБАШОВА: У нас все основания предполагать, что рано или поздно стройка подойдет сюда. Зная застройщика, который вызывает, ну так скажем, некоторое сомнение, да, собственно из-за этого все это.

КОР: Активисты недоумевают, почему молчит областное Министерство культуры, но в Минкульте сообщают, на местных чиновников, которые дали разрешение на стройку, уже ушла в прокуратуру и суды серия жалоб. Однако глава поселка Марина Бобырь показывает определение суда от 15 марта.

ЖЕНЩИНА2: У нас от этого участка, который, да, который сейчас под застройкой, есть наложения или нет наложения, на охранную зону не установлено.

КОР: Это Арбитражный суд, да?

ЖЕНЩИНА2: Это? Да.

КОР: В Арбитражном суде предмета для споров не нашли. Чиновники Гребнево поясняют: сами толком не могли понять, где заканчивается охранная зона. Карту в областном Минкульте им не дали, хотя запрос был.

МАРИНА БОБЫРЬ (ГЛАВА СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ГРЕБНЕВСКОЕ): Они нам пишут, что в соответствии с федеральным законодательством, и областным законодательством, они не обязаны с нами согласовывать, и с общественностью тоже.

КОР: Эти высказывания в профильном министерстве считают некорректными. Новых охранных зон нет. Старые от 1988-го года нарушены, а усадьба вскоре будет выставлена на продажу.

ОЛЕГ РОЖНОВ (МИНИСТР КУЛЬТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ): Она находится в ведении распорядительной дирекции Минкультуры России, и в 2015-м году дирекция собирается ее продать по системе "зеленый коридор", согласно которой в течение 7-ми лет эта усадьба будет восстановлена.

КОР: Сейчас в суде очередной иск прокуратуры о правомерности застройки, которая все это время идет полным ходом.

Леонид Шепелев, Александр Косенков, Сергей Хвойко и Артем Нестеренко. "Вести-Москва".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.