Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пензенская область. Жители села Лопатино устроили массовый митинг против реформы системы здравохранения

Жители села Лопатино на митинге 11 декабря потребовали отставки министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова и прекращения издевательств над жителями в виде реформирования системы здравоохранения.  

Пресс-служба Пензенского обкома КПРФ
2014-12-12 01:50

11 декабря в селе Лопатино Пензенской области состоялся митинг против оптимизации здравоохранения. В Лопатинской районной больнице в скором времени грядёт реорганизация хирургического отделения. Проще говоря, с нового года хирургии в районе больше не будет. Хирург будет принимать только амбулаторно. А вот на операцию нужно будет ехать в другой район или в областной центр. Сельчан такое положение дел не устраивает, они готовы отстаивать больницу до конца. К сожалению, местная власть выбрало другую сторону. Чиновники сделали всё возможное, чтобы на митинг пришло, как можно меньше людей. В минувшую субботу в Лопатино приехал министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков, который встретился с медицинскими работниками, жителями села и представителями политических партий. Министр пытался доказать, что в ликвидации хирургии нет ничего страшного. На два дня раньше (в среду вместо пятницы) вышла районная газета с информацией об этой встрече. Несмотря на все принятые меры, на митинг собралось около 60 человек. Лопатинцы держали в руках плакаты: “Медицина - не бизнес”, “Оптимизация - коммерциализация”, “Стрючков - министр закрытых больниц”, “Медицина должна быть доступной” и др. 

Митинг открыл руководитель пресс-службы Пензенского обкома КПРФ Сергей Падалкин. В своём выступлении он отметил, что “минздрав уверяет, что оптимизация здравоохранения - это благо для населения. Но, что мы видим на самом деле? Рожать женщины ездят в другой район, в морг покойников везут в другой район, на операции везут в другой район. В чём заключаются блага этой оптимизации? В том, что за всё нужно платить деньги?”. Он также рассказал, что жертвой оптимизации стал первый секретарь Спасского райкома КПРФ Владимир Ацапкин, которому не нашлось места в районной больнице и он скончался от обширного инсульта. 

Первый секретарь Лопатинского райкома КПРФ Игорь Собянин рассказал, что российская власть готовит нам новые сюрпризы. В правительстве уже на полном серьёзе обсуждают возможность передачи учреждений здравоохранения и образования в аренду бизнесменам. Им будет предоставлено право обслуживать пациентов полностью на коммерческой основе. До июня 2015 года планируется разработка документов, которые определяют условия и способы привлечения бизнеса к управлению госучреждениями. К сентябрю следующего года предполагается определить пилотные проекты, а к ноябрю − разработать условия конкурсов и утвердить планы-графики реализации инициативы.

Секретарь Пензенского обкома КПРФ, депутат Пензенской городской Думы Олег Шаляпин высказал возмущение, что реформа здравоохранения обсуждается чиновниками, без учёта мнения простых людей. А ведь люди высказываются резко против этой реформы, которая подразумевает сокращение койкомест, коммерциализацию медицины, реорганизацию больниц и т.д. Олег Васильевич отметил, что только депутаты от КПРФ выступают против этой губительной реформы. 

На митинге также выступили и жители Лопатина Владимир Рождественский, Василий Ильин, Пётр Булычёв, Александр Полунин, Клавдия Васина и др. Выступающие высказывали своё возмущение действиями областного Министерства здравоохранения, которое фактически ставит село на грань выживания. Сельчане не согласны с ликвидацией хирургического отделения и требуют оставить их районную больницу в покое, а министру здравоохранения Пензенской области Владимиру Стрючкову отправиться в отставку. “В скором времени нам придётся лечиться травами и другими народными методами”, - сказал один из выступающих. 

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, депутат областного Законодательного Собрания Георгий Камнев в Лопатине не в первый раз. Год назад он уже выступал на подобном митинге. Тогда больницу удалось отстоять, но власти продолжают своё наступление. Георгий Петрович рассказал, что бюджет Пензенской области на 2015 год стал меньше на 8 млрд рублей. “Бюджет региона прогнозируется на уровне 35-36 млрд рублей. При этом вывоз капитала из страны только по официальным данным в этом году составит 200 млрд долларов. На прошлой неделе, министр финансов России говорила, что в 2015 году России не хватит около 300 с небольшим млрд рублей. Следите за цифрами. По нынешнему курсу 200 млрд долларов - это 10 триллионов рублей. Эти деньги вывозят из России. Мы должны жить все, как арабские шейхи, если капитал не будет вывозиться из России. Если вы думаете, что это эфемерный капитал, который вывозят какие-то богачи, то вы ошибаетесь. Это деньги, которые берут с каждого из нас. Вот рядом с нами стоит “Сбербанк”.

У “Сбербанка” есть дочерняя компания на Кипре. Мы платим за коммуналку, совершаем какие-то другие платежи. С каждой операции определённый процент идёт в “Сбербанк”, а оттуда уже в этот кипрский оффшор. Мы заправляемся на заправке, деньги снова идут в офшорные банки “Роснефти” и “Лукойла”. Что бы мы не покупали, где бы мы не обслуживались - за этим стоит какая-то корпорация, которая имеет свой офшор, через который выводятся денежные средства”, - отметил в своём выступлении Георгий Петрович. Он выразил озабоченность тем, что власть не думает о будущем страны и людей. По его мнению, разрушение системы здравоохранения, как и образования не допустимо и коммунисты решительно выступают за сохранение больниц и школ, выступают с критикой, проводимых властью реформ. 

Участники митинга единогласно приняли резолюцию, в которой потребовали прекратить оптимизацию здравоохранения, не ликвидировать хирургию в районной больнице, отправить в отставку министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.