Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иркутская область. Коммунисты приняли участие в митинге за отставку губернатора Ерощенко

1 декабря в Иркутске у памятника Александру III прошёл митинг под лозунгом «Губернатора Ерощенко – в отставку!». В качестве основных организаторов выступил ряд иркутских строительных компаний, но в митинге приняли участие и представители оппозиции, прежде всего КПРФ.

Алексей Чистов
2014-12-03 02:07

Многие руководители строительных организаций, безусловно, недовольны отношением областной администрации конкретно к их бизнесу, что наложило свой отпечаток на выступления ораторов. Но за отдельными фактами проявлялась общая картина некомпетентности и коррумпированности нынешнего областного руководства, которое давно привыкло «путать личную шерсть с государственной».

Особенной эмоциональностью отличалось выступление бывшего начальника ИВВАИУ, генерал-майора Александра Барсукова, который рассказал о полном равнодушии областных властей к проблемам уникального коллектива закрытого несколько лет назад военного училища. Ни один из трёх сменившихся за эти годы губернаторов не удосужился побывать в его стенах и поинтересоваться проблемами преподавателей. Городок ИВВАИУ даже не вошёл в проект формирующегося в Иркутске «авиастроительного кластера».

Как обычно, представители провластных сил выступали с позиций «Царь хороший, бояре плохие», противопоставляя губернатора Ерощенко президенту Путину, который, дескать, борется с коррупцией и вообще занимается созиданием, а мешают ему только местные руководители типа иркутского губернатора. В ряде выступлений (например, депутата Госдумы А. Романова и депутата Законодательного собрания А. Красноштанова) рекламировался пропутинский «Народный фронт», зато ни разу не была упомянута «Единая Россия», от которой и избирались эти депутаты. Как тактический ход апелляцию к президенту можно принять – ведь именно от него можно ждать решения об отставке губернатора, – но замусоривание сознания обывателя прокремлёвскими иллюзиями является очень опасным процессом.

Выступил с трибуны и представитель КПРФ, депутат Законодательного собрания области Сергей Бренюк. Он привлёк внимание к актуальным вопросам, которые могли затеряться за узкой тематикой митинга: это и грабительский закон о капитальном ремонте многоквартирных домов, и проблемы поколения «детей войны», которые не собирается решать действующая власть. Таким образом, коммунисты постарались подвести собравшихся к размышлением об общей ситуации в стране и помочь им освободиться от провластных иллюзий.

В завершение митинга была принята резолюция с требованием отставки губернатора Ерощенко. Планируется начать сбор подписей под обращением к президенту России с этим требованием.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.