Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирск. Коммунисты поддержали митинг обманутых дольщиков

Сегодня на пл. Ленина состоялся очередной митинг обманутых дольщиков города Новосибирска. На акцию протеста, в которой прняло участие более 100 человек, новосибирцы вышли целыми семьями. Горожане потребовали от мэрии найти способ оказать помощь уже пострадавшим от незаконных действий застройщиков, которых своевременно не проконтролировали соответствующие надзорные структуры мэрии, а в дальнейшем пресекать подобные попытки обмана.

Глеб Дорогин, kprfnsk.ru
2014-03-05 14:27
Локоть Анатолий Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Локоть
Анатолий
Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Персональная страница

Обманутые дольщики выступили против политики городской власти, игнорирующей их проблемы и, более того, планирующей снести более 60 новостроек в городе, выбросив на улицу сотни людей, в том числе, имеющих несовершеннолетних детей. Новосибирцы заявили, что готовы идти до конца, протестуя всеми разрешенными законом способами, чтобы добиться соблюдения конституционного права на жилье.

Обманутые дольщики вышли на митинг с лозунгами «Все в доле… кроме дольщиков!», «Новосибирск — столица обманутых дольщиков», «Количество кинутых дольщиков будет прирастать Сибирью!», «Город без хозяина — дольщики без жилья», «Позор губернатору и мэру: 3 место по числу долгостроев», «Мы не дарили деньги! Мы покупали жилье!» и др.

– Позиция правительства России и президента в этом вопросе однозначна: государство не может оставаться в стороне и обязано защитить нарушенные, а вернее сказать попранные, конституционные права пострадавших дольщиков, – заявил, открывая митинг, представитель инициативной группы дольщиков Владимир Бухмак. – Видимо, у наших властей иная точка зрения на эти вопросы. Иначе трудно объяснить то равнодушие, которое проявляется, нежелание даже обсуждать с нами возникшую ситуацию и пути выхода из нее.

 В ходе митинга выступили обманутые дольщики микрорайона «Закаменский». Строительство микрорайона началось в 2008 году, из шести домов недостроенными остались пять — в общей сложности 1 466 квартир. С 2012 года строительство практически остановлено. Обеспокоенные дольщики писали жалобы, но администрация города не предприняла никаких действий, застройщик продолжал продажу квартир. В результате количество обманутых дольщиков увеличилось многократно. Кроме того, по словам дольщиков, проверка застройщика со стороны министерства строительства НСО выявила факты хищения более 245 млн. рублей.

– Считаю, что количество обманутых дольщиков зависит не только от профессионализма застройщиков в регионе, а также от чиновников, которые должны их контролировать, – говорит Павел Сиволобов (ЖК «Закаменский»). – Причем, от последнего фактора оно зависит в большей степени. Чем хуже работают чиновники, тем больше у нас будет недобросовестных застройщиков. Видно, что местная власть просто неспособна контролировать строительство объектов. Считаем, что решить затянувшийся кризис с обманутыми дольщиками в Новосибирске могут только чрезвычайные и кардинальные меры, управленческие решения непосредственно правительства Российской Федерации и правоохранительных органов России.

 Депутат Государственной думы Анатолий Локоть, выступая на митинге, заявил, что областная и городская власть обязаны взять решение проблемы обманутых дольщиков на особый контроль.

– Новосибирск с упорством, достойным лучшего применения, выдвигается в первые ряды по нерешенности проблем обманутых дольщиков. Общие цифры — более 6 тыс. по области. Более 50 объектов сегодня попадают в зону риска. Такое возможно только при попустительстве и безответственности местной власти на областном и городском уровнях, – уверен Анатолий Локоть. – Сегодня мы требуем: первое, от правоохранительных органов принять незамедлительные меры ко всем этим жуликам, возбудить  уголовные дела, разобраться, куда ушли деньги. Миллионы собранных рублей с дольщиков — на что они пошли, куда они потрачены? Второе, мы требуем от власти ответственного подхода  к проблеме обманутых дольщиков. Необходимо создать структуры, создать общий областной штаб, который бы в ежедневном режиме занимался проблемой обманутых дольщиков, чтобы были созданы графики, названы числа, звучали фамилии. Мы требуем от власти принять эффективные меры.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.