Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва. В Коптево граждане провели на улице фотовыставку против строительства Северо-Западной хорды

30 ноября жители Северного и Северо-западного округов провели пикет протеста в форме уличной фотовыставки, требуя от городских властей решения проблем, возникших в связи со строительством Северо-Западной хорды от улицы Народного Ополчения до Ярославского шоссе.

Мария Климанова «Правда Москвы»
2013-12-02 13:17

В мероприятии приняли участие члены инициативных групп из 6 районов Москвы: Коптево, Щукино, Хорошово-Мневники, Аэропорт, Тимирязевский и Строгино. Жители этих районов на себе  испытали все «все прелести»  строительства скоростной магистрали. Поддержать протестующих горожан приехал руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Акция протеста развернулась на площади перед кинотеатром «Рассвет» и представляла собой экспозицию фоторабот, на которых был показан весь беспредел, творящийся вдоль улиц, включенных в план реконструкции Северо-Западной хорды. 

 Как отметили собравшиеся, в результате строительства магистрали, развернутого с нарушением   российского законодательства компанией НПО «Космос», которая еще известна своим самим дорогим «долгостроем»  Алабяно-Балтийского тоннеля, пострадали десятки тысяч москвичей. Так, вдоль всего протяжения хорды были вырублены тысячи зеленых насаждений,  ликвидированы остановки общественного транспорта, выросли громадные кучи строительного мусора, а проезжая часть приблизилась на критическое расстояние к жилым домам. Все это негативно отражается на жизнедеятельности простых людей. 

Вот как прокомментировал ситуацию руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

«Ситуацию  можно охарактеризовать  как системную и общегородскую.  Если говорить, про Северо-Западную хорду  по Большой Академической улице, то это малая капля в той цепи проблем, которые в городе есть сейчас.  Все  те решения, которые приняты властью, приняты не в рамках интересов москвичей, а лишь в угоду упрощенной системы,  якобы для решения транспортных проблем. А  то, что дорога будет проходить  в 10-11 метрах от  жилых домов и детских садов,  это никого не волнует.

На сегодняшний день, те предложение, которые высказывают жители района,  те мнения экспертного сообщество о необходимости использовать в данном случае промышленные территории, к  сожалению, власть не слышит и не реализует.  Сегодня на Большой Академической улице  мы видим тоннель, который заполнен  водой, и ничего с этой водой сделать нельзя. Рано или поздно это может привести к аварийной ситуации, и все вложенные в строительство огромные денежные вложения исчезнут в воздухе. Как правильно заметили жители района: «Дорога на века, а вреда на еще более долгие времена».  Необходимо, чтобы наши правители все же  видели, что делают люди и прислушивались к их мнению. В частности хочется поблагодарить инициативную группу  района «Коптево», которая несмотря ни на что, ведет эту  борьбу и сегодняшняя протестная фотовыставка является новым форматом, демонстрирующим бездумную деятельность власти.    

 В завершении встречи москвичи потребовали  прекратить «дорожный» произвол, а также выразили недоверие в виде предложения отставки префектов Северного  и Северо-Западных округов,  заместителей мэра  М.Ш. Хуснуллина и М. С. Ликсутова и других чиновников попустительствующих опасному строительству.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.