Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москвичи протестуют против очередного «подарка» властей – строительства Северного дублера Кутузовского проспекта

18 мая при участии фракции КПРФ в столичном парламенте прошел митинг протеста жителей Западного округа Москвы против строительства Северного дублера Кутузовского проспекта.

Пресс-служба МГК КПРФ
2013-05-21 17:48

 

Накануне митинга, 17 мая, московские чиновники одобрили проект планировки северного дублера Кутузовского проспекта, который  пройдет от делового центра «Москва-Сити» до Молодогвардейской развязки по обе стороны от железной дороги Смоленского направления и частично над железнодорожным полотном. Как считают власти, дублер разгрузит Кутузовский проспект и западный сектор города в целом.

Другое мнение – у жителей Западного округа. На митинг протеста против новой дороги вышли жители районов Фили-Давыдково, Кунцево, Дорогомилово, Можайский, Раменки.

Митинг открыл координатор сообщества «Дублеру.нет», житель Фили-Давыдково Олег Козенков, который рассказал о планах властей.

«Я живу в доме по улице Герасима Курина, 44 корпус 1. Наш дом находится прямо рядом с будущей развязкой, рядом со Старорублевским шоссе, по которому сегодня проезжает несколько машин в час. Но наши власти приготовили для нас «замечательный подарок». Не советуясь с нами, они решили организовать четырехуровневую развязку рядом с домом на расстоянии 25-35 метров, семь эстакад, которые пойдут от метро «Кунцевская» к метро «Славянский бульвар», и несколько съездов с эстакад. Рядом с метро «Кунцевская» собираются убрать парк, снести кинотеатр, вырубить все деревья, чтобы построить депо, бизнес-центр, коммерческий центр. Кроме того, рядом с домом по Славянскому бульвару, 1 появится «небольшой» торговый центр, чуть-чуть побольше, чем «Европейский», и чуть-чуть поближе к жилому дому».

Депутат Мосгордумы Владимир Святошенко заверил москвичей в полной поддержке со стороны фракции КПРФ и констатировал, что в настоящее время в разных районах столицы москвичи вынуждены протестовать против транспортной политики столичных чиновников.

«Такие митинги проводятся каждые выходные. Один из ярких примеров – протест жителей против строительства Северо-Западной хорды. К сожалению, пока власти пропускают все это мимо ушей», - отметил депутат.

Кроме того, он напомнил, что не так давно в столице прошла общегородская конференция по транспортным проблемам, в которой приняли участие общественные организации, инициативные москвичи, эксперты. По результатам конференции была принята жесткая резолюция, а также выдвинута гражданская законодательная инициатива по изменению столичного Градкодекса в части совершенствования процедуры проведения публичных слушаний.

«Эту инициативу парламентское большинство отклонило, только коммунисты проголосовали в поддержку. Вот такое отношение к мнению москвичей и к правам граждан», - подчеркнул Святошенко.

Депутат поддержал справедливые требования жителей и призвал представителей других партий объединить усилия по защите прав граждан.

Помощник руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова Сергей Селиванкин в своем выступлении обратил внимание на деятельность рабочей группы по вопросам градостроительной деятельности при мэрии Москвы: «Эта группа должна не просто действовать, а действовать открыто и публично. Сейчас никто не знает, что там происходит и обсуждается. Предлагаю внести в резолюцию требование о размещении полной информации о ее работе и вопросах, планируемых к обсуждению на следующем заседании».

20 мая Владимир Святошенко направил мэру Москвы Сергею Собянину резолюцию прошедшего митинга, подписи жителей против строительства, а также предложил организовать рабочую группу на уровне градостроительного комплекса правительства Москвы с обязательным участием жителей Западного округа.

«Согласен с жителями и считаю, что рабочая группа должна быть создана для нахождения вариантов реализации проектов строительства Северного дублера Кутузовского проспекта; Транспортно-пересадочного узла около м. «Кунцевская»; направленной эстакады с Рублевского шоссе на Можайское шоссе (Кутузовский проспект), а также реконструкции Можайского шоссе (Кутузовского проспекта) от МКАД до Садового кольца, которые не ущемляли бы интересы местного населения», - говорится в письме.

Фракция КПРФ держит ситуацию на контроле.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.