Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волгоградская область: Второй Сталинград - битва за бюджет

Приближается Великая дата – 19 ноября 1942 года началось контрнаступление под Сталинградом. А накануне Администрация области предложила нам проект бюджета. Объем средств с урезаемых социальных статей сравним с теми бедствиями, которые принесли нашей земле орды фельдмаршала Паулюса.

Пресс-служба Волгоградского обкома КПРФ - Владимир Назаров
2011-11-20 10:48

Бюджетная поддержка агропромышленного комплекса уменьшится в 2,2 раза. В этой сфере особенно хочется выделить сокращение средств, выделяемых на поддержку личных подсобных хозяйств в 101 (!) раз и полную ликвидацию финансирования целевой программы «Социальное развитие села» (в прошлом году на нее было выделено 360 млн. рублей).

По разделу «Социальное обеспечение населения» планируется сокращение на 1,5 млрд. рублей. В частности, сокращается объем средств на ежемесячные пособия на ребенка (на 84 млн.), на выплаты ежемесячных пособий детям и родителям погибших военнослужащих (на 8 млн.), на выплаты ветеранам труда (на 50 млн.), на меры соцподдержки беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до  трех лет (на 77 млн.), на меры соцподдержки многодетных семей (на 40 млн.) и т.д.

В сфере образования при минимальных потребностях бюджета в 8 млрд. рублей заложено всего 6 млрд. Дефицит средств, выделяемых на питание школьников, составляет 65 млн. рублей, на оздоровление детей – 19 млн. Финансирование дистанционного образования детей-инвалидов и вовсе ликвидировано! Сокращены субвенции на зарплату педагогам, методическую литературу, учебные расходы

В здравоохранении финансирование стационарной медпомощи по сравнению с 2011-м годом сокращается на 887 млн. рублей, амбулаторной помощи - на 873 млн., скорой помощи – на 23 млн., санаторно-оздоровительной – на 152 млн.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство сократятся в 2012 году на 30%, зато по этому разделу увеличено выделение средств на дорожные фонды  на 48,4%. О системе «откатов» на строительстве дорог все прекрасно наслышаны, знаем мы и о результатах выполнения программ одной из крупных партий по строительству дорог в Волгограде. Какой процент из выделяемых средств будет использован по назначению – ограничивается лишь фантазией заказчиков и исполнителей.

Ну и многострадальные культурные учреждения недополучат по сравнению с 2011-м годом 198 млн. рублей.

При всех этих хронических недофинансированиях жизненно-важных для жителей области сфер, бюджет области дефицитный. Причем его дефицит составит 7,3 млрд. рублей! А как его покрывать? Естественно – за счет увеличения внешнего долга области (за период 2012-2014 года он удвоится). То есть за некомпетентность нынешних руководителей области будут расплачиваться те, кто их сменит. Воровство у будущего поколения – иначе эту политику не назовешь.

Неужто всё так плохо? Нет, одна из статей бюджета вполне себе увеличилась и кому-то от этого будет хорошо. Но не всем. Что ж не будем томить читателя – расходы аппарата Главы администрации Волгоградской области в 2012 году вырастут почти на 250 млн.рублей и составят 1 млрд. 321 млн. рублей! Порадуемся за нашего губернатора. И поддержим его, кто чем может – вдруг не хватит?

КПРФ, а также ряд общественных организаций, в день рассмотрения бюджета в первом чтении выставили пикеты напротив здания Администрации и областной Думы. Но этого, конечно, недостаточно. Сейчас никому нельзя оставаться в стороне. Сейчас от каждого зависит его дальнейшая жизнь, и будущее его детей. И как в 1942-м, мы должны сомкнуть свои ряды в борьбе за свои права и начать контрнаступление. К этому нас обязывает слава наших предков, и название города, в котором мы живем – СТАЛИНГРАД!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.