Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Слава Великому Октябрю! Репортаж о шествии и демонстрации в Казани

Казанские коммунисты встретили День Великой Октябрьской социалистической революции праздничной демонстрацией и митингом протеста на площади Свободы у памятника основателю Советского государства В.И.Ленину.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2011-11-08 13:31

 

Сбор участников прошел на площади около театра имени Г.Камала. Обращение Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова, адресованное гражданам России, зачитал первый секретарь рескома Х.Г.Миргалимов. Он также поздравил мусульман с праздником Курбан-Байрам и обратился к присутствующим: «Советская власть, – сказал он, – была истинно народной властью. Интересы огромного количества большинства она отстаивала. А что сейчас? В Госсовете Татарстана три года лежит законопроект о социальном жилье, который дал бы категории малоимущих шанс получить жилье, арендовать квартиру. Это тот пример, когда интересы большинства отодвинуты в сторону!

 

Что нам принес капитализм? Войну, как говорил еще Маркс, безработицу и неуверенность в завтрашнем дне. В стране уничтожены целые отрасли промышленности, десятки тысяч заводов и фабрик закрыты. Посмотрите, как кризисы до сих пор лихорадят Европу, что творится в Северной Африке.

 

Началась выборная кампания. И она началась с провокации в отношении лидера партии Г.А.Зюганова. Человека, которого знает вся страна, попытались задержать в центре Москвы у станции метро в момент раздачи людям агитматериалов. Вот до какой степени власть боится КПРФ!»

 

К присутствующим обратился лидер регионального списка ТРО КПРФ В.Н.Лихачёв. Сранивая советский период и день сегодняшний, он обратил внимание, что именно капитализм дал свободу, вывел из тени антисоциальные силы. Повальное воровство, безответственность, наркомания, безработица, коррупция, проституция являются привычными атрибутами сегодняшнего дня России, теперь это стало повседневностью, привычными явлениями.

 

Наш шанс изменить всё к лучшему – 4 декабря, проголосовав за список КПРФ, – отметил Василий Николаевич. – Я сейчас еду на теледебаты на одном из республиканских телеканалов, – заметил он, – с моей стороны основной темой там будет звучать необходимость смены проводимого курса.

 

После построения в колонны демонстранты под звуки духового оркестра прошли по центру города – улице Пушкина – на площадь Свободы, где митинг продолжился и состоялся небольшой народный концерт под баян.

 

Во время движения колонн к площади Свободы из редакции радиоканала «Яна Гасыр» приехал Эдуард Мадиров, кандидат от Компартии на дополнительных выборах в Госсовет Татарстана, также назначенных на 4 декабря. В разговоре с представителями прессы, он, в частности, сказал: 7 ноября дан старт и выступлениям на радио. Я только что оттуда. На выборы в Госсовет иду с общепартийным лозунгом: «Вернём украденную Родину!». У наших родителей украли достойную старость, лишили бесплатной медицины и многих социальных льгот. У наших детей украли бесплатные детсады и школы, а в те, что остались, невозможно попасть без подношений. Удел студентов – это мизерная стипендия и гарантированная безработица. Молодые семьи, оставшись без защиты и помощи государства, пытаясь наладить достойный быт, становятся заложниками банков и бесконечной ипотеки. Пришла пора сказать: «Хватит!». 4 декабря, приходите на выборы, отдайте свой голос за коммунистов!

 

На площади Свободы прозвучало мощное и эмоциональное выступление кандидата в депутаты Госдумы А.В.Прокофьева. В нем сконцентрировался опыт его работы в стенах Госсовета РТ. На этой площади, площади Свободы, – сказал он, – собирались рыбаки в защиту своих прав, потому что сегодняшняя законодательная база позволяет сделать недоступными места ловли для населения. Но такая законодательная база подведена и под дороги. И нет, чтобы строить новые! Старые дороги готовы объявить платными! Скоро нас ждет налог на недвижимость, и это помимо коммунальных услуг. На население ляжет еще одна дополнительная нагрузка. Принят 83-й федеральный закон, который превращает образовательные учреждения в коммерческие. Чиновники будут давать госзадания школам, а это повлечет очередной коррупционный виток. Нас ждет еще очень много ”сюрпризов”, но всё это будет позднее, летом следующего года, после президентских выборов. И это обязательно будет, если мы с вами не переломим ситуацию 4 декабря на избирательных участках!

 

Сегодня день парада на Красной площади в Москве. 7 ноября 1941-го года наши предки шли защищать столицу. Власть не вспоминает о том, что этот парад был приурочен к 24-й годовщине Великого Октября, как она не вспоминает и о том, что при советской власти невозможно было присвоить себе чужой труд. А теперь олигархи жируют в куршавелях, а учительница едва сводит концы с концами. Человек, который хорошо пинает мяч, получает в сотни, тысячи раз больше рабочего!

 

На площади Свободы коммунистам, недавно вступившим в КПРФ, были вручены партбилеты, а тем, кто стал членом Народного ополчения – удостоверения «Народный ополченец». Группу активистов и ветеранов наградили юбилейными медалями ЦК КПРФ.

 

Завершая митинг, первый секретарь Казанского горкома И.Р.Валеев зачитал резолюцию, которая была принята единогласно. В ходе проведения мероприятия была развернута агитпалатка КПРФ для голосования по вопросам Народного референдума, розданы тысячи газет и листовок.

 

7 ноября митинги, демонстрации и торжественные собрания, приуроченные к знаменательной дате, прошли во многих городах и районах Татарстана: Набережных Челнах, Елабуге, Чистополе, Актаныше, Альметьевске, Атне, Буинске, Зеленодольске, Заинске, Высокой Горе, Тетюшах, Лаишеве, Менделеевске, Нурлате, в Спасском районе РТ. Коммунисты из Арска, учитывая близость, на демонстрацию приехали в Казань.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.