Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Великий Октябрь на Мурмане

Мурманску было суждено стать последним городом, заложенным в царской России. Но фактически и становление, и развитие, и расцвет Мурманска выпали на годы Советской власти. В этом смысле Мурманск и Великий Октябрь - неразрывны.

Пресс-служба Мурманского обкома КПРФ
2011-11-07 23:02

Отметить 94-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции пришлось в непростых условиях. Городская власть Мурманска, которую мурманчане после изменения устава города вопреки решениям народного референдума, называют не иначе как самозванной, специально затруднила празднование годовщины Великого Октября.

Мало того, что «двуглавое» руководство города запретило прохождение по проспекту Ленина, но и еще в пику организаторам демонстрации и митинга решили собрать руководителей всех ветеранских организаций. Им было строжайшим образом велено явиться самим и привести с собой по пять активистов «для решения насущнейших вопросов жизни ветеранов». Мол, для этого дорого каждый день. В ответ на эти слова представителя администрации Мурманска председатель городского совета ветеранов войны и труда Н.С. Быстроумова справедливо заметила: «Для вас дорог каждый день? А для нас – каждый час нашей жизни! Мы год ждали этого праздника. Не мешайте нам его отметить!». 

И, тем не менее, многие вынуждены были пойти в администрацию – ведь известна логика таких горе-руководителей, высмеянных в образе управдомши, созданном великой Нонной Мордюковой, - «отключим газ!!!». 

Место сбора – около памятника В.И. Ленину. Непродолжительный митинг, в ходе которого был вручен партийный билет А.А. Малышкиной, вступившей в эти дни в КПРФ. Затем к подножию памятника легли живые цветы.

Затем демонстрация. Шли по тротуару. Но с оркестром, песнями, баяном, боевым настроением и ощущением светлого праздника. А как иначе – Октябрь стал поворотным событием всей истории ХХ века, отблеск которого светит людям и в новом тысячелетии.

На состоявшемся после демонстрации митинге выступили первый секретарь Мурманского обкома КПРФ Г.В. Степахно, депутат Государственной Думы В.Д. Улас, поэт Александр Красный, стихи которого каждый раз бьют в самую точку и вызывают готовность к действию. Пламенно выступили руководитель Мурманского отделения Женского союза «Надежда России» Т.А. Ковалева, председатель Мурманского отделения Союза советских офицеров А.С. Сусликов.

Почетный гражданин города-героя Мурманска И.Я. Калошин, с именем которого связано строительство столицы Заполярья, возрождение региональной организации Коммунистической партии Российской Федерации, справедливо сказал, имея в виду нынешних руководителей города: «Веллеры и сысоевы приходят и уходят, а идеи Великого Октября будут жить вечно. И мы еще пройдем по главной улице с оркестром!». Легендарный капитан В.В. Яранцев, депутат Мурманской областной Думы П.А. Сажинов говорили о непреходящем значении идей Октября и призывали голосовать на предстоящих выборов за лучшую жизнь, за возврат украденной Родины, за торжество социальной справедливости.

В резолюции митинга, которую зачитала первый секретарь Мурманского городского комитета КПРФ О.Г. Панина, прозвучал призыв «обмануть 4 декабря власть и прийти на выборы. Не дать тем самым сфальсифицировать итоги выборов!».

Демонстрации, митинги, пикеты коммунистов, посвященные 94-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, прошли во всех муниципальных образованиях Мурманской области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.