Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Михаил Веллер: Сегодня имеет смысл голосовать в первую очередь за компартию

Популярный писатель Михаил Веллер, выступая в программе «Особое мнение» радио «Эхо Москвы», заявил, что разделяет призыв голосовать на выборах за любую партию, кроме «Единой России». «При этом я лично полагаю, добавил писатель, что сегодня, не потому, что я так люто люблю коммунистическую партию или Зюганов мой идеал человека, но компартия - единственная реальная самостоятельная оппозиция. И конечно, сегодня имеет смысл голосовать в первую очередь за компартию. Я и близко в ней не состою, уверяю вас.

Михаил Веллер, "Эхо Москвы"
2011-09-10 08:49

Н. АСАДОВА: Смотрите, а что касается Михаила Прохорова и "Правого дела", вы как к ним относитесь, и эти последние события, что вот Алла Пугачева, например, решила вступить, объявила, что она готова присоединиться к партии "Правого дела", не знаю, присоединилась ли она уже окончательно к ним, но вот Михаил Прохоров ее пригласил, и поскольку она до этого сказала, что готова вступить, вероятно,  туда и вступит, или уже вступила.

М. ВЕЛЛЕР: Алла Пугачева уже давно - бизнесмен. Бизнесмен - это человек, который всему знает цену, и старается дать как можно меньшую цену за как можно большие приобретаемые блага. Т.е. она делает то, что ей выгодно. Обстоит дело примерно так. Если для ее бизнеса, для ее реноме, для ее положения, для ее заработков, выгоднее вступить в эту партию, она в нее вступит. Из этого ничего не следует.
Н. АСАДОВА: Подождите, но выгоднее вступить в Единую Россию - партию власти?

М. ВЕЛЛЕР: Одна секундочка, эта партия совершенно понятна. Создана в Кремле, эта партия, т.е. не так как она возникала когда-то, а в ее нынешнем виде с предложением Прохорову, от которого он не смог или не счел нужным отказаться, возглавить эту партию. Прохоров пройдет в Думу сто из ста. Прохоров наберет, вот увидите, где-нибудь, примерно процентов восемь. И он будет олицетворять оппозицию справа. Во такую либерально-капиталистическую, а то знаете, соберутся проклятые толстосумы, отлично помня Ходорковского, возьмут вдруг и купят Думу и устроят парламентскую республику. Вот эти суперкапиталисты  должны быть легализованы, приручены и управляемы. И наличие их в Думе показывает всем: первое, у нас олигархи в Думе, да такие либеральные, говорят "Справедливость одна для всех!", второе - вы хотите создать свою партию - вот у нас есть эта партия. Другие партии нам не нужны. Никакой политической программы здесь нету. И собственно говоря, кроме как у коммунистов, по моему, сегодня вообще ни у кого нет никакой политической программы. Мы об этом говорим уже по меньшей мере 10 лет. А вы чего вообще хотите-то, товарищи-политики, граждане? А мы хотим, чтобы нам было хорошо.

Н. АСАДОВА: Вот смотрите, свежее лицо в политике, Иван Охлобыстин, режиссер, актер, и священник.
М. ВЕЛЛЕР: Я думаю, что, знаете, это такой маленький клончик Жириновского. Если говорить о политическом аспекте, когда человек идет в религию и говорит, я - священник, проходит несколько лет - а я в этом разочаровался, я больше не священник. Нет, я актер, нет, что такое актер - я политик! Ну, фигня это все. Это милая фигура эпатажа, нельзя к этому относиться всерьез.

Н. АСАДОВА: Смотрите, он выдвигается от национал-патриотов, да?

М. ВЕЛЛЕР: Да глупости это все! Это мелкие шумовые гранаты для отвлечения внимания. Не обращайте вообще на это внимания никакого! Потому что вся его цель - вот больше народа соберется на стадионе: Ваня Охлобыстин - в президенты! Хороший человек, дай ему бог здоровья, но опять же нет предмета для разговора.
Н. АСАДОВА: Предмет для разговора, я боюсь, что есть, потому что он так достаточно националистически настроенный человек, и те люди, т.е. та партия, то движение, от которого он выдвигается, тоже в общем достаточно националистически настроенная партия. И, например, он говорит такие вещи, что я не верю на самом деле в выборы, я верю в военный переворот, или он говорит такие вещи, что нами должны руководить религиозные лидеры, под руководством избранного людьми диктатора, в принципе...
М. ВЕЛЛЕР: Пускай он поезжает в Иран. Там уже добились большого успеха на этом пути.
Н. АСАДОВА: А как вы думаете, в России, в сегодняшней России такого рода заявления, такого рода программные заявления, они могут встретить понимание и поддержку? Если да, то почему?

М. ВЕЛЛЕР: Я думаю, что это эпатаж, рассчитанный на произведение впечатления и кроме того всегда есть несколько планов, аспектов, целей на то, что голоса правых крайних, самых суперкрайних националистических элементов были бы поданы за такого человека. А человеком же всегда можно управлять. Я думаю, что под присмотром было, лучше иметь дело в Азефом. Мы знаем, кто в партии боевики, лидеры, деньги даем, но все под рукой. Можно даже разрешить убить губернатора, но чтоб было под рукой. И вот здесь тоже все под рукой, это все совершенно несерьезно.

Н. АСАДОВА: И тем не менее, вам не кажется, что вот сегодня в России популярность националистических настроений возрастает? И в принципе такого рода заявления могут найти поддержку?

М. ВЕЛЛЕР: Я думаю, что здесь необходимо разграничивать. Слова, это штука такая - люди понимают по-разному, а в чем-то одинаково. настроения националистические от настроения национального самосознания и национального достоинства, споры об этом продолжаются уже много лет. Поскольку и национальная гордость и национальное достоинство русского народа, безусловно, угнетено и унижено, а все, чего угодно можно объявить сегодня экстремизмом, это вот я и говорю, пускай лучше будут под рукой, и управляемые. Я думаю, что сегодня опасность не в националистах, я думаю, что сегодня опасность в том, что нынешнее положение вещей собирается продолжиться неопределенно долго, пока страна не рухнет просто потому, что она будет высосана. Все - потенциала не останется. Не будет уже никакой веры, никаких целей, никакой общенациональной задачи, а будет одно бабло у тех, кто сумел его заработать. Потому что когда министр образования Фурсенко говорит, что вот раньше мы воспитывали креативную личность, а теперь должны воспитывать квалифицированного потребителя, ну, о чем вы говорите, ну что вы! Это совершенно ужасно, лучше быть националистом, чем исповедовать философию бабла.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.