Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Калининград. Коммунисты требуют вернуть детям «прихватизированные» образовательные учреждения

На перекрестке улиц Театральной и Дмитрия Донского в Калининграде, неподалеку от «резиденции» областного правительства, состоялся второй из задуманной коммунистами серии пикетов, посвященных проблеме детских учреждений.

Александр Иванов
2011-09-03 15:17

В руках его участников опять были плакаты с фотографиями разрушенных или «прихватизированных» за годы «рыночной экономики» зданий и требованиями вернуть их детям. Но список упомянутых при этом улиц региональной столицы, где некогда находились ясли, сады и начальные школы, по сравнению с первой акцией оказался заметно длиннее. К улицам Киевской, Добролюбова, Челнокова, Университетской, Чайковского прибавились улицы Грекова, Брамса, Красносельская, а также проспект Победы. И, очевидно, что печальный перечень будет продолжен - ведь число потерянных образовательных учрежжений оценивается, по меньшей мере, в четыре десятка.

Впрочем, инициаторы протестной акции, к которым присоединились представители и других оппозиционных организаций, этим «видеорядом» не ограничились. Они напомнили и о главном «герое» недавнего наступления на права детей – бывшем мэре Калининграда, а ныне депутате Государственной Думы от «Единой России» Юрии Савенко. К нему был обращен вопрос, отраженный на одном из транспарантов: «Тебе детишки по ночам не снятся?».

Отметим, что городская администрация вновь не согласовала поданное организаторами пикета заявление, предложив им собраться, как говорится, с глаз долой – в Южном парке. Но те, ссылаясь на предусмотренный действующим законодательством уведомительный порядок проведения подобных мероприятий, пришли туда, где имели возможность довести свою точку зрения до калининградцев. Поэтому вездесущие полицейские не только внимательно ознакомились с выставленной на всеобщее обозрение наглядной агитацией и сняли на видеокамеру участников акции, но и вручили главному ее «закоперщику» Вадиму Косухину уже второй протокол об административном правонарушении.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.