Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирск. Власть с телеэкрана не убедила пенсионеров: акции протеста продолжаются

   Корреспондент сайта «КПРФ в Новосибирске» стала свидетелем того, как около сотни новосибирских пенсионеров 24 декабря вновь собрались на площади Ленина, чтобы попытаться поговорить с властью, лишившей ветеранов льготного проезда. Заявку на акцию никто не подавал, молву о ней разнесло «сарафанное радио», впрочем, милиция тоже была оповещена: «что-то готовится».  

     К полудню пенсионеров уже ждали  представители правоохранительных органов — между местом пикета и мэрией стоял милицейский автобус, из которого, сменяя друг друга, появлялись стражи порядка с собакой.

     Остальные агенты спецслужб в гражданке, вооружённые  фотоаппаратами и видеокамерами, подошли  позднее, окружив пенсионеров и  выискивая среди них так называемых «экстремистов-зачинщиков» недавнегоштурма мэрии, которых как выяснилось накануне, разглядел градоначальник.

     Заранее скажу, что решительных действий ни с одной, ни с другой стороны  практически не последовало: пенсионеры в таком сравнительно небольшом  количестве «штурмовать» мэрию, как в прошлый раз не решились, старики делились впечатлениями от событий последних суток, возмущались политикой власти, давали интервью корреспондентам СМИ.

Здесь и оживились  обе стороны «баррикад». Катализатором  стал развёрнутый комсомольский  флаг, который силовики потребовали  свернуть, поскольку «акция несанкционированна, а флаг тем более», в случае неповиновения угрожая более решительными мерами. В свою очередь пенсионеры, буквально сутки назад прочувствовавшие на себе эти самые меры, встали на защиту молодых людей, не подпуская к ним стражей правопорядка. Решительных мер не последовало… И данный эпизод был наверное самым острым во время акции.

     По  лицам милиционеров было заметно, что  перспектива «воевать» на площади  с собравшимися пожилыми людьми их не обнадёживала. Когда пенсионеры делились своим возмущением по поводу власти с милиционерами, последние только неопределённо пожимали плечами.

     – Наше дело — порядок здесь охранять, – следовал ответ.

     Действительно, какой с них спрос? Тем более, что пенсионеры хотели увидеть отцов  города и области, одним решением ограничивших их проезд, но к ним не вышел даже первый вице-мэр – за два дня он успел наслушаться о себе всякого… Из мэрии до людей спустился лишь начальник отдела по взаимодействию с политическими партиями и общественными организациями. О чем он мог сказать ветеранам? О новых машинах  в гараже мэрии? О погоде? Или о политике партии «Единая Россия»?

Теги: Отмена льгот, Льготный проезд, Льготный проезд в Новосибирске, Акция протеста Новосибирских пенсионеров

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.