Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ленинградская область. В городе Новая Ладога Волховского района жители вышли на митинг против закрытия круглосуточного стационара городской больницы

    Когда наш президент  заводит речь о  модернизации, людям хочется представлять себе что-то светлое, прогрессивное, непременно улучшающее их жизнь. А на деле? На деле все наоборот. Вот, например, во что вылилась модернизация сферы здравоохранения в города Новая Ладога. Под угрозой закрытия оказался круглосуточный стационар городской больницы.

Пресс-центр ЛОК КПРФ.
2010-12-22 18:21

     Для справки. По официальным данным в города проживают 9320 человек. На территории Новой Ладоги два детских садика, две общеобразовательные средние школы. Новоладожская городская больница оборудована 37 койками круглосуточного пребывания больных. Нужны они городу, как вы думаете? Вопрос риторический. Койко-мест могло бы быть и побольше. Однако областная власть решила вообще все эти койко-места упразднить. В целях, так сказать, «оптимизации» медицинского обслуживания.

     И глава городской администрации и население обращалось по этому вопросу во все возможные инстанции, но получали отписки из областного комитета по здравоохранению за подписью его председателя А.Ю. Окунева. 8 декабря последний побывал в Новой Ладоге лично, встретился с «активом города», но выйти побеседовать с народом, организовать более широкую встречу с жителями, выслушать их мнение – об этом речь даже не шла. 

     Вот что рассказала первый секретарь Волховского  райкома КПРФ Людмила  Шеногина:

     - Поскольку просьба жителей о сохранении коек в стационаре не была услышана, ветераны подали заявку на проведение митинга 18 декабря. Попросили  поддержки у Волховского райкома КПРФ, и мы подготовили для них листовку по материалам встречи с А.Ю.Окуневым. На митинге выступали ветераны, говорили о том, что не нужны они Волховской ЦРБ. Там всего 50 коек на весь район и мест для новоладожцев нет! Выступала молодёжь с требованием оставить круглосуточный стационар. Работник Новоладожского музея рассказала о том, что даже в XIX веке в городе существовала больница на 16 коек, даже тогда  здесь делали операции - материалы об этом хранятся в музее. Все выступающие требовали оставить круглосуточный стационар в Новоладожской городской больнице. Это как же надо вывести людей из себя, чтобы они сами по своей инициативе организовались, вышли на митинг! Митингующие скандировали «Минздрав, ты не прав!».

     Но  все же как же еще в народе велика вера в «доброго царя» (президента)!  На митинге было принято решения: собрать подписи под обращением и отправить его Дмитрию Медведеву. Обращение подписывали прямо на митинге. Будет ли от этого толк? Хотелось бы надеяться, но факты - упрямая вещь. Ведь больница в Новой Ладоге не единственная, попавшая под удар. В своем Послании Медведев говорил о необходимости развития медобслуживания. На деле же мы пожинаем плоды пресловутой «оптимизации», которую активно проводят  чиновники. Оптимизировать они умеют только на один манер - сокращать врачей, места, закрывать больницы.

     Вот еще один конкретный пример из жизни Волховского района. С убедительной просьбой сохранить стационар в Пашской участковой больнице обратились в администрацию Президента жители поселка Паша. На сегодня эта небольшая больница (одна из лучших в своей категории) обслуживает пациентов двух самых дальних поселений района. Закрытие ее обернется кошмаром для проживающих в здешних местах 1380 пенсионеров и 730 ребят школьного и дошкольного возраста. Ведь в случае болезни людям придется добираться до Волхова от 80 до 130 км. Каково больному человеку выдержать такой путь? Да еще по нашим ухабистым дорогам. А сейчас зимой, когда из-за снегопадов возрастает вероятность заторов на дорогах? И, кстати, каждая поездка, чтобы навестить больного родственника, обойдется от 350 до 490 рублей в оба конца... В президентской администрации в ответ на наше обращение весьма оперативно «сплавили» его в областной комитет здравоохранения. Его председатель А.Ю.Окунев доходчиво объяснил землякам невозможность сохранения Пашской больницы. Оказывается «закрытие круглосуточного стационара... связано с отсутствием возможности организовать в нем полноценное обследование и интенсивное лечение… в круглосуточном режиме»… Короче, смысл отписки ясен: интенсивно лечить в Паше не можем. Хотите лечиться – вперед, в Волховскую ЦРБ, а в экстренном случае – даже в Лодейнопольскую... Скорее всего и на обращение новоладожцев к Президенту тоже придет похожий ответ. Почему должно быть иначе? Ведь нынешняя «единороссовская» власть не желает слышать людей. Демократия у нас лишь на словах, а не на деле.

     Вообще  в Волховском районе планируют сократить 96 койко-мест в трех больницах. Жители не собираются молча терпеть произвол. Уже многие говорят, что раз власть людей не слышит – значит, пора перекрывать дороги. События в Новой Ладоге показали, что люди готовы отстаивать свои права. Мы – коммунисты – готовы им в этом помогать.  

     Вот какой ответ 1 декабря  пришел на обращение  направленное депутатом  Л.А. Шеногиной и жителями поселка Паша в адрес Президента РФ. Ответчиком выступил председатель областного комитета по здравоохранению А.Ю. Окунев:

     «Уважаемая Людмила Александровна! Комитет по здравоохранению Ленинградской области рассмотрел Ваше обращение по поводу сохранения круглосуточного стационара в Пашской участковой больнице, переданное из Администрации президента Российской Федерации.

     Закрытие  круглосуточного  стационара в МУЗ "Пашская участковая больница" связано с отсутствием возможности организовать в нем полноценное обследование и интенсивное лечение пациентов с экстренной патологией в круглосуточном режиме, в соответствии с утвержденными Минздравсоцразвития стандартами и порядками оказания медицинской помощи.

     Объективно  невозможно на 10-20 койках обеспечить работу в  круглосуточном режиме современной лаборатории, рентгеновской службы, отделения реанимации, а без соблюдения этого условия не оправдана госпитализация больных для лечения в круглосуточном стационаре, т.к. даже при своевременной госпитализации прогноз не предсказуем и ухудшается при перегоспитализации больных.

     Совершенствование медицинской помощи сельскому населению заключается в развитии амбулаторного звена, общеврачебной практики и укрепления службы скорой помощи. Для повышения доступности стационарной медицинской помощи жителям п. Паша в экстренных ситуациях возможна кроме МУЗ "Волховская ЦРБ", госпитализация в МУЗ "Лодейнопольская ЦРБ". 

     Председатель  комитета по здравоохранению Ленинградской области А.Ю.Окунев».

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.