Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Снег, красные накидки и «слово» коммунистов: в Барнауле прошли пикеты КПРФ

   18 декабря в городе  Барнауле в пяти  районах города  состоялись, организованные Барнаульским горкомом КПРФ пикеты в рамках Всероссийской акции протеста против бездарной социально-экономической  политики правящего режима. На пикетах по мимо спецвыпуска газеты «Правда» раздавались листовки с Обращением «Требуем смены курса» по поводу тяжелого социально-экономического положения Алтайского края и в преддверии Дня рождения Иосифа Сталина листовки с Обращением Городского комитета ветеранов и Барнаульского горкома КПРФ с предложением к барнаульцам  поддержать инициативу по установке в городе памятника Сталину.  

Пресс-служба Барнаульского горкома КПРФ
2010-12-20 19:50

     Когда же жизнь изменится к лучшему?: вопрошали барнаульцы 

     Первыми в 9.30 на свою «партийную вахту» вышли коммунисты Центрального района. Пикет проходил на уже ставшем для районной организации традиционном месте - в районе площади «Спартака». Не успели пикетчики привязать растяжку: «Коммунистическая партия РФ», как люди сами стали подходить, чтобы взять газету и листовку. Вопрос, который они задавали коммунистам, был прост и по-человечески понятен: «Когда, наконец, жизнь изменится к лучшему?». «Она изменится когда люди будут голосовать за Коммунистическую партию»: именно так депутат Михаил Зайцев АКЗС парировал в дискуссии со стоящими на остановке. Однако люди высказывали недоверие существующей выборной системе, по их мнению, если нынешние капиталисты дорвались до власти, до денег они все это просто так не отдадут. 

     Не  только пассажиры ожидающие автобусы брали коммунистическую литературу, но и заприметив яркую накидку с надписью КПРФ на секретаре партийной организации поселка Южный Екатерины Белкановой  подходили кондукторы и водители автобусов и спрашивали: можно мы все возьмем и на маршруте  почитаем.

     Ажиотаж у молодежи вызвала цветная газета «Правда Алтайского края». Взяв несколько номеров, один из пареньков с восторгом предлагал своим друзьям: «Возьмите это газета  реальных коммунистов!».    
 

     «Нельзя спокойно жить, когда страна развалена…» 

     На  подходе к бульвару защитников Сталинграда взгляду представала удивительная картина: сквозь густой снежный ливень виднелись алые полотна знамен и с большого плаката на прохожих взирал Иосиф Виссарионович Сталин. На мгновение казалось, что время повернулось вспять, и не было двадцати лет капитализма. Прохожие замедляли шаг и с нескрываемым интересом смотрели на происходящие. Но разносящиеся из усилителя слова барда Харчикова «отрезвляли» и возвращали к действительности: «Нельзя спокойно жить, когда страна развалена, как можно русским быть без Родины, без Сталина?!».  

     Такой своеобразный «островок советской  эпохи » создали коммунисты Железнодорожного района, по инициативе своего товарища Владимира Осьмушкина,  члена Железнодорожного районного совета ветеранов. (Именно в недрах этого совета, родилась инициатива поддержать идею установки памятника Сталину). Пикетчики изготовили стенд, целиком посвященный вождю: фото и материалы о нем. Люди подходили, читали. Раздача листовок и газет происходила под музыку, коммунисты подготовили подборку песен о Сталине современных исполнителей: Баранова, Харчикова. Прозвучала и «Артиллеристы, Сталин дал приказ».  
 

     Вопрос, когда родился  Сталин, озадачил некоторых горожан 

     Барнаульские коммунисты постепенно отходят от практики механической раздачи листовок и газет. Они не дожидаясь инициативы прохожих, по возможности, стараются разговорить их: выяснить мнение горожан и объяснить позицию партии по теме, которой посвящен пикет. На пл. Октября на пикете организованном коммунистами Октябрьского района секретарь райкома Александр Огородов не только раздавал печатную продукцию, но и устроил мини опрос: как люди относятся к И.В.Сталину и знают ли они что 21 декабря  у него день рождения. Большинство из опрошенных положительно относятся к нему,  но при этом, даже представители старшего поколения не знают дату его рождения. 

     Во  время акции коммунисты Людмила  Лапурко и Догмара Миронова наклеили на стенд свежие выпуски газет: «Правды» и «Голос труда». Стоит отметить, что благодаря старанием коммунистов, в городе существует место, где мы можем открыто и ежедневно информировать барнаульцев о деятельности партии. 

     На  пикеты вышли не зря! 

     В Индустриальном районе коммунисты пикетировали возле магазина «Барнаул». Где как не возле места, в котором барнаульцы каждый день, расставаясь с содержимым кошелька, осознают все не совершенство экономической системы капитализма проще и доходчивей говорить с ними о смене курса. То и дело вспыхивали жаркие дискуссии по поводу того, как дальше жить, в которых активное участие принимал Петр Понарин, секретарь Краевого комитета партии, первый секретарь Индустриального райкома КПРФ. 

     По  ходу пикета, к участникам подошел  один из стражей порядка и, смущаясь, попросил газету «Правда», как он выразился: «почитать». Правда от предложения  сфотографироваться с участниками  пикета милиционер отказался, мотивируя тем, что он не имеет права на политические пристрастия. Однако, его желание «почитать» уже дорогого стоит! 

     Партийной прессой интересовался не только представитель правоохранительных органов, но и «известный» ангажированный краевой властью политолог г. Литвинов, конечно же, абсолютно «случайно», проходивший мимо пикетирующих, настоятельно попросил листовки и газету. Громогласно объявив, что это для газеты «Алтайская правда». Ну, то, что информация, помещенная в распространяемом коммунистами Обращении «О смене курса» и газете «Правда Алтайского края» попадет на страницы официозной газеты наедятся не приходится.  

     - Но материалы коммунистов, видимо, задели его основательно. – прокомментировал Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ. - В воскресной передачи г. Литвинов долго рассуждал о возможностях их использования. Надеюсь, что телезрители поняли куда, по мнению Краевой администрации, необходимо идти с  проблемами отраженными в газете «Правда в Алтайском крае»…  
 

     Не  прочли, так услышали «голос» КПРФ 

     Перефразируя  крылатую фразу советского поэта  – классика Владимира Маяковского «большое видится на расстоянии», о пикете коммунистов Ленинского района можно сказать, что он слышен на расстоянии. Обязательный атрибут пикета – это мегафон и «живое слово» оппозиции. Даже те прохожие, что суетливо спешат по своим делам и им не досуг взять листовки, откровенно прислушиваются к выступающим и зачастую вслух комментируют услышанное. То, что такая форма работы активно используется - это бесспорная заслуга настоящего уличного трибуна – коммуниста Евгения Литоренко. И на прошедшем в субботу пикете его хлесткие, рубленые фразы: о роли Сталина и о современной псевдо прекрасной жизни без руководителя его масштаба «накрывали» посетителей рынка и заставляли замедлять шаг.  

     Вместе с другими коммунистами перед барнаульцами на пикете выступал Михаил Заполев, первый секретарь Алтайского Крайкома КПРФ, депутат АКЗС от фракции КПРФ. 

     - Кого избираем, так и живем. – сказал он в своем обращении.- Недавно Государственная Дума приняла закон о «монитизации» социальной сферы. Государство из бюджета будет выделять по минимуму на содержание школ, библиотек, медицинских учреждений. А если эти учреждения хотят выжить, они должны будут брать деньги с населения. ФЗ-83 принят, но власть понимает, что народ его не поддерживает.  Поэтому его исполнения отложили до первой половины 2012 года. Зачем? Чтобы активное внедрение антинародного закона не помешало избрать такого президента, который был бы выгоден нынешней власти.  После же президентских выборов этот закон будет внедрен в нашу жизнь, что называется «по полной программе». Сегодня активно говорится о повышении пенсионного возраста и этот закон будет обязательно принят, если мы изберем в Государственную Думу и президентом представителей «Единой России».  

     Зачастую  при встречах мне задают один и  тот же вопрос: «Почему при СССР мы жили лучше? Почему сейчас хуже?». На что я отвечаю: «Если вы жили в советское время лучше, кто вам мешает вернуться в этот строй, в это общество, к тем законам и конституции?» Только наивность, когда вы верите обещаниям, которые льются с телеэкранов. В преддверии наступающего 2011 года я хотел бы поздравить с новым годом и по традиции пожелать вам здоровья, и главное, чтобы новый год принес  в нашу жизнь те изменения, на которые рассчитывает каждый из вас и наша партия – КПРФ. 

     Выступления первого человека в алтайском  отделении КПРФ, депутата АКЗС вот  так - прямо на остановке, вызвало неподдельный интерес. Люди окружали Михаила Заполева кольцом и внимательно слушали. Молодежь записывала на  камеры мобильных телефонов. «Не каждый день можно воочию увидеть депутата КПРФ и лидера политической партии. Интересно послушать человека, который знает ситуацию изнутри, что он думает по поводу происходящего в стране и крае. А вообще, я послушал и считаю, что он дело говорит!» - так пояснил свое желание записать Михаила Заполева на мобильный парень лет двадцати.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.